• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Студентам факультета права Вышки презентовали научные студенческие организации

5 февраля 2022 г. на факультете права Вышки состоялось онлайн-мероприятие «Первые шаги в юридической науке: презентация научных студенческих организаций факультета права НИУ ВШЭ».

Студентам факультета права Вышки презентовали научные студенческие организации

© НИУ ВШЭ

В ходе мероприятия студентам бакалавриата и магистратуры были презентованы научные организации факультета и рассказано о возможностях ведения научной деятельности в области юридических исследований.

Мероприятие открыл Александр Ларичев, заместитель декана факультета права по научной работе. В своем выступлении Александр Алексеевич рассказал о специфике правовых исследований на факультете, в том числе внедрении междисциплинарного подхода. Кроме этого, были освещены возможности участия студентов в проектах, работы студентов в институтах, научно-учебных лабораториях и научно-учебных группах.

Студенты Тахир Айзатуллов и Иван Федоров представили студенческое научное общество (СНО) факультета права «Liberum Mare». Они объяснили, как работает СНО: итоги работы СНО в 2021 г., планы на текущий год. Также выступающие поделились опытом организации и проведения конференций международного уровня и иных мероприятий, интересующих студентов.

О миссии и деятельности коллектива научных кураторов факультета права студентам рассказали Дарья Гришина и Полина Осипова. Научные кураторы в настоящее время помогают студентам младших курсов адаптироваться в университете, найти интересную сферу в сфере правовой науки, а также ведут просветительскую работу по широкому кругу вопросов. Так, Дарья подробно осветила возможности трудоустройства студентов на позиции научных ассистентов. Полина, в свою очередь, подробно осветила студенческие научные проекты Вышки, в которых могут участвовать студенты-юристы («Научные бои: Вышка», «Республика ученых» и иные).

Далее представители Студенческого совета факультета права — выборного представительного органа студенческого самоуправления презентовали свою научную и академическую деятельность. Мария Солнцева, руководитель Академического комитета, и Рашид Салихов перечислили конкретные достижения деятельности Студсовета, благодаря которым были решены отдельные проблемы в академической и научной жизни студентов факультета права Вышки.

Завершилось мероприятие презентацией научного студенческого журнала по праву «EX ADVERSO». Павел Григорьев, сотрудник научного блока и аспирант факультета права Вышки, рассказал, зачем факультету праву Вышки нужен студенческий журнал, какие установлены требования для авторов, как проходит рецензирование материалов. Присутствующим напомнили, что в настоящее время продолжается прием статей в первый номер журнала «EX ADVERSO». 

Презентации, показанные в ходе мероприятия, доступны для скачивания.

Научная деятельность студентов факультета права Вышки (PDF, 279 Кб)

СНО Liberum Mare (PDF, 908 Кб)

Научные кураторы ФП ВШЭ (PDF, 781 Кб)

Студсовет ФП ВШЭ (PDF, 418 Кб)

Журнал Ex Adverso (PDF, 279 Кб)