• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

В добрый путь! Факультет права в двадцать первый раз открыл свои двери перед первокурсниками

Впервые факультет права НИУ ВШЭ приветствовал студентов двух бакалаврских программ – «Юриспруденция» и «Юриспруденция: частное право». 31 августа состоялись организационные собрания, на которых выступили проректор университета, декан факультета и руководители образовательных программ.

Для новоиспеченных студентов последний день лета начался рано: уже с 10.00 кураторы-старшекурсники проводили для них экскурсии по факультету. После знакомства и распределения по группам будущие юристы разбились по потокам, чтобы получить студенческие билеты и послушать наставления от старших коллег.

https://www.hse.ru/data/2014/12/01/1104668284/2%D0%A0%D0%BE%D1%89%D0%B8%D0%BD.jpg

Общее собрание первого потока программы «Юриспруденция» открыл в 11.00 ее академический руководитель Булат Венерович Назмутдинов. Поприветствовав зрителей, он передал слово Сергею Юрьевичу Рощину — проректору Высшей школы экономики, курирующему все бакалаврские программы. Его речь была объёмной, информативной и, самое главное, вдохновляющей: Сергей Юрьевич рассказал студентам о том, как организован учебный процесс, на что стоит обратить внимание, а также напомнил о дополнительных возможностях вне основного учебного плана. Он отметил, что Вышка — университет возможностей, где не «получают», а «берут» образование, стараются создавать новое знание, а не только лишь поглощают информацию, услышанную на занятиях.

Затем выступил декан факультета права Евгений Николаевич Салыгин. Он поздравил первокурсников со знаменательным событием в их жизни, вспомнил о своем опыте обучения в университете и кратко осветил некоторые детали учебного процесса непосредственно на факультете права.

После речи декана микрофон вернулся к Булату Венеровичу, который  обратил внимание на то, насколько важны для университета сами студенты и почему во время учебы необходимо думать не только о собственных интересах, но и общаться с друзьями, коллегами, создавать что-то новое, видеть друг друга. Также он рассказал, по какому принципу строятся учебные планы на факультете права: сначала даются базовые историко-теоретические дисциплины, без знания которых сложно изучать позитивно-правовые учебные курсы, и только потом – отраслевые дисциплины.

Завершающими были слова Юлии Геннадьевны Бурмистровой — менеджера факультета права. Она поприветствовала ребят и, забежав вперёд, сказала, что непосредственно с ней они будут больше всего общаться во время подготовки их выпускного в 2021-ом году.

«Вишенкой на торте» стало выступление Марии Абрамовской, студентки первого курса факультета права. Она порадовала слушателей «Маршем Тореадора» из оперы Жоржа Бизе «Кармен», исполненным на скрипке.

Собрание со студентами «Юриспруденция: частное право» началось в 12.30 с выступления декана факультета права. Он поздравил студентов с успешной сдачей вступительных экзаменов и пожелал насыщенной и интересной учебы. Однако, как отметил Евгений Николаевич, путь, на который встали ребята, тернист и нелегок. Он посоветовал правильно расставлять приоритеты, не довольствуясь поступлением: впереди долгая и сложная дорога.

После этого Евгений Николаевич вручил первокурсникам студенческие билеты и передал слово первому заместителю председателя совета Исследовательского центра частного права Андрею Владимировичу Егорову. Последний наряду с Марией Андреевной Ероховой является соруководителем новой бакалаврской программы, которая была создана благодаря сотрудничеству НИУ ВШЭ с Российской школой частного права (РШЧП).

Свое выступление Андрей Владимирович начал с важного заявления: он привык общаться с магистрантами. Поэтому сразу предупредил первокурсников о том, что с ними будут общаться «как со взрослыми». Нагрузка, подчеркнул он, будет серьезной. Уже с первых дней учебы студенты начнут погружение в науку частного права, усиленное внимание будет уделено гражданскому праву. Андрей Владимирович отметил, что даже четырехлетнее изучение гражданского права не гарантирует всей полноты знаний законодательства и успешности в его применении. Но, несмотря на разницу в уровне подготовки, такое образование будет в дальнейшем высоко оценено работодателями. Это станет важным отличием будущих выпускников программы по частному праву от других бакалавров.

Во время представления программы Андрей Владимирович делился примерами из своей юридической практики, задавал первокурсникам каверзные вопросы, на которые они время от времени правильно отвечали.

В конце своего выступления Андрей Владимирович представил студентам свое видение предстоящей работы на научно-исследовательском семинаре, который начнется в ноябре. Обучение на НИСе будет проходить в привычном формате лекций и семинаров; первые будут проводиться у всех студентов, затем ребята будут расходиться на семинарские занятия, где начнут обсуждать изученный материал.

После этого выступающий передал слово Марии Андреевне Ероховой. Она поддержала коллегу в вопросе о важности практики, процитировав слова известного цивилиста Константина Ильича Скловского: «Если вы хотите погрузиться в гражданское право, то подумайте о казусе».

Мария Андреевна также рассказала о различиях между российским и европейским юридическим образованием. По ее мнению, российское образование очень «широкое»: оно включает в себя многие общеобразовательные дисциплины, которые «отнимают» часть нагрузки из специальной, отраслевой части. Новая программа по частному праву позволяет частично решить эту проблему: специализация здесь начинается с первого курса, основной упор делается на гражданское право, хотя некоторые общеобразовательные предметы все равно остаются в учебных планах.

Соруководитель программы попросила студентов уделить большое внимание иностранным языкам: прежде всего английскому языку. К концу четвертого курса студенты должны говорить и писать на нем так же, как на родном языке. Важно учить и второй иностранный язык  немецкий или французский; знание одного из этих языков позволит получить доступ к цивилистическим текстам других стран романо-германской правовой семьи.

В 14.00 началось собрание второго потока бакалаврской программы «Юриспруденция». Его открыла Юлия Геннадьевна Бурмистрова, которая представила первокурсникам команду кураторов и передала слово Евгению Николаевичу Салыгину. Он пожелал студентам ценить то важное время, которое они проведут в университете.

Булат Венерович Назмутдинов поздравил первокурсников с поступлением и напомнил, что они попали в новую среду, где поиск информации, формирование собственного пути к знанию зависит теперь прежде всего от них. Преподаватели и координаторы учебной деятельности помогут им не потеряться в этом потоке.

От лица пресс-центра факультета права хочется поблагодарить команду кураторов и пожелать нашим первокурсникам успехов, насыщенной и интересной учебы, новых друзей и приключений! Добро пожаловать!

Текст: Валерия Лымищенко,

Ирина Смолкина
 

Фото: Сергей Соловкин,
hse.ru