• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Арбитраж: с чего мы начали и к чему придём // Обзор лекции Алексиса Мура

19 апреля пресс-центру факультета права вместе со студентами магистерской программы «Международное частное право» посчастливилось оказаться на лекции Алексиса Мура, президента Международной Торговой Палаты (далее – МТП). Выступление было посвящено истокам, развитию, нынешнему состоянию и перспективам международного арбитража.

Арбитраж: с чего мы начали и к чему придём // Обзор лекции Алексиса Мура

В ходе своего выступления лектор осветил развитие международного арбитража, начав с его истоков по «делу Алабамы», разъяснил, что такое джентльменский способ разрешения споров, описал вехи развития арбитражной традиции в странах социалистической системы. Алексис Мур рассказал гостям о Нью-Йоркской Конвенции 1958 г., становлении юридического арбитражного сообщества, арбитражном буме, вызванным глобализацией и развитием мягкого права, а также о закономерных вызовах для системы междунарого арбитража.

Постепенно джентльменский способ разрешения споров, применяемый бизнесменами между собой, уступил место новому подходу к ведению арбитража. Именно этот подход и стал основанием для принятия Нью-Йоркской Конвенции. Современная система международного коммерческого правосудия уделяет существенное внимание надлежащей правовой процедуре и публичному порядку.

Новеллы международного права, знаковые события в сфере международных отношений (падение Берлинской стены, выбор нового вектора внешней политики постсоветских государств и стран Азии), а также либерализация торговли привели к повсеместному подписанию международных инвестиционных и двусторонних инвестиционных соглашений. Перечисленные события способствовали более частому разрешению международных споров экономического характера в арбитраже, где были развиты концепции автономии воли сторон при выборе применимого права и места ведения арбитража. Базой для становления мягкого права в сфере арбитража стало принятие и последующая модификация Модельного Закона ЮНСИТРАЛ, а также Руководящих Принципов Международной Ассоциации Юристов.

Алексис Мур перечислил вызовы, с которыми столкнулась современная система международного арбитража, и отметил основные направления деятельности команды МТП и других арбитражных учреждений.

Во-первых, разбор споров в арбитражах становится всё менее экономически эффективным ввиду затягивания сроков рассмотрения каждого спора (сроки зависят от величины дела). Во-вторых, лектор указал на нехватку арбитров из юрисдикций, в которых возникают новые арбитражные учреждения, а также на нехватку среди арбитров женщин и молодых специалистов, что существенно затрудняет процедуру разрешения споров.

Важным направлением деятельности МТП лектор назвал установление прозрачности арбитражной процедуры и раскрытие конфликта интересов сторон. Арбитраж должен вестись в соответствии с принципом добросовестности, выражающимся в сотрудничестве с Судом (арбитражным трибуналом). Так, МТП пришла к решению о необходимости создания Всеобщего Арбитражного Совета.

Было отмечено и то, что арбитраж как специализированная система разрешения споров экономического характера, должен исключить из своей «подсудности» споры, в которых задействованы так называемые слабые стороны (т.е. потребительские и трудовые споры).

Также Президент МТП выразил мнение, что система арбитражного права должна оставаться транснациональной и предельно автономной.

Аудитория, высоко оценившая доклад Мура, задала ему ряд вопросов. Первый вопрос был связан с уголовной ответственностью арбитров.

По мнению лектора, введение уголовной ответственности арбитров, (например, практикующейся в ОАЭ), не совсем приемлемо для западных юрисдикций. Если бы данная ответственность была установлена, то привела бы к оттоку арбитров из юрисдикции. Иначе Мур смотрит на институт гражданской ответственности: он, по его словам, возвращает юридическое сообщество к дискуссионным вопросам этики и добросовестности в сфере арбитражного производства.

Второй вопрос касался развития национальных арбитражных центров. Лектор отметил, что их учреждение оказывает позитивный эффект на конкуренцию и на развитие арбитражной культуры в целом.

Следующая проблема, которая волновала слушателей, затронула тему подсудности корпоративных споров МТП в России (напомним, что недавно в Закон о МКА были внесены поправки). Алексис Мур заметил, что возможность рассмотрения российских корпоративных споров МТП ещё не обсуждалась. Для того, чтобы спор по данной категории правоотношений был арбитрабельным, как правило, требуется наличие специального рамочного арбитражного соглашения между сторонами.

Последний вопрос, заданный Муру, был посвящён нынешней ситуации и перспективам развития арбитража в Китае. Лектор обратил внимание на то, что институты МТП уже учреждены на территории государства, а также на то, что в китайском законодательстве появились соответствующие новеллы, что говорит об экономической либерализации стратегически важного региона как о факторе развития в нём арбитражной системы.

Лекция вызвала большой интерес у студентов и преподавательского состава нашего факультета, а также пришедших на мероприятие представителей юридических фирм, иных компаний. Алексис Мур – долгожданный, почётный гость нашего университета. Пресс-центр надеется, что на факультете права состоится ещё не одно научное мероприятие по теме международного арбитража.

Текст: Татьяна Румянцева,

Алёна Геращенко

Фото: www.lja.fr