• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Город в фокусе междисциплинарного исследования: общероссийская научно-практическая конференция на факультете права НИУ ВШЭ

Город в фокусе междисциплинарного исследования: общероссийская научно-практическая конференция на факультете права НИУ ВШЭ

© Pixabay

16 декабря на площадке факультета права состоялась общероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Правовые основы урбанологических исследований: системное представление о городе».

Организаторами конференции выступили департамент публичного права НИУ ВШЭ и Государственный университет управления. В конференции приняли участие ведущие российские ученые юристы, политологи, социологи и экономисты, эксперты и практики в сфере государственного и муниципального управления.

Мероприятие проводилось в рамках подведения итогов двухлетней работы межвузовской проектной группы под руководством одного из крупнейших специалистов в области городского права, профессора Государственного университета управления Владимира Таболина. 

В приветственном слове к участникам конференции заместитель декана по научной работе, профессор департамента публичного права Александр Ларичев подчеркнул важность междисциплинарного подхода к изучению вопроса, ставшего предметом обсуждения на конференции, равно как и других, регулируемых в праве. Междисциплинарный подход, поддерживаемый и широко применяемый сегодня учеными Вышки, позволяет по-новому взглянуть на кажущиеся привычными объекты исследований, на основе синтеза различных отраслей науки получить инновационные результаты и выводы. Александр Алексеевич также представил свой собственный доклад, посвященный юридико-урбанологическому подходу к решению проблем соотношения города и городских сообществ как целого и части. 

Александр Ларичев/НИУ ВШЭ

На конференции с докладами выступили заведующий кафедрой административного права МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Николай Пешин, профессор-исследователь НИУ ВШЭ Елена Шомина, профессор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Алексей Ливеровский, профессор кафедры конституционного и международного права Санкт-Петербургского университета МВД России Павел Астафичев, и.о. заведующего кафедрой публичного права и правового обеспечения управления ГУУ Мария Липчанская, профессор ГУУ Владимир Волох, заведующая кафедрой конституционного и муниципального права Воронежского государственного университета Татьяна Бялкина, профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Кузнецова. Обширный список докладчиков также включал в себя выступления представителей ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Тюмени, Владимира, Екатеринбурга, Череповца, Ростова, Краснодара, Севастополя, Иркутска. 

Конференция стала не только площадкой представления результатов проведенных исследований, но и местом обмена мнениями, новыми подходами к решению вопросов правового регулирования развития городских территорий в Российской Федерации, проблем урбанизации, социально-экономической деятельности в городах, обеспечения развития общественного участия в управлении городами, разработки правовых инструментов и методов решения комплексных задач юридической урбанологии и урбанистики.