• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Пятая юбилейная конференция молодых учёных «Дни Науки факультета права НИУ ВШЭ – 2021»

Пятая юбилейная конференция молодых учёных «Дни Науки факультета права НИУ ВШЭ – 2021»

Студенческое научное общество «Liberum Mare»

22 и 23 апреля 2021 г. на факультете права НИУ «Высшая школа экономики» состоялась юбилейная Пятая Ежегодная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Дни науки факультета права НИУ ВШЭ – 2021». Организаторами мероприятия для молодых учёных выступило Студенческое научное общество факультета права “Liberum Mare”. 

В рамках конференции прошла работа 15 тематических секций. Наряду с самыми популярными секциями «Гражданское право», «История, теория и философия права» и «Уголовное право и криминология» отметилась тенденция по увеличению интереса и к другим областям правовой науки. Так, в этом году особое внимание справедливо было отведено вопросам конституционного и муниципального права. Теперь в рамках «Дней науки» это станет обособленной и самостоятельной секцией.

Более того, серьёзно расширилось тематическое поле для дискуссий внутри секций «Уголовное право» и «Уголовно-процессуальное право». В секции по трудовому праву и праву социального обеспечения отдельно обсуждались отрасль спортивного права, а по итогам поступивших заявок секция «Корпоративное, предпринимательское и международное частное право» была разделена на два самостоятельных блока.

Новшеством стала работа двуязычного круглого стола по проблемам сравнительного правоведения, что войдет в традицию проведения конференции «Дни науки».

Также для участников конференции были организованы традиционные научные и практические мероприятия. В первый день работы конференции выступила кандидат юридических наук, доцент департамента частного права факультета права Мария Ерохова. В формате открытой лекции Мария Андреевна поделилась с участниками «Дней науки» опытом и советами о проведении научного исследования.

Во второй день научной встречи прошёл практический вебинар на тему работы в базе правовой информации LexisNexis. На нём буквально из первых рук молодые учёные узнали о том, как искать необходимый материал по зарубежному праву и как работать с массивами документов в базе данных LexisNexis. 

Таким образом, концепция конференции «Дни науки факультета права НИУ ВШЭ» расширяется. Она охватывает новые направления и решает самые актуальные задачи. 

По завершении конференции модераторами и участниками были отмечены достойный уровень организации мероприятия, высокое качество представленных докладов, а также позитивный и оптимистичный настрой участников «Дней науки».

По результатам конференции все докладчики были награждены сертификатами, а победители получили памятные дипломы и возможность публикации своих работ в электронном сборнике трудов конференции. 

До встречи в следующем году!