• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Студенты — школьникам: день открытых дверей Открытой правовой школы

30 сентября в стенах факультета права прошёл день открытых дверей Открытой правовой школы (ОПШ) – уникального проекта, в рамках которого студенты преподают школьникам 7-11 классов. Будущие ученики ОПШ и их родители получили возможность ознакомиться с одним из самых популярных студенческих проектов нашего университета.

Отличительной чертой ОПШ является то, что она представляет собой площадку, где молодые преподаватели (состоявшиеся и будущие бакалавры юриспруденции, аспиранты, практикующие юристы) не только дают материал для подготовки к предметным олимпиадам и вступительным испытаниям, но и наглядно показывают, насколько интересной может стать юридическая профессия.



День открытых дверей начался с приветственной речи директора ОПШ Андрея Вершинина, аспиранта факультета права. Он рассказал об успехах выпускников Школы (более 600 дипломов различных олимпиад за все годы существования проекта) и рассказал, как будет организован учебный процесс. Будущие слушатели смогут бесплатно посещать курсы в максимально удобное для них время: все занятия ОПШ проводятся вечером, что позволяет совмещать учёбу в школе и подготовку к выпускным экзаменам.


Потенциальным участникам проекта также представили учебные курсы, которые преподаются на базе правовой школы. Среди них есть как сугубо предметные, классические курсы (теория права и государства, конституционное право, история отечественного государства и права и другие), так и так и те, которые будут проходить в формате мастер-классов (логика, юридические лица и проч.). Последние ориентированы на получение знаний, выходящих за пределы привычных учебных программ.

Анастасия Мырсина, преподаватель мастер-класса «Право и биоэтика», поделилась со зрителями своим видением ОПШ и своих будущих занятий: «Открытая правовая школа — отличная возможность для школьников подготовиться к поступлению, узнать, интересна ли юриспруденция, а для меня, как преподавателя, — попробовать себя в новом амплуа, поделиться знаниями, рассказать об опыте поступления путем участия в олимпиадах и узнать, что думает подрастающее поколение по поводу тех или иных правовых вопросов. Я буду вести достаточно новое для права и науки направление, «Право и биоэтика». Мы разберем, что такое право на жизнь, право на смерть, как регулируются законом репродуктивные технологии, донорство и даже клонирование».

Преподаватели ОПШ, презентуя собственные курсы, продемонстрировали посетителям мероприятия, насколько органично и увлекательно совмещаются изучение основ права и подготовка к поступлению в учебные заведения.

В завершение дня открытых дверей гости смогли лично пообщаться с представителями Открытой правовой школы. Координаторы проекта и преподаватели ответили на все вопросы и оставили контакты для дальнейшей связи.

Узнать больше об Открытой правовой школе можно на ее официальной странице. Открытая правовая школа благодарит компанию "Гарант" за предоставленные сувениры.


Текст: Наталья Баранова

Фото: https://vk.com/open_law_school