• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Специалисты ведущего адвокатского бюро «Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнеры» встретились со студентами факультета права

13 марта состоялась лекция партнера и главы практики английского права РГД Энтони Уолкера, посвященная предпочтительным формулировкам и актуальным тенденциям арбитражных оговорок. Кроме того, студенты факультета права узнали о деятельности самой фирмы, возможности прохождения стажировок для студентов российских юридических вузов и задали спикерам вопросы.

Специалисты ведущего адвокатского бюро «Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнеры» встретились со студентами факультета права

13 марта 2023 года представители адвокатского бюро «Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнеры» провели карьерное мероприятие для студентов факультета права НИУ ВШЭ. В рамках встречи партнер и глава практики английского права Энтони Уолкер провел на английском языке мастер-класс на тему «Арбитражные оговорки: предпочтительные формулировки, частые ошибки и актуальные тенденции».

В ходе своего выступления эксперт выделил пять положений типов арбитражных оговорок: понятие спора, ссылка на применимые правила постоянно действующего арбитражного учреждения, порядок назначения арбитров, место арбитража и язык арбитражного разбирательства. Энтони указал на основные ошибки, которые встречаются на практике применительно к каждому из этих элементов.

Также Энтони предложил рассмотреть положения о праве, применимом к арбитражной оговорке, особые требования к арбитрам, объединение арбитражных разбирательств, запрет на рассмотрения спора в судах и отказ от суверенного иммунитета. В заключении своего выступления Энтони затронул вопросы влияния российского антисанкционного регулирования на арбитражные соглашения и формулировки, которые потенциально могут снизить риски, связанные с одновременным рассмотрением спора в постоянно действующем национальном арбитражном учреждении и национальном суде.

В ходе встречи Энтони Уолкер и Алексей Клементьев рассказали слушателям о деятельности адвокатского бюро «Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнеры» и возможности прохождения стажировок для студентов российских юридических вузов. Финал мероприятия прошел в формате ответов на вопросы аудитории – так, студенты поинтересовались карьерным путем Энтони, разницей в подходах к юридическому образованию между Англией и Россией, а также перспективах медиации в нашей стране.

Информация о спикерах:

Энтони Уолкер – английский солиситор, адвокат, специалист в сфере международного корпоративного права, слияний и приобретений. Энтони также специализируется на разрешении корпоративных споров и споров, связанных с M&A. Кроме того, он представляет клиентов в спорах, связанных с нарушениями договоров купли-продажи акций, акционерных соглашений и договоров о создании совместных предприятий. На протяжении своей карьеры он принимал участие в самых масштабных корпоративных проектах и сделках, многие из которых вошли в историю современного российского бизнеса. Энтони обладает опытом представления интересов в международном арбитраже, в том числе по правилам Лондонского международного арбитражного суда (LCIA) и Международной торговой палаты (ICC). Энтони включен в списки арбитров Российского арбитражного центра (РАЦ), Венского международного арбитражного центра (VIAC) и Лондонского международного арбитражного суда (LCIA).

Алексей Клементьев – старший юрист «Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнеры», старший преподаватель Департамента правового регулирования бизнеса факультета права НИУ ВШЭ. Алексей специализируется в области трансграничных и внутренних финансовых сделок, ценных бумаг и производных финансовых инструментов. До присоединения к команде РГД Алексей десять лет занимал различные позиции в юридическом департаменте АО «Райффайзенбанк», в последние годы работая в должности старшего вице-президента. В 2018 году Алексей Клементьев с отличием окончил МГЮА и аспирантуру факультета права НИУ ВШЭ.

О стажировке:

Факультет права НИУ ВШЭ выражает благодарность адвокатскому бюро «Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнеры» (РГД) и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.