• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Декан факультета права НИУ ВШЭ принял участие в тринадцатом российском форуме по управлению интернетом RIGF-2023

Вадим Виноградов выступил в качестве модератора дискуссии в сессии «Новый цифровой мир: государство и человек».

Декан факультета права НИУ ВШЭ принял участие в тринадцатом российском форуме по управлению интернетом RIGF-2023

факультет права НИУ ВШЭ

Спикеры и участники RIGF-2023 обсудили развитие интернета и становление экосистемы управления им, проблемы кибербезопасности и защиты критической инфраструктуры, противодействие распространению деструктивного контента, введение глобального цифрового налога для транснациональных корпораций, новые технологии в образовании, децентрализованные приложения и Web 3.0, использование искусственного интеллекта, развитие глобальной ИТ-кооперации и другие актуальные вопросы.

В секции «Новый цифровой мир: государство и человек» выступили первый заместитель генерального директора АНО «Диалог» Ленар Файзутдинов, член Общественной палаты РФ, директор РАЭК Сергей Гребенников, заместитель руководителя Роскачества Антон Куканов, заместитель генерального директора по правовым вопросам ИРИ Борис Едидин, заведующий кафедрой государствоведения Факультета государственного и муниципального управления РАНХиГС Александр Юхно и представитель Пекинского педагогического университета Ицянь Цинь.

Во вступительной речи модератор дискуссии, декан факультета права Вадим Виноградов поприветствовал участников форума и отметил, что в наш век четвертой промышленной революции с каждым днем растет спрос на цифровые технологии. По его словам, четвертая промышленная революция меняет не только организацию различных процессов, способствуя оптимизации, повышению производительности и росту экономики, но и в значительной степени перестраивает жизнь общества, ставя перед человеком вопрос о его месте в новом мире.

«Успехи, достигнутые в создании систем ИИ, вызывают серьезное беспокойство со стороны уже не просто обывателей, писателей-фантастов и футурологов, но и специалистов научно-технического сообщества. Мы знаем, что Илон Маск, Стив Возняк и еще более тысячи экспертов в сфере искусственного интеллекта подписали Открытое письмо, призывающее приостановить как минимум на шесть месяцев разработку «более мощных» систем ИИ, чем GPT-4. Мощные системы искусственного интеллекта следует разрабатывать только тогда, когда мы уверены, что их эффект будет положительным, а риски – управляемыми, говорится в письме, – пояснил Вадим Александрович. – Все это более чем наглядно показывает, что человекоцентричность должна стать ключевой и основополагающей идеей при построении регулирования в сфере цифровых технологий и в области управления интернетом».