• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Итоги международной конференции «Правосудие и примирение: кумулятивные эффекты»

Проблемы примирительных процедур в правосудии обсудили на международной конференции, организованной факультетом права НИУ ВШЭ

Итоги международной конференции «Правосудие и примирение: кумулятивные эффекты»

© Тимур Соколов/НИУ ВШЭ

17-18 декабря 2020 года на факультете права НИУ ВШЭ состоялась Международная научно-практическая конференция «Правосудие и примирение: кумулятивные эффекты». Конференция собрала ведущих российских и зарубежных исследователей и практиков из 11 стран.

В рамках конференции с докладами и сообщениями выступили 45 спикеров-представителей более 30 научных или образовательных организаций, а также 10 организаций, занимающихся судебными и несудебными примирительными практиками. Слушателями конференции стало более 150 уникальных пользователей глобальной сети.

Декан факультета права Вадим Виноградов приветствует участников конференции
Декан факультета права Вадим Виноградов приветствует участников конференции
Тимур Соколов/НИУ ВШЭ

Работу конференции открыл декан факультета права НИУ ВШЭ, член Общественной палаты России, доктор юридических наук, профессор Вадим Виноградов. Вадим Александрович отметил, что широкое представительство участников конференции, представляющих различные научные направления, является залогом успеха мероприятия. Более того, спикер отметил заинтересованность факультета в тематике примирительных технологий и процедур: по данным областям юридической практики планируется запуск образовательных программ дополнительного профессионального образования.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась представитель Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой – Наталья Куксина, главный консультант Управления защиты прав человека в уголовном процессе аппарата Уполномоченного. Наталья Ивановна отметила актуальность темы конференции и важность примирительных процедур, которые могут рассматриваться в качестве альтернативы государственному правосудию и способствовать повышение его эффективности. Наталья Ивановна передала наилучшие пожелания Уполномоченного участникам конференции и пожелала успехов её работе.

Работа конференции длилась два дня и была разделена на шесть тематических сессий.

Тематические сессии первого дня конференции

Сессия I «Теоретические основания и ключевые тенденции развития примирительных процедур в национальных системах правосудия»

Сессия II «Регламентация и имплементация примирительных процедур в гражданском, административном и арбитражном процессах, смежных процедурах и институтах»

Сессия III «Развитие примирительных практик и процедур в сфере уголовной юстиции»

Сессия IV «Эффективные практики примирения и возможности их интеграции в национальные системы правосудия»

Тематические сессии второго дня конференции

Сессия V «Процедуры мирного урегулирования споров в международном правосудии»

Сессия VI «Институциональная организация и правовое регулирование профессиональной деятельности по примирению»

Завершила работу конференции заключительная дискуссия «Примирительные практики и правосудие: взгляд в будущее», участники которой обменялись мнениями относительно проблем и перспектив формирования институтов примирения в российском правосудии. 

По итогам конференции будет издан сборник научных статей.

Записи конференции доступны на YouTube:

Запись 17.12.2020 (Рус)

Запись 17.12.2020 (Eng)

Запись 18.12.2020 (Рус)

Запись 18.12.2020 (Eng)