• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

На площадке Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) обсудили актуальные проблемы в авторском праве

27-28 апреля 2023 года прошла III международная научно-практическая конференция «АВТОР/AUTHOR – 2023». Темой этого года стало авторство и его национальные, региональные, универсальные аспекты.

На площадке Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) обсудили актуальные проблемы в авторском праве

факультет права НИУ ВШЭ

Организаторами конференции выступили:

  • Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент)
  • Евразийская патентная организация (ЕАПО)
  • Международный научно-образовательный центр «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Кафедра ЮНЕСКО НИУ ВШЭ)
  • Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС)

Эксперты обсудили актуальные проблемы в авторском праве, связанные, в том числе, с развитием искусственного интеллекта и цифровых технологий.

27 апреля состоялось пленарное заседание, во время которого были представлены более 30 докладов. Второй день конференции был посвящен работе в трех секциях:

  • «Права изобретателя и их защита как важнейший инструмент инновационной политики»
  • «Место автора в алгоритмическом мире»
  • «Механизмы защиты прав и законных интересов авторов в современных условиях развития сферы интеллектуальной собственности»
факультет права НИУ ВШЭ

«В конференции приняли участие более 400 человек, от академиков до студентов, практикующих юристов и изобретателей. Среди докладчиков – известные эксперты из Азербайджана и Армении, Белоруссии, Индии, Италии, Казахстана, Кыргызстана, США, Таджикистана, Монголии, Черногории и Туркменистана. В центре внимания многих докладов оказались правовые проблемы, связанные с использованием технологий искусственного интеллекта», – отметил модератор пленарного заседания Михаил Федотов (к.ю.н., профессор Департамента права цифровых технологий и биоправа ФП НИУ ВШЭ, директор Международного научно-образовательного центра «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам»).

факультет права НИУ ВШЭ

«Форум 2023 года позволил обнаружить и обсудить широкий спектр вопросов, касающихся места автора и его творческой деятельности в экосистеме современного общества. Парадокс автора заключается в том, что некоторые проблемы авторских отношений, которые проявились еще в Древней Греции, остаются актуальными и до конца не решенными до сегодняшнего дня. При этом бум технологий искусственного интеллекта увеличил список вопросов, которые требуют немедленного ответа от юристов, специализирующихся в области интеллектуальных прав, поскольку генеративные нейронные сети позволяют создавать и перерабатывать творческий контент в большом количестве, и эта практика быстро становится общественной нормой. Конференция стала трибуной презентации различных подходов для решения классических и инновационных проблем, связанных с феноменом авторства. Особо стоит отметить продолжающуюся фундаментальную работу отечественных ученых по разработке общей теории авторства, которая позволит наконец упорядочить философско-правовые основы и терминологию авторских прав, без чего невозможно построить непротиворечивое регулирование авторских отношений, что подтверждается опытом античности и наших дней», – подвел итоги Руслан Будник (д.ю.н., профессор Департамента права цифровых технологий и биоправа ФП НИУ ВШЭ, заместитель директора Международного научно-образовательного центра «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам», модератор и докладчик конференции).

факультет права НИУ ВШЭ

Справочно:

Форум приурочен к Международному дню книги и авторского права (23 апреля) и Международному дню интеллектуальной собственности (26 апреля) и организуется в качестве ассоциированного мероприятия Дней интеллектуальной собственности и XXIV Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Доклады участников конференции, соответствующие требованиям ВАК по содержанию и оформлению научных статей, могут быть опубликованы в ежеквартальном журнале Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ «Труды по интеллектуальной собственности» и журнале «Копирайт» Вестник РГАИС (входят в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК), а также Вестнике ФИПС.