• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

На факультете права НИУ ВШЭ состоялась встреча «МУЗА В/ПРАВЕ»

Как правовые нормы преломляются в произведениях искусства, и с какой целью писатели и режиссеры обращаются к праву в своем творчестве – об этих и многих других вопросах побеседовали декан факультета права Вадим Виноградов и писатель, сценарист Александр Цыпкин.

На факультете права НИУ ВШЭ состоялась встреча «МУЗА В/ПРАВЕ»

факультет права НИУ ВШЭ

Творческое мероприятие открыл декан Вадим Виноградов. Его вступительное слово задало основной вектор развитию дискуссии и позволило ответить на один из главных вопросов – зачем авторы на протяжении столетий обращаются в художественном творчестве к правовым аспектам.

– Литература, театр и кино – это мощные инструменты, которые помогают нам задуматься не только о правовых институтах и понятиях, но и о справедливости, власти, этике. Через героев и сюжетные линии талантливые писатели и режиссеры могут представить сложный процесс правового регулирования в доступной, понятной широкой аудитории форме, – пояснил Вадим Александрович.

Его собеседник – писатель Александр Цыпкин – в свою очередь, коснулся разности в понимании роли права в отечественном и зарубежном искусстве. Он подчеркнул, что в России понятие справедливости зачастую ставится выше понятия формального права, что находит отражение и в искусстве, в то время как европейские и американские ценности предполагают абсолютное верховенство буквы закона.

– Очень понятный и близкий нам герой, Данила Багров, не мог бы стать персонажем в американском кино. Вернее, мог бы, но с обязательным условием – в конце его либо должны убить, либо осудить и посадить в тюрьму, потому что он нарушает правовые нормы. И неважно, что персонаж фильма «Брат» воздает по справедливости – для западного человека он преступник, порицаемый человек. В этом – ключевое отличие между нами, – поделился мнением Александр Цыпкин.

Участниками дискуссии стали и студенты – они постоянно подключались к беседе, задавая спикерам вопросы или высказывая свою точку зрения на тот или иной вопрос. Так, при обсуждении феномена «cancel culture» слушатели спросили у сценариста, как лично он относится к культуре отмены.

– Я крайне негативно отношусь к этой тенденции, потому что культура отмены – это власть толпы, а толпой можно управлять. Более того, я хочу сказать, что развитие социальных сетей, несмотря на то что это цивилизационное достижение, убьет в конце концов институты демократии. Сейчас, когда у каждого есть канал для выражения мнения, слова профессора тонут в массе комментариев менее образованных или более управляемых людей, и с этой точки зрения, мне кажется, культура отмены может привести к тирании. И мы, возможно, наблюдаем начало этого процесса на Западе, – отметил писатель.

Слушатели нашли лекцию интересной, глубокой, заставляющей задуматься о развитии общества и правовых институтов в ближайшем будущем.

– На эту встречу я пришла с огромным энтузиазмом, и мне было приятно послушать профессионалов. Те сюжетные истории и мелкие детали, на которые авторы обращают наше внимание, и то, как Александр Цыпкин интерпретирует правовые нормы – все это оказалось безумно интересным. Очень понравился отрывок про Конгресс США и комментарий Вадима Александровича – он мой преподаватель по конституционному праву, и его мнение в данном случае для меня очень важно, – поделилась студентка факультета права София Георгицэ.