• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Михаилу Александровичу Краснову - 70!

Сегодня, 28 августа, исполняется 70 лет заведующему кафедрой конституционного права, доктору юридических наук, ординарному профессору НИУ ВШЭ Михаилу Александровичу Краснову.

Научная и педагогическая деятельность Михаила Александровича связана с МГУ, где он в семидесятые годы получил юридическое образование и защитил кандидатскую диссертацию, с ВЮЗИ (ныне МГЮУ им. О.Е. Кутафина), в котором он преподавал в восьмидесятые годы, с  ИГП РАН, где он в начале девяностых  возглавлял сектор муниципального права и защитил докторскую диссертацию по теме «Ответственность в системе народного представительства».

С сентября 1993 по май 1998 года Михаил Александрович работал в Администрации Президента России, с февраля 1995 года -помощником Президента Бориса Ельцина по правовым вопросам. Он участвовал в разработке проекта Конституции Российской Федерации, возглавлял рабочую группу по разработке Концепции административной реформы, работал в Фонде ИНДЕМ, Центре стратегических разработок. В этот период им были написаны работы, вошедшие в классическое конституционно-правовое наследие России: «Ответственность в системе народного представительства (Методологические подходы)», «Публично-правовая ответственность представительных органов за нарушение закона» (Государство и право 1993 г., № 6), «Перспективы правового государства в России» (Государство и право 2003 г., № 2),  «Россия как полупрезидентская республика: проблемы баланса полномочий (опыт сравнительно-правового анализа)» (Государство и право 2003 г., № 10), «Коррупция и законодательство: анализ закона на коррупциогенность» (в соавтрстве), (Журнал Российского права, 2005 г., № 2) и другие.

В Высшей школе экономики Михаил Александрович вот уже 15 лет возглавляет кафедру конституционного права. За этот период им были также опубликованы, ставшие классикой, труды: «Российская система власти: треугольник с одним углом (в соавторстве с И.Г. Шаблинским), «Некоторые аспекты проблемы ограничения конституционных прав (на примере экономических прав)», «Ограничение прав человека или поиск их естественных пределов?», «Глава государства: рецепция идеи «отцовства» и другие. Каждый год под его авторством в свет выходят статьи, монографии или учебные пособия, не оставляющие равнодушными ни студентов, ни ученых, ни специалистов-практиков, поскольку затрагивают важнейшие вопросы жизни граждан и власти в демократическом обществе. Проблема власти и личности, гражданина и государства, прав и достоинства человека являются центральными в трудах Михаила Александровича. Содержание и идейная направленность его работ являются продолжением его личной позиции. И это придает особое уважительное отношение как к самим работам, так и к Михаилу Александровичу. Стандарт, который он задает для каждого из субъектов политического процесса - общества, государства и личности, - очень высок. И ему лично этот стандарт удается выдерживать. Авторитет мнения Михаила Александровича в университете очень высок. Он участвует в работе ученых советов университета и факультета, рабочих группах этих органов управления университетским сообществом, входит в академические советы бакалаврских и магистерских программ. Выполняет много другой важной для университета экспертной  работы. И делает это с высокой ответственностью, на совесть и всегда по совести.

Мы желаем Михаилу Александровичу здоровья, долгих лет жизни, творческих успехов, желания быть и работать вместе с нами!