• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

На стыке юриспруденции и других наук: пленарное заседание Юридической междисциплинарной научной конференции

6 декабря на факультете права состоялось пленарное заседание Юридической междисциплинарной научной конференции, посвященной обсуждению актуальных вопросов на стыке юриспруденции и других наук.

На стыке юриспруденции и других наук: пленарное заседание Юридической междисциплинарной научной конференции

Алия Кудаярова | Факультет права НИУ ВШЭ

Открыл конференцию декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов. В своем выступлении Вадим Александрович отметил возрастающую роль междисциплинарных исследований, благодаря которым ученые могут добиваться новых совместных теоретических и практических результатов, получение которых было бы невозможно без сотрудничества представителей разных отраслей научного знания.

Вадим Александрович особо отметил не только междисциплинарный, но и межкампусный характер конференции. Мероприятие такого формата стало возможным благодаря усилиям координационного совета по юридическому образованию НИУ ВШЭ. ЮМНК объединила не только ресурсы кампусов Высшей школы экономики, но и других ведущих российских и зарубежных университетов и научных организаций.

В ходе встречи участники обсудили целый ряд вопросов современной юриспруденции в междисциплинарном аспекте. Директор ВШЮА, DBA, ординарный профессор ВШЭ Дмитрий Кузнецов посвятил свой доклад формированию системы квалификаций в юридической профессии. Отдельно Дмитрий Левонович подчеркнул обязательность профессиональных стандартов в части квалификационных требований для применения работодателями.

Доклад заместителя декана факультета права по научной работе, доктора юридических наук Александра Ларичева был посвящен описанию проекта, связанного с созданием универсальной модели соотношения этики и права и разработкой цифрового индекса этичности права. Доклад вызвал живой интерес аудитории, участники выразили желание как можно скорее познакомиться с результатами исследования и практическими аспектами построения индекса.

Доклад генерального секретаря Центра обмена и сотрудничества при Комиссии по юридическим услугам для ШОС, сотрудника Шанхайского политико-юридического университета Сыюаня Цзяна был посвящен развитию межрегионального взаимодействия в сфере предоставления юридических услуг. Спикер обратил особое внимание на необходимость анализа текущей ситуации спроса на юридические кадры в регионах ШОС. Результаты анализа должны лечь в основу работы механизма многосубъектного участия для совместной подготовки преподавателей и студентов в вузах, а также создания программ подготовки кадров через взаимное информирование о спросе и предложении на рынке труда в сфере образования.

В совместном докладе доктора юридических наук, профессора НИУ ВШЭ Владимира Таболина и доктора философских наук, профессора Череповецкого государственного университета Светланы Касаткиной были раскрыты философско-правовые аспекты юридической урбанологии. Выступление спикеров стало частью большой работы, выполняемой командой исследователей, развивающих актуальное направление городского права. Эта тема стыкуется с содержанием стратегического проекта в рамках программы развития ВШЭ до 2030 года «Доказательная урбанистика», в котором также участвует факультет права НИУ ВШЭ.

Спикер из Нижегородского кампуса НИУ ВШЭ доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории и эконометрики факультета экономики Светлана Голованова посвятила выступление теме экономического анализа для целей антимонопольного правоприменения в странах БРИКС. В докладе были представлены результаты международного исследования, посвященного сравнительному анализу политики государств в области расследований антимонопольных органов.

Коллеги из Пермского кампуса НИУ ВШЭ и Пермского национального исследовательского политехнического университета — кандидат юридических наук Ольга Ерахтина и кандидат экономических наук Александр Алексеев посвятили свой доклад подходам к регулированию правоотношений в сфере разработки и применения технологий искусственного интеллекта.

Пленарное заседание открыло целый ряд научных мероприятий в рамках ЮМНК. Конференция продолжает свою работу в кампусах НИУ ВШЭ.