• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

К коллективу преподавателей магистерской программы «Адвокат по гражданским и уголовным делам» присоединяется Юлий Тай

Управляющий партнер Адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Валерьевич Тай возглавит академический совет магистерской   программы «Адвокат по гражданским и уголовным делам» и станетфактически ее соруководителем (от практики) совместно с профессором департамента дисциплин частного права Ириной Александровной Емелькиной. Кроме этого, он будет вести занятия по дисциплине «Практические вопросы подготовки и ведения судебных дел: тактика, навыки судебного представительства».

Набор первых магистрантов на программу начался в 2018 году. На первый курс поступили выпускники-бакалавры разных вузов. Большой интерес к магистерской программе проявили выпускники НИУ ВШЭ, юридических факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова, МГЮУ им. О.Е. Кутафина и других учебных заведений.

«Я выбрал магистерскую программу «Адвокат по гражданским и уголовным делам» по нескольким причинам. Во-первых, это ее практико- ориентированная направленность, в рамках которой мне хотелось общаться со многими известными учеными и практиками, работающими в НИУ «Высшая школа экономики». Во-вторых,  удачным  является включение в конкурсный отбор Портфолио - моих достижений во время учебы в бакалавриате, отсутствие устных вступительных испытаний.                          В-третьих,  удобный график учебы, т.к. занятия проходят по вечерам с 18.10, что позволяет мне успешно сочетать работу с учебой» - отвечает на вопрос магистрант 1 года обучения Владимир Беспалов.

«Мне как выпускнику-бакалавру, выбравшему в бакалавриате уголовно-правовое направление, не хватало знаний в сфере гражданского права, в связи с чем показалось весьма удачным соединение в программе двух треков: гражданско-правового и уголовно-правового. Во время учебы в магистратуре «Адвокат по гражданским и уголовным делам» студент сам формирует свой учебный план из дисциплин, предлагаемых вузом»-комментирует выбор программы магистрант первого года обучения Александра Кафырова.

Программа состоит из четырех основных треков: гражданско-правового, уголовно-правового, процессуального, а также правового регулирования  адвокатской деятельности.

Академическим руководитель, профессор Ирина Александровна формирует гражданско-правовой трек, в том числе ведет занятия по дисциплине «Современные проблемы права: гражданское право». Романом Бевзенко, партнером юридической фирмы «Пепеляев групп» читается курс «Правовой режим недвижимого имущества».

Уголовно-правовой трек формируется под руководством доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой уголовного права Департамента дисциплин публичного права НИУ ВШЭ Есакова Геннадия Александровича, который читает курс «Экономическое уголовное право». Преподаватели с кафедры судебной власти участвуют в ведении курсов процессуального права.

В рамках магистратуры представлен блок базовых дисциплин и дисциплин по выбору: организация адвокатуры и адвокатской деятельности; семейные споры; наследственные споры; жилищные споры; защита интеллектуальных прав, доказательства и доказывание в гражданском и арбитражном процессе; доказательства и доказывание в уголовном процессе; преступления против личности; международное сотрудничество и правовая помощь по гражданским и уголовным делам; служебные и должностные преступления и др.

В процессе обучения предусмотрены мастер-классы от ведущих ученых и практиков. В рамках проектного семинара представлен Мастер-класс директора юридического института М-Логос, доктора юридических наук,  профессора Артема Карапетова.

Во время учебы предлагаются стажировки в  Адвокатской палате РФ, в  Адвокатских палатах субъектов  РФ, в ведущих адвокатских бюро Москвы  и организациях правового консалтинга.

По окончании обучения выпускники получают все необходимые компетенции для приобретения статуса адвоката, развития своего бизнеса в правовом, в том числе международном консалтинге,  а также для  работы в любых правоохранительных органах, судах, прокуратуре и иных организациях, требующих высшего юридического образования.

Конкурсный отбор на Программу осуществляется по итогам рассмотрения Экзаменационной комиссией представленного абитуриентом Портфолио.

СОСТАВ И КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ПОРТФОЛИО на сайте  https://ma.hse.ru/vstupi_2019. Приём документов с 20.06.19 по 31.07.19.Вся информация по приёмной кампании в магистратуру в 2019 году представлена по ссылке:  https://pravo.hse.ru/announcements/280791477.html

ПРОГРАММЕ ВЫДЕЛЕНО 20 БЮДЖЕТНЫХ МЕСТ, 10 ПЛАТНЫХ, ПЛАТНЫЕ МЕСТА ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ.

Для студентов, поступающих на обучение предусмотрена система льгот (в зависимости от баллов, выставленных за Портфолио).

На вопрос, каким Вы видите образ современного адвоката академический руководитель программы Ирина Емелькина ответила: «Это должен быть самодостаточный, интеллигентный, хорошо образованный молодой человек (парень или девушка), владеющий наиболее прогрессивными знаниями  в различных сферах юриспруденции, хорошо владеющий ораторским и немного актерским мастерством. Наличие знаний - это фундамент адвокатской деятельности, умение строить алгоритмы защиты клиента - это его стены, способность на основе этого убедить - это крыша. Программа ориентирована на формирование специалиста такого уровня!»