• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Вадим Виноградов принял участие в заседании круглого стола «27 лет суду присяжных в России: дань традициям или новая формация»

Вадим Виноградов принял участие в заседании круглого стола «27 лет суду присяжных в России: дань традициям или новая формация»

© Общественная палата Российской Федерации

17 декабря в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «27 лет суду присяжных в России: дань традициям или новая формация». Мероприятие было приурочено к годовщине первого в России процесса с участием присяжных.

Модератором круглого стола выступил председатель Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Константин Корсик. В заседании приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной и судебной власти, деятели науки и сотрудники общественных организаций.

В рамках заседания эксперты обсудили сегодняшнее состояние института и отношение к суду присяжных в обществе на основе статистических исследований, перспективы развития института, роль присяжных заседателей в процессе гуманизации правосудия, а также вопросы повышения авторитета суда присяжных среди граждан

Одним из экспертов, принявших участие в работе круглого стола, стал член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов

Свое выступление Вадим Александрович посвятил анализу позитивных изменений, которые привнесло в судебную систему учреждение института присяжных. Учитывая это, эксперт предложил расширить компетенцию суда присяжных не только в сфере уголовного судопроизводства, но и распространить подобную практику в гражданских, административных и арбитражных процессах.

Также Вадим Александрович отметил, что, несмотря на позитивное отношение к институту присяжных, в обществе наблюдается снижение доверия к судебной системе в целом. И именно расширение компетенции присяжных заседателей в отправлении правосудия и повышение авторитета института способно укрепить легитимность правоохранительных и судебных органов.

«При всех сложностях, я убежден, что у института присяжных хорошие перспективы, и, с учетом кризиса доверия общества к судебной системе, увеличение роли заседателей в отправлении правосудия позволит получить российский суд присяжных с открывшимся «вторым дыханием», – резюмировал эксперт. 

Итогами работы круглого стола станут сборник докладов и резолюция, в которой будут отражены предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности суда с участием присяжных заседателей. Документ будет направлен на рассмотрение всем участникам заседания, а также в парламент, Верховный суд РФ и Правительство РФ.