• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

На факультете права открылась кафедра биологического права

Кафедра биологического права создана при Департаменте общих и межотраслевых юридических дисциплин

Кафедра биологического права во главе с доцентом Черняевой Дарьей Владимировной  создана при Департаменте общих и межотраслевых юридических дисциплин в целях развития научно-исследовательской и научно-методической деятельности в области правовых основ наук о жизни (life sciences law). Создание кафедры позволило объединить коллектив единомышленников, заинтересованных в популяризации данного направления и консолидации усилий по подготовке юристов, специализирующихся в области фармацевтического права, правового регулирования биотехнологической отрасли и здравоохранения в целом, правовых аспектов биоэтики и др. Создание кафедры было поддержано Ученым советом факультета и ректором НИУ ВШЭ.
Одним из направлений деятельности кафедры станет обеспечение новой  магистерской программы "Правовое регулирование в фармацевтике и биотехнологиях" , набор на которую уже начат 20 июня 2019 года.

 Другой новацией, обусловленной созданием кафедры как единого центра по проблематике биологического права, стало введение на факультете государственной итоговой аттестации по данному направлению. В мае-июне 2019 года четыре выпускника бакалавриата факультета права стали студентами, впервые в истории российского высшего образования сдавшими  государственный экзамен и защитившими выпускные квалификационные работы по проблематике биологического права. В состав государственной комиссии входили как преподаватели НИУ ВШЭ, так и известные специалисты-практики, сотрудники ведущих международных и российских компаний.

 В планах кафедры - дальнейшее развитие преподавания различных аспектов. Так, в будущем году на факультете права будет предложен англоязычных курс по введению в правовые основы биоэтики, посвященный вопросов, без которых на сегодняшний день невозможно представить себе решение многих сложнейших юридических задач в области здравоохранения и биотехнологий. Студентам также будут предложены научно-исследовательские семинары, проекты, темы курсовых и выпускных квалификационных работ, посвященные наиболее актуальным юридических проблемам в данной области.

 Дальнейшая работа кафедры будет направлена также на укрепление тесных связей с работодателями и рынком, активное развитие сотрудничества с внешними партнерами: юридическими, консалтинговыми, фармацевтическими и биотехнологическими компаниями, а также с ключевыми организациями и учреждениями здравоохранения и профильными регуляторами. В этом отношении создание кафедры безусловно будет способствовать централизации и улучшению координации такого сотрудничества.

 Планы кафедры включают также научно-исследовательские работы, публикацию статей и учебных пособий, проведение научных и научно-практических мероприятий, развитие международного сотрудничества. Создание Кафедры соответствует мировому тренду осмысления и отражения юридической наукой принципиально новых явлений в области медицины, фармацевтики и биотехнологий.