• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

На факультете права состоялась VI Ежегодная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Дни науки факультета права НИУ ВШЭ – 2022»

Конференция давно стала традиционным научным мероприятием, объединяющим молодых ученых-юристов из разных высших учебных заведений. Мероприятие было организовано Студенческим научным обществом «Liberum Mare» при поддержке факультета права НИУ «Высшая школа экономики».

На факультете права состоялась VI Ежегодная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Дни науки факультета права НИУ ВШЭ – 2022»

© Факультет права НИУ ВШЭ

24 и 25 марта 2022 г. на факультете права НИУ «Высшая школа экономики» прошла VI Ежегодная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Дни науки факультета права НИУ ВШЭ – 2022». Работа конференции проводилась по тринадцати тематическим секциям. Особый интерес участников вызвали секции, посвященные междисциплинарным проблемам правового регулирования и новым направлениям правовых исследований. В частности, в рамках конференции были организованы секции «Биоправо» и «Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху».

Секция «Биоправо»

Секция «Гражданское, арбитражное и административное судопроизводства»

Секция «История, теория и философия права»

Секция «Конституционное, муниципальное и административное право»

Секция «Корпоративное и предпринимательское право»

Секция «Международное право»

Секция «Международное частное право»

Секция «Организация судебной власти и уголовное судопроизводство»

Секция «Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху»

Секция «Трудовое право и право социального обеспечения»

Секция «Уголовное право и криминология»

Секция «Финансовое, налоговое и конкурентное право»

Особенностью конференции стал возврат очных выступлений после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией COVID-2019. Все мероприятия и секции конференции проходили в гибридном формате (очное участие и параллельно участие онлайн по видеоконференцсвязи).

Для участия в конференции зарегистрировались свыше 170 студентов и аспирантов из ведущих юридических школ разных регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья (Белоруссия, Молдова). В 2022 г. факультет права НИУ «Высшая школа экономики» принимал представителей из Курского государственного университета, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Северного (Арктического) федерального университета и более десятка других высших учебных заведений.

С приветственными словами к участникам конференции обратились Вадим Виноградов, доктор юридических наук, профессор департамента публичного права, декан факультета права, и Александр Ларичев, доктор юридических наук, профессор департамента публичного права, заместитель декана по научной работе факультета права. В своих выступлениях руководители факультета пожелали участникам успешных выступлений и продуктивного общения в ходе мероприятия.

Для участников конференции были организованы мастер-класс и выступление представителя партнера – СПС «КонсультантПлюс». Мария Матвеева, кандидат юридических наук, доцент департамент частного права, академический руководитель образовательной программы «Юриспруденция: частное право», провела для участников мастер-класс, на котором рассказала об особенностях ведения научной деятельности в университете. Юлия Дьячкова, руководитель Сектора сотрудничества с крупными вузами Москвы СПС «КонсультантПлюс», презентовала студентам и аспирантам возможности, которые дает использование СПС «КонсультантПлюс» в научной деятельности.

По результатам проведения конференции все участники, выступившие с докладами, получили сертификаты и памятные конференц-пакеты от факультета права и СПС «КонсультантПлюс». Лучшие доклады будут опубликованы в сборнике, который выйдет в свет в этом году.