• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Эксперты обсудили будущее высшего юридического образования в России

Эксперты обсудили будущее высшего юридического образования в России

© Факультет права НИУ ВШЭ

9-10 июня 2021 года на факультете права НИУ ВШЭ прошла международная научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития юридического образования». 

В конференции приняли участие сотрудники факультета, а также приглашенные спикеры. На протяжении двух дней эксперты обсуждали вопросы совершенствования отечественного высшего юридического образования и науки.

Современная российская действительность сталкивается с рядом серьезных вызовов: от трудностей, связанных с переходом на дистанционную форму обучения, формированием цифровых компетенций студентов и сотрудников и адаптацией образовательных программ до интернационализации образования в условиях сужающихся возможностей мобильности.

Очевидно, что сегодня необходимость переосмысления происходящих системных изменений в сфере образования и науки актуальна как никогда, поэтому именно этим вопросам посвятили свое внимание эксперты.

Открыл работу конференции декан факультета права Вадим Виноградов. В своем выступлении Вадим Александрович обратил внимание участников на явления, подтолкнувшие высшее юридическое образование к переменам. «Проблема реформирования отечественного юридического образования стоит перед профессиональным сообществом довольно давно, а события последних нескольких лет, в частности цифровизация всех сфер, возрастающая роль искусственного интеллекта, изменения в укладе жизни, связанные с пандемией COVID-19 обострили ее еще сильнее. Современная реальность предполагает подготовку специалистов новой формации, навыки и компетенции которых выходят за рамки традиционного юридического образования», – сообщил он. Особое внимание спикер уделил анализу трендов в высшем юридическом образовании, среди которых отметил рост конкуренции на образовательном рынке и рынке труда, междисциплинарность и технологизацию права.

Анализ тенденций на рынке высшего юридического образования продолжил доклад президента Европейской ассоциации Legal Tech (ELTA) Хольгера Цшайге. Наибольшее внимание эксперт уделил изменению роли юриста в современном мире под влиянием технологий. Хольге отметил, что свобода информации десакрклизировала юридическое знание, сделав профессиональные знания более доступными для обывателей, но это само по себе не несет угрозы для представителей профессионального сообщества. В то же время юристам необходимо активнее внедрять современные технологии в работу, а цифровые компетенции будущим специалистам в области права важно формировать еще на стадии обучения. Что до искусственного интеллекта, то, по мнению эксперта, в будущем он может взять на себя рутинные, «механические» обязанности, но для людей все равно останется место в профессии благодаря творческой, созидательной природе человеческого сознания.

Партнер BCG Антон Степаненко выступил с докладом о лучших мировых практиках в области высшего юридического образования с учетом тренда на цифровизацию, особенно в свете событий, связанных с пандемией COVID-19. Антон подчеркнул необходимость формирования цифровых навыков среди студентов и преподавателей, а также отметил важность изменения контентной части и формата проведения занятий с учетом возрастающей доли онлайна в учебном процессе. Среди тенденций, которые стоит взять на вооружение российским преподавателям правовых дисциплин, эксперт отметил внедрение эдьютеймент-элементов в образовательный процесс. 

Программу конференции продолжила работа в четырех секциях, каждая из которых была посвящена обсуждению одного из направлений деятельности российских юридических вузов: образованию, науке, проектной работе и кадровой политике.

Итогом работы каждой из секций стали проекты с предложениями по совершенствованию сферы, которые участникам секций предстояло защитить на следующий день.

Второй день работы конференции начался с секции «Развитие юридического образования в России», в рамках которой и состоялась защита проектов по отдельным направлениям деятельности и их последующее совместное обсуждение. 

Продолжилась работа конференции секцией «Стратегия развития факультета», в рамках которой участники конференции аккумулировали лучшие предложения по развитию высшего юридического образования, озвученные во время защиты проектов на предыдущей секции, и предложили способы их интеграции в действующую образовательную и научную среду факультета. 

Резюмируя предложения, озвученные участниками конференции, научный руководитель факультета права Антон Иванов коротко сформулировал стратегию развития факультета как «курс на практико-ориентированность, активное использование цифровых технологий в образовательном процессе и интернационализацию».