• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Команда факультета права НИУ ВШЭ добилась новых успехов в 2016-2017 сезоне конкурса по международному коммерческому арбитражу им. Виллема C. Виса.

В этом году участники команды покоряли одновременно две площадки – европейскую в Вене и восточную в Гонконге. Вышку в Вене представляли Екатерина Нуждова, Мария Зиновьева, Евгений Пучков и Полина Сизикова, в Гонконге – Ксения Соловьева, Александр Жданович, Эльза Даулетшина и Константин Ващенко.

За время подготовки к конкурсу и в процессе выступлений команда приобрела бесценный опыт участия в международных подготовительных раундах (пре-мутах) в Париже, Москве, Тбилиси, Белграде, Гонконге и Риге. Нет никаких сомнений, что каждое выступление – это еще один шаг к новым знаниям доктрины и кейсов, навыкам аргументации и презентации правовой позиции перед арбитрам, среди которых были как профессора университетов с мировым именем, так и ведущие специалисты крупнейших юридических фирм, практикующих арбитраж и международное право.

И в этом году команде Вышки удалось покорить новую вершину: по результатам основных раундов в Гонконге из 125 команд со всего мира наша команда заняла 24-е место, а личным достижением Эльзы Даулетшиной стало 7-е место за индивидуальные устные выступления среди 223 участников. Этот результат был достигнут во многом благодаря тому, что в Вышке сложилась настоящая школа Vis Moot, основанная на преемственности поколений, любви к общему делу и концентрации невероятно талантливых и целеустремленных людей. Лучшим доказательством того, что Vis Moot – это больше, чем просто конкурс служат впечатления ребят, прошедших через это приключение.

Екатерина Нуждова (студентка 4 курса, участник команды 2016-2017, Вена):

«Для меня участие в Vismoot стало бесценным опытом, помогло развить навыки, которые невозможно приобрести в университете на лекциях или семинарах, а также подарило возможность взаимодействия с командой очень разных, но очень творческих и талантливых юристов. Когда я сидела и ждала своей очереди на отбор в команду, я не представляла, что следующие полгода будут настолько интересными и захватывающими. Не буду лукавить, это было непросто, но те чувства и эмоции, тот адреналин, который испытываешь на первом выступлении на премуте, а потом в стократном размере на финальных раундах в Вене, я бы ни на что не променяла. И хотя это официально является соревнованием, непередаваемая атмосфера и Vismoot spirit, на самом деле, присутствуют на каждом этапе: и в подготовке, и в выступлениях, и во всех социальных событиях во время мута. А еще, это очень круто, когда в одном месте собирается более 2000 юристов, начинающих и опытных (тренеры и арбитры), которые досконально знают кейс и готовы поделиться своим видением на разные аспекты того, над чем ты ежедневно работал последние полгода. И знаете, что: такое международное юридическое сообщество вдохновляет и убеждает, что не зря я выбрала эту профессию. Спасибо тренерам, команде и всей Вышкинской Vismoot Family!»

Ксения Соловьева (студентка 4 курса, участник команды 2016-2017, Гонконг):

«Для каждого члена команды история вис мута – своя, но складывается она в одну большую историю очень большой семьи. Моя маленькая история началась с вдохновения, желания участвовать и отдавать всю себя общему делу. Мы, такие разные, прошли отбор и собрались вместе, чтобы полгода не расставаться, быть в постоянном напряжении, строить команду, бороться и наслаждаться тем, что мы делаем. И мы это сделали, никаких сомнений. Каждый из нас проделал колоссальную работу и внес свой вклад в написание меморандумов, построение позиции и подготовку к устным раундам. Мы построили команду и все вместе добились достойных результатов.

Было непросто. Я помню, как мы звонили друг другу ночью, чтобы обсудить новые идеи, как мы жили вместе несколько дней на финальной стадии подготовки меморандума, как часами после тяжелого рабочего дня разбирали непонятные вопросы, как проводили выходные, отрабатывая презентацию к устным раундам. Но все сложности и трудности, с которыми мы столкнулись, стоят каждой минуты, которую мы были вместе. Мы посетили несколько предварительных раундов, которые проходили в других странах – Франции, Грузии, Латвии, Сербии, знакомились с командами и арбитрами, узнавали о своих недочетах и шли вперед, мы росли с каждым днем и становились лучше. Мы провели самые тяжелые и самые незабываемые две недели в Гонконге. Мы поддерживали друг друга, помогали и добились того, к чему шли так долго – мы вышли в eliminations. 

Я улыбаюсь, перечитывая написанные строки, ведь за каждым словом скрывается маленькая история, которую хочется сохранить в памяти на долгие годы. Когда меня спрашивают, что для меня вис мут, первое, что приходит в голову – такая простая и такая всем знакомая фраза: «Вис мут – это о дружбе». Я получила большой опыт и развила полезные навыки, но самое важное – я обрела друзей на всю жизнь, мою большую вис мут семью!»

Константин Ващенко (студент 4 курса, участник команды 2016-2017, Гонконг):

«Участие в любом муте оставляет в жизни человека нестираемый след. Когда получаешь честь представлять свой университет на таком мероприятии, как Willem Vis Moot, все знания, силы и навыки максимально концентрируются вокруг достижения общекомандной цели под давлением ответственности, которая на тебя возложена. Во время подготовки меморандумов, речей, анализа ошибок выступлений на пре-мутах, ты с головой погружаешься в международное частное право и основы международного коммерческого арбитража, и знания, полученные за это время, остаются с тобой навсегда. Даже после мута ты замечаешь, что в бытовых ситуациях во время споров ты смотришь в суть проблемы и всегда ставишь своего оппонента в максимально неудобное положение своими вопросами и репликами.

Одним из самых сильных впечатлений моего участия в Willem Vis East Moot в Гонконге, не считая самих плидингов, был момент объявления команд, вошедших в плэй-офф. Во-первых, сказать, что я волновался – это ничего не сказать, ведь я понимал, что сейчас я узнаю результаты работы всех последних шести месяцев, и, естественно, радости услышать название родного университета в списке команд-счастливчиков не было предела. Во-вторых, когда мы повернулись назад после окончания объявления результатов, мы увидели полный зал плачущих лиц и не конца понимали, чувств этих ребят. Осознание же пришло после завершения конкурса, когда после плидинга, мы с Сашей обсуждали вопросы арбитров и оба понимали, что это обсуждение уже не принесет нам пользы и его плоды не повлияют на следующие плидинги.

После мута ты обзаводишься хорошими друзьями и товарищами, которые еще долго будут сопровождать тебя на твоем жизненном пути. Ты видишь, что твои тренеры волнуются не только за твое выступление на самом муте, но и за тебя лично, за твою карьеру и учебу. После пре-мутов и мута мой список друзей в Фейсбуке удвоился и прирос в числе умными и талантливыми ребятами буквально со всех уголков планеты, ценность и полезность чего также сложно переоценить.

Тяжело выразить чувство благодарности, которое я испытываю к тренерам и к своим партнерам по команде за все, что я пережил. Я считаю, что участие в мутах обязательно нужно поддерживать и поощрять на уровне университета, ведь полезность этих конкурсов для самих студентов невозможно переоценить.»

Елена Изотова (студентка 1 курса магистратуры, участник конкурса 2015-2016, тренер команды 2016-2017):

«В этом сезоне мне посчастливилось попробовать себя в качестве тренера - и сразу такой звездной команды. Признаюсь, в начале были опасения, что не сможем качественно подготовить целых два состава. Но результат оказался просто потрясающий! С участниками в этом году нам очень повезло, каждый самоотверженно вложил много сил, времени и таланта. Впрочем, ничего удивительного: HSE Vis moot family просто притягивает хороших людей.

Самым волнительным моментом для меня стало получение победных вестей из Гонконга. Очень хотелось быть вместе с ребятами на объявлении результатов отборочных раундов - в зале в такие минуты просто непередаваемая энергетика. Теперь планка наших достижений поднялась на качественно новый уровень, и на следующий год у нас много амбициозных планов.»

Эльза Даулетшина (аспирант 1 года, участник конкурса 2013-2014 и 2016-2017, тренер команды 2014-2016):

«Для меня Вис Мут – это приключение. Ежегодное приключение, к которому необходимо усиленно готовиться, тренироваться и запасаться терпением.

К своему первому приключению в 2013-м году я начала готовиться еще в 2012-м, и уже тогда знала, что хочу в команду по Вис Муту. И, попробовав однажды, я не смогла остановиться. Я осталась с командой в качестве помощника тренеров и 2 года помогала тренировать команду Вышки, а в этом году выступала в качестве члена команды, представлявшей НИУ ВШЭ в Гонконге.

Думаю, только те, кто проходили через муты знают, какой затраты энергии и сил стоит подготовка к недельным устным раундам. Это ежегодная работа всей команды вместе с тренерами и арбитрами. И благодаря тому, что нашим тренерам - Елене Мазетовой и Михаилу Гальперину удалось основать школу Вис Мута в НИУ ВШЭ, мы каждый год совершенствуем свои навыки устных выступлений и написания правых позиций и стремимся к достижению новых командных и индивидуальных высот.

Я безумно горжусь тем, что я часть этой команды и большой семьи Вис Мута, которая объединяет самых целеустремленных и надежных людей, переживших написание меморандумов и бесчисленное количество тренировок. За свой личный зачет я хочу поблагодарить всех тренеров, которые были и есть в моей жизни, моего первого co-counsel - Татьяну Мурзабаеву и, в особенности, Ксению Соловьеву, которая в этом году была и участником, и тренером, и другом. Мое 7-е место среди 223 участников – это заслуга всей огромной семьи Вис Мута и я благодарна каждому, что познакомили меня с этим конкурсом, разрешили остаться и доверили тренировать команду в следующем году.»

Мы всех ждем на новый отбор в команду НИУ ВШЭ по Вис Муту в сентябре 2017 года и надеемся на яркие приключения с покорением новых вершин!

Студенты, принимавшие участие в конкурсе в этом году, также выражают благодарность всем друзьям и партнерам команды, в том числе юридической фирме «Infralex», Арбитражному центру при автономной некоммерческой организации «Институт современного арбитража», юридической фирме «АЛРУД», Василию Кузнецову (Baker Botts L.L.P.), юридической фирме «Савельев, Батанов и партнеры», а также факультету права НИУ ВШЭ и эндаумент-фонду за поддержку и веру в наш успех.