• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Иванов Антон Александрович
научный руководитель

 

Салыгин Евгений Николаевич
декан

 

Прокудина Любовь Аркадьевна —
заместитель декана по науке

 

Старженецкий Владислав Валерьевич —
первый заместитель декана

 

Мамедова Фатима Фармановна — 
заместитель декана по административной работе

 

Маркунцов Сергей Александрович —
заместитель декана по финансовой работе

 

Карпенко Ольга Ивановна —
заместитель декана по организации ознакомительной производственной практики и внеаудиторной работе со студентами

 

Мазаев Дмитрий Владимирович —
заместитель декана по работе с выпускниками и работодателями

 

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер, 3.
email: lawfacult@hse.ru

Деканат: (495) 772-95-90
(доб. 22299 или 22298)

Учебный офис (бакалавриат):
(495) 772-95-90 (доб.22852; 23008; 22899; 23009)

Учебный офис (магистратура):

Менеджер Шулятьева Дина Владимировна
(495) 772-95-90 (доб. 22275)

Менеджер Карпова Ольга Владимировна

(495) 772-95-90 (доб. 22738)

факс: (495) 772-95-90 (доб. 23005)

редактор сайта факультетa — Попов Антон Вячеславович

редакторы сайтов кафедр

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Юриспруденция

4 года
Очная форма обучения
117/100/20
117 бюджетных мест
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Юриспруденция: частное право

4 года
Очная форма обучения
25/30/5
25 бюджетных мест
30 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Адвокат по гражданским и уголовным делам

2 года
Очная форма обучения
20/10/5
20 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

История, теория и философия права

2 года
Очная форма обучения
20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Корпоративный юрист

2 года
Очная форма обучения
20/15/5
20 бюджетных мест
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Международное частное право

2 года
Очная форма обучения
20/15/5
20 бюджетных мест
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Правовое обеспечение управления персоналом

2 года
Очная форма обучения
20/15/2
20 бюджетных мест
15 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Право информационных технологий и интеллектуальной собственности

2 года
Очная форма обучения
20/15/2
20 бюджетных мест
15 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Право международной торговли, финансов и экономической интеграции

2 года
Очная форма обучения
20/10/5
20 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Публичное право

2 года
Очная форма обучения
20/10/5
20 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Финансовое, налоговое и таможенное право

2 года
Очная форма обучения
20/10/5
20 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности

2 года
Очная форма обучения
20/15/5
20 бюджетных мест
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Юрист в сфере спорта

2 года
Очная форма обучения
20/15/5
20 бюджетных мест
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Книга
Competition Law and Policy and the Food Value Chain

Lianos I., Claudio Lombardi, Moss D. L. et al.

Iss. 1-2016: Concurrences Review. NY: The Institute of Competition Law, 2016.

Статья
Concept, Legal Nature and Law Applicable to Recognition and Enforcement of Foreign Judgments

Kasatkina A. S.

Czech Yearbook of International Law. 2016. No. VII. P. 165-181.

Глава в книге
Minimal Unit of Legal Translation vs. Minimal Unit of Thought

Vlasenko S. V.

In bk.: The Ashgate Handbook of Legal Translation. Farnham: Ashgate Publishing Group Ltd., 2014. Ch. 6. P. 89-120.

Статья
Criteria for Copyrightability in Russian Copyright Doctrine and Judicial Practice

Kashanin A.

Russian Law Journal. 2016. Vol. IV. No. 2. P. 26-61.

Книга
Cyber law in Russia

Kalyatin V., Savelyev A., Bogdanovskaya I. J.

Alphen aan den Rijn: Wolters Kluwer International Publishing House, 2016.

Препринт
Business transaction invalidity in the context of the principle of legality

Totyev K. Y.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2016. No. 2.

Препринт
Formation of Credit Rating Agency Regulation in Russia

Selivanovskiy A. S.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2016

Препринт
The Founders Of 16th Century Belgian Realism in Private International Law Doctrine

Getman-Pavlova I. V.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2016. No. WP BRP 64/LAW/2016.

Книга
Международное право: Учебник

Ромашев Ю. С., Русинова В. Н., Егоров С. А. и др.

М.: Статут, 2016.

Результаты заключительного этапа II Конкурса РАА

25-27 августа 2017 года при поддержке Факультета права НИУ ВШЭ состоялся заключительный этап II Конкурса РАА по Арбитражу Онлайн. В течение трех дней состоялись научно-практическая Конференция, устные слушания и закрытие Конкурса, во время которого был представлен Комментарий РАА к третейскому законодательству.

II Конкурс РАА – крупнейший студенческий конкурс в формате арбитражного разбирательства («мут-корт») в России и СНГ, проводимый в два этапа. В предварительном этапе весной команды обмениваются процессуальными документами и участвуют в арбитражном разбирательстве онлайн. По итогам предварительных раундов лучшие команды проходят в заключительный этап, который проводится в Москве в августе.

Заключительный этап II Конкурса РАА был открыт Конференцией, состоявшейся 25-го августа на базе НИУ ВШЭ. В Конференции приняли участие около 150 студентов и практикующих юристов, интересующихся арбитражным разбирательством. Владимир Хвалей (Председатель правления РАА, Партнер Baker McKenzie), Александра Шмарко (Юрист Baker McKenzie) и Сергей Савельев (Партнер Saveliev, Batanov & Partners) выступили с приветственным словом. Максим Кульков (Управляющий партнер «Кульков, Колотилов и партнёры»), Владимир Ярков (Заведующий кафедрой гражданского процесса УрГЮА), Александр Храпуцкий (Партнер «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ»), Елена Перепелинская (Партнер Integrites), Роман Бевзенко (Партнер «Пепеляев Групп») обсудили с участниками Конференции основные процессуальные и материальные вопросы, затронутые фабулой дела этого года. О ключевых письменных, ораторских и soft-skills навыках, необходимых для выступления в арбитраже, рассказали Олег Тодуа (Юрист White & Case), Сергей Усоскин (Адвокат Double Bridge Law) и Юлия Попелышева (Советник Сlifford Сhance). 

26 августа шестнадцать команд заключительного этапа II Конкурса РАА приняли участие в отборочных раундахустных слушаний:

1.            Команда №2. Московский государственный университет (Бруцкий Александр, Воронцов Дмитрий, Воскобойник Игорь, Яковлев Андрей; тренеры: Дубянский Роман, Очхаев Тимур)

2.            Команда №4. Московский государственный университет (Зайцев Антон, Шеронов Антон)

3.            Команда №7. Уральский государственный юридический университет (Хрупалов Владислав, Идрисова Елена, Теслицкая Анастасия, Чечелева Алена; тренер: Малых Дмитрий)

4.            Команда №10. Томский государственный университет (Вутын Вероника, Тулина Полина, Краснова Виктория, Арбузова Ирина; тренер: Кузьмин Александр)

5.            Команда №14. Высшая школа экономики (Кузнецов Артём, Колобова Карина, Сахин Кирилл, Мартиросян Элен; тренеры: Буренин Константин, Гребенькова Валерия)

6.            Команда №16. Высшая школа экономики (Захаров Михаил, Ксенофонтов Олег, Лавриченко Богдан, Шляпникова Дарья; тренер: Ерохова Мария)

7.            Команда №17. Российский университет дружбы народов (Перова Анна, Хошобина Нина, Мехдиев Турал, Боднарь Валерия; тренер: Ситкарева Елена)

8.            Команда №18. Высшая школа экономики (Ильин Сергей, Ильин Дмитрий, Ченин Руслан, Купцов Петр; тренеры: Иванов Антон; Савельев Сергей; Максим Белозеров)

9.            Команда №19. Санкт-Петербургский государственный университет (Румянцев Игорь, Чирков Никита, Борисова Надежда, Емельянов Александр, Чибинов Дмитрий; тренер: Любин Иван)

10.        Команда №21. Оренбургский филиал Московского государственного юридического университета (Астаев Александр, Толстова Дарья, Гришин Владислав, Шпеньков Александр, Бояркин Павел, Исламова Юлия, Байбулатов Роман, Кащанов Серик, Кужантаев Данияр, Ахмедеев Юрий; тренеры: Шарковская Евгения, Ефимцева Татьяна, Томина Алина)

11.        Команда №22. Саратовская государственная юридическая академия (Миткалев Роман, Правоторов Артем, Борисова Надежда; тренер: Синева Наталья)

12.        Команда №24. Санкт-Петербургский филиал Высшей школы экономики (Клементьева Маргарита, Абросимов Алексей, Усманов Руслан, Насруллина Эльвира, Чепурная Анна)

13.        Команда №26. Пермский государственный университет (Сунцова Екатерина, Пестов Михаил, Сидорова Александра; тренер: Любимова Евгения)

14.        Команда №33. Санкт-Петербургский филиал Высшей школы экономики (Демидова Анастасия, Овсянникова Анна, Стрелкова Елена, Возженикова Анна)

15.        Команда №38. Московский государственный институт международных отношений (Учаева Анастасия, Каменский Андрей, Коновалов Дмитрий, Хасуева Петимат; тренер: Абросимова Екатерина)

16.        Команда №46. Уральский филиал Исследовательского центра частного права (Боярский Даниил, Муратчин Вагиз)

Истцы и ответчики выступили перед панелью из трех арбитров – практикующих юристов ведущих международных и российских юридических фирм, а также стран СНГ. 

27 августа восемь команд, получивших наивысшие оценки судей в отборочных раундах, вышли в четвертьфинальные раунды:

1.            Команда №2. Московский государственный университет

2.            Команда №7. Уральский государственный юридический университет

3.            Команда №10. Томский государственный университет

4.            Команда №14. Высшая школа экономики

5.            Команда №18. Высшая школа экономики

6.            Команда №19. Санкт-Петербургский государственный университет

7.            Команда №26. Пермский государственный университет

8.            Команда №33. Санкт-Петербургский филиал Высшей школы экономики

В этот же день состоялись полуфинальные и финальный раунды. В финале команды Московского государственного университета (команда №2) и Высшей школы экономики (команда №14) судили Максим Кульков (Управляющий партнер «Кульков, Колотилов и партнёры»), Владимир Ярков (Заведующий кафедрой гражданского процесса УрГЮА) и Роман Бевзенко (Партнер «Пепеляев Групп»). Большинством голосов арбитры отдали победу команде Московского государственному университету.  

Адвокатское бюро «Кульков, Колотилов и партнеры» выступило спонсором кофе-брейков для участников устных слушаний.

Таким образом, призовые места II Конкурса РАА были распределены следующим образом:

I место - Команда №2. Московский государственный университет:

·        Бруцкий Александр

·        Воронцов Дмитрий

·        Воскобойник Игорь

·        Яковлев Андрей

·        тренеры: Дубянский Роман, Очхаев Тимур

II место - Команда №14. Высшая школа экономики:

·        Кузнецов Артём

·        Колобова Карина

·        Сахин Кирилл

·        Мартиросян Элен

·        тренер: Буренин Константин, Гребенькова Валерия

III место- Команда №33. Санкт-Петербургский филиал Высшей школы экономики:

·        Демидова Анастасия

·        Овсянникова Анна

·        Стрелкова Елена

·        Возженикова Анна

В номинации «Лучшее исковое заявление» награду получила команда №10 – Томский государственный университет (Вутын Вероника, Тулина Полина, Краснова Виктория, Арбузова Ирина; тренер: Кузьмин Александр).

Награду за «Лучший отзыв на исковое заявление» получила команда №19 - Санкт-Петербургский государственный университет (Румянцев Игорь, Чирков Никита, Борисова Надежда, Емельянов Александр, Чибинов Дмитрий; тренер: Любин Иван).

Партнеры по стажировкам II Конкурса РАА – адвокатское бюро «Кульков, Колотилов и партнеры», адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» и юридическая фирма VEGAS LEX – предоставили стажировку трем лучшим спикерам:

·        Коновалов Дмитрий (Команда №38. Московский государственный институт международных отношений)

·        Ильин Дмитрий (Команда №18. Высшая школа экономики)

·        Чечелева Алена (Команда №7. Уральский государственный юридический университет)

Вечером 27 августа состоялось закрытие II Конкурса РАА в лофте «Фотофактура», в рамках которого были награждены победители Конкурса. Спонсором подарков участникам и победителям Конкурса выступила юридическая фирма Saveliev, Batanov & Partners. Победители Конкурса получили комплекты книг от коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры».

На закрытии Конкурса был представлен первый в России комментарий к российскому законодательству об арбитраже, которое вступило в силу с 1 сентября 2016 года, подготовленного под редакцией РАА - «Научно-практический постатейный комментарий к законодательству о третейских судах». Закрытие было организовано при поддержке юридической фирмы BakerMcKenzie

Информационную поддержку II Конкурса РАА оказали правовой портал «Закон.ру», журнал «Третейский суд», электронная библиотека «Наука права», журнал «Корпоративный юрист» и Ассоциация международного права и арбитража (BILA).

С полным комплектом фотографий заключительного этапа можно ознакомиться в группе Facebook и Вконтакте