• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Из Вышки – в альма-матер президентов Пятой республики: о выборе вуза для академической мобильности

Пресс-центр факультета представляет новую рубрику — цикл заметок участников программы международной академической мобильности. Своим опытом прохождения отбора на обучение по обмену делится студентка четвёртого курса факультета права Рада Шакирова.

Из Вышки – в альма-матер президентов Пятой республики: о выборе вуза для академической мобильности

Учить французский язык лучше всего во Франции. Именно поэтому ещё на первом курсе, когда у меня только начались пары второго иностранного, я решила, что нужно обязательно съездить по обмену во французский университет, чтобы потом читать французские кодексы в оригинале. Весной прошлого учебного года, будучи студенткой уже третьего курса, я подала заявку на прохождение обучения в рамках академической мобильности в партнерском вузе. И через пару месяцев международный офис ВШЭ написал, что моя заявка на обучение в Sciences Po Paris была одобрена. Сейчас я уже в Париже, и в течение этого семестра буду делиться своим опытом обучения по обмену.

В процессе выбора трёх возможных вузов для подачи заявки я учитывала несколько критериев. Для меня было важно, чтобы в университете была возможность выбрать предметы на французском, чтобы был большой выбор интересных мне правовых курсов, чтобы у университета была хорошая репутация. Также я обращала внимание на даты первого семестра, чтобы они позволяли мне вернуться в Россию к началу третьего модуля. Наконец, хотелось, чтобы вуз находился в крупном городе и чтобы была возможность получить стипендию на проживание (образование в вузе-партнере оплачивать в любом случае не нужно).

Из французских университетов я выбирала между Sciences Po и Université Panthéon-Sorbonne. От второго варианта пришлось отказаться, так как, во-первых, туда можно было подать заявку только на целый год, а это в моем случае означало однозначный перенос написания диплома и сдачи государственных экзаменов на следующий учебный год, а во-вторых, почти все курсы там преподаются на французском языке, дисциплин на английском нет. К такому погружению я ещё не была готова.

Sciences Po (или Парижский институт политических исследований) известен прежде всего достижениями в области политологии. Он является альма-матер большинства французских политиков и дипломатов, среди которых Эмманюэль Макрон, Франсуа Олланд, Жак Ширак, Франсуа Миттеран и другие президенты Пятой республики. Согласно рейтингу QS World University, институт занимает четвертое место в мире в области изучения политологии и международных отношений. На высоком уровне преподаются и другие социальные науки, в том числе и право. Меня привлек широкий выбор доступных для бакалавров юридических дисциплин как на английском, так и на французском языках. В итоге этот вуз был выбран в качестве первого приоритетного для меня варианта.


На момент подачи заявок на сайте международного офиса не было информации о возможности получения стипендии в каком-либо французском университете. Я тогда надеялась, что, если заявка будет одобрена, я смогу выиграть грант французского Правительства. Больше партнерских вузов для студентов-юристов во Франции не оставалось, поэтому в качестве второй и третьей альтернатив я выбрала вузы, в которых можно было получить стипендию Erasmus+ , покрывающую большинство расходов на проживание в другой стране, и которые известны высоким уровнем преподавания, а именно: Университет Хельсинки и Университет Осло.

Процесс подачи заявки не представляет особых трудностей и подробно описан на сайте программ международной мобильности. Если заявок в зарубежный вуз подано больше, чем количество квот, то экспертная комиссия учитывает средний балл студента, его рейтинг, знание языка, на котором преподаются курсы в иностранном университете, мотивационное письмо, рекомендации преподавателей и выбор предметов в принимающем вузе. Поэтому для того, чтобы попасть в популярные университеты или университеты, предоставляющие стипендии, обязательно нужно демонстрировать высокие результаты. На мой взгляд, произвести более благоприятное впечатление на комиссию мне также помогли занятие волонтерством, работа в юридической компании, назначенные повышенные академические стипендии.

Если заявок меньше количества квот, то главное – представить полный пакет документов. Однако надо на высоком уровне знать язык, на котором будут преподаваться курсы. Для того, чтобы подтвердить свой уровень владения языком, можно либо сдать международный экзамен, либо подписать у своего вышкинского преподавателя специальную форму оценки. Если не получилось попасть в приоритетный вуз или вообще в какой-либо из ранее выбранных, отчаиваться не нужно. После первой волны отбора всегда остаются свободные квоты, и происходит дополнительный набор студентов в некоторые университеты.

В начале июня, уже после объявления результатов отбора, SciencesPo открыл конкурс на стипендию Erasmus+ . Для того, чтобы принять в нем участие, нужно было подготовить дополнительный комплект документов, в который входили даже результаты ЕГЭ. В итоге было отобрано два студента ВШЭ (в том числе и я) для получения ежемесячных выплат на частичное покрытие расходов, связанных с проживанием во Франции, и покупку авиабилетов.


Сейчас идет прием заявок на участие в программе международной академической мобильности в весеннем семестре. Он завершится 24 сентября, поэтому у вас ещё остается время попытать свои силы и использовать уникальные образовательные возможности, которые предоставляет нам Вышка. Учеба по обмену – это не только шанс узнать право принимающей страны, повысить уровень иностранных языков и путешествовать, но и способ точнее определить свою карьерную и научную траектории, глубже понять российское право, расширить кругозор и завести ценные знакомства. Поэтому я призываю сомневающихся не сомневаться, а узнать все обязательные курсы, которые вам придется изучать или дистанционно во время обучения за рубежом, или в следующем за этим учебным году. Если вышкинских дисциплин, которые нужно будет проходить параллельно, окажется не слишком много, нужно смело подавать заявку на академическую мобильность.

Текст и фото: Рада Шакирова