• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Стабильность – признак мастерства

Третий год подряд команда факультета права ВШЭ в десятке лучших команд мира в рейтинге меморандумов на конкурсе по международному праву им. Филипа Джессопа

Стабильность – признак мастерства

25 апреля 2020 прошла онлайн-церемония награждения за лучшие меморандумы международных раундов конкурса по международному праву им. Филипа Джессопа, во время которой было объявлено, что меморандумы команды ВШЭ было удостоены 7 места из более чем 700 команд, участвующих по всему миру, и 150-ти команд, прошедших на международные раунды. Напомним, что в прошлом году команда ВШЭ заняла в этом рейтинге впервые в истории российских команд  1-е место в мире, а в 2018 году – 6-е место.

В феврале 2020 года команда Вышки успешно приняла участие в российских национальных раундах, заняв 2 место в России из более чем 30-ти участвующих команд. В апреле этого года команда Вышки должна была поехать в Вашингтон, чтобы представить Россию на международных раундах.

К сожалению, в связи с пандемией COVID-19 устные раунды конкурса в Вашингтоне были отменены. Тем не менее, несмотря на отмену судьи-эксперты в области международного права (представители Международного Суда ООН, преподаватели ведущих зарубежных университетов и представители международных юридических фирм) оценили письменные позиции (меморандумы) команд в дистанционном формате.

Команду ВШЭ по Джессопу 2020 представляли: Матвей Тарасов (1 курс магистратуры «Право международной торговли, финансов и экономической интеграции»); Адам Нальгиев (2 курс магистратуры «Корпоративный юрист»); Елена Наумова (2 курс магистратуры «Корпоративный юрист»); Дарья Букреева (3 курс бакалавриата); Александр Кожедуб (3 курс бакалавриата). Тренерами команды выступили выпускники факультета права ВШЭ: Гаянэ Гулян (выпускница 2018 года); Эмиль Шагиахметов (выпускник 2014 года); Анастасия Розеева (выпускница 2016 года и аспирант факультета права ВШЭ).

По словам участников и тренеров команды ВШЭ, этот год для них запомнится не только отменой международных раундов, но и досаднейшим штрафом за меморандум ответчика, который команда получила за минимальное превышение допустимого количества слов, стоившем команде 2 места в мировом рейтинге меморандумов.

Однако, такие досадные ошибки только подстегивают спортивную злость и амбициозные планы команды Вышки на будущее: «Мы будем стремиться укреплять лидирующие позиции во всех аспектах конкурса, как в написании меморандумов, так и в устных выступлениях. Ждем всех заинтересованных на отборе в команду 2021, материалы отбора уже опубликованы на официальной странице команды VK

По всем вопросам касательно конкурса и отбора в команду можно писать на почту jessupcup@inbox.ru. Вся информация о команде ВШЭ также доступна на ее официальных страницах https://vk.com/hsejessup и https://www.facebook.com/hsejessupteam/.

*************

Конкурс им. Филипа Джессопа – крупнейшее в мире и наиболее престижное профессиональное состязание между студентами юридических факультетов. Конкурс проводится c 1959 года на английском языке в формате игрового судебного процесса (mootcourt) в Международном Суде ООН (International Court of Justice). Ежегодно в конкурсе принимают участие около 3000 студентов из более чем 700 университетов из 100 стран мира.

В рамках конкурса студенческим командам предлагается на рассмотрение смоделированный кейс, в котором затрагиваются актуальные вопросы международного права (подробнее о конкурсе: https://www.ilsa.org/about-jessup/). Команды готовят письменные меморандумы (за истца и за ответчика), а также принимают участие в устных раундах, которые ежегодно проходят в Вашингтоне, США.