• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Участники Апрельской конференции НИУ ВШЭ обсудили проблемы правосудия

15 и 16 апреля в Высшей школе экономики состоялись заседания секции «Российское правосудие: современные тенденции» в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Участники Апрельской конференции НИУ ВШЭ обсудили проблемы правосудия

Факультет права

Работу секции открыл её руководитель, декан факультета права, профессор Вадим Виноградов. В своем выступлении Вадим Александрович отметил актуальность обсуждаемых вопросов. «В прошлом и уже в нынешнем году в конструкции судебной системы, как на конституционном, так и на законодательном уровне, произошли серьезные изменения, которые существенным образом меняют ее облик. Нельзя забывать и о том, что очередной, текущий виток в процессе реформирования судебной власти был запущен несколько лет раньше, еще в 2017 году. Изменения в статусе Конституционного Суда РФ, состоявшиеся в прошлом году посредством конституционных поправок, сделали этот виток реформирования повсеместным, затронувшим все ветви судебной системы и все виды судопроизводства. К настоящему моменту появилась первая практика применения законодательных новелл, в доктрине появились первые позиции, рассуждения, а потому у нас есть хороший повод собраться, осмыслить и обсудить произошедшие и происходящие изменения», – резюмировал спикер.

Работа секции длилась два дня и была разделена на пять тематических сессий.

Первый день работы секции, 15 апреля, был посвящен вопросам конституционного правосудия.

Тематические сессии 15 апреля

Сессия «Конституционное правосудие в фокусе конституционных реформ 2020 года»

Осмыслению российского конституционного правосудия в фокусе конституционных реформ 2020 года была посвящена первая сессия работы секции. 

Сессия «Конституционное правосудие и развитие российской правовой системы»

Предметом обсуждения на следующей сессии стали вопросы влияния конституционного правосудия на развитие российской правовой системы.

Сессия «Зарубежный опыт организации конституционного контроля»

Третья сессия работы секции «Российское правосудие: современные тенденции» была посвящена зарубежному опыту организации конституционного контроля.

Второй день работы секции, 16 апреля, был посвящен обеспечению справедливого судебного разбирательства в практике обычных видов судопроизводства.

Тематические сессии 16 апреля

Сессия «Справедливое правосудие: концептуальные основания и новые вызовы»

Предметом внимания участников первой сессии стали концептуальные основания справедливого правосудия и новые вызовы, которые встают перед судами.

Сессия «Справедливое правосудие: проблемы практического воплощения»

На второй сессии предметом обсуждения стали более частные, но от того не менее важные проблемы обеспечения справедливого правосудия.

Со-руководитель секции Тимур Соколов подвел итоги работы секции, поблагодарил докладчиков и участников конференции за интересные доклады и реплики, звучавшие в ходе конференции.

Записи сессий