• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Модератором сессии ПМЮФ «Визуализация права: форма интеграции и тенденции развития права и искусства» выступил декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов

Участниками обсуждения актуальной темы взаимопроникновения права и искусства стали представители органов государственной власти, академического сообщества и творческой среды.

Модератором сессии ПМЮФ «Визуализация права: форма интеграции и тенденции развития права и искусства» выступил декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов

В работе сессии приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра юстиции Российской Федерации Андрей Логинов, ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский, генеральный директор киностудии «Ленфильм» Федор Щербаков, писатель и сценарист Александр Цыпкин, управляющий партнер юридической компании «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев, партнер практики частных клиентов, представитель адвокатского бюро «S&K Вертикаль» Юлия Андреева и начальник секретариата Центра обмена и сотрудничества при Комиссии по юридическим услугам для Шанхайской организации сотрудничества Цзян Сыюань.

«Мне всегда интересно дискутировать о динамичном пересечении права и искусства – пространстве, где творчество встречается с верховенством закона. В процессе обсуждения мы узнали, как искусство визуализации может помочь нам лучше понять и интерпретировать нормы права и правовые тексты, и как, в свою очередь, право влияет на искусство и творческий процесс», – пояснил декан факультета права, модератор сессии Вадим Виноградов.

По словам Вадима Александровича, люди сталкиваются в жизни с визуализацией права вне стандартных письменных форм, причем примеры подобного явления были известны в относительно далеком прошлом.

«Обращаю внимание на весьма любопытный пример того, как ровно 100 лет назад решили визуализировать право. Я говорю о Приказе Реввоенсовета РСФСР от 1923 года, где правовой текст сопровождается иллюстрациями и повествовательной формой выражения. Повторюсь, это было сделано 100 лет тому назад», – отметил Вадим Виноградов.

К истории вопроса обратился и писатель Александр Цыпкин. Выступая на сессии, он выразил мнение, что один из ключевых «водоразделов» российского и советского менталитета проходит по правовому вопросу, показанному в кино.

Александр Цыпкин
Александр Цыпкин
фотобанк Росконгресс

«Если бы меня попросили показать наш менталитет одним фильмом, я бы выбрал “Место встречи изменить нельзя”, а конкретно – тот момент, где Глеб Жеглов подкидывает кошелек. По вопросу, прав ли Жеглов в этом эпизоде или нет, и проходит этот водораздел. Можно ли немного нарушить закон для того, чтобы исполнить наказание, или это недопустимо ни при каких обстоятельствах? Прошло уже 50 лет, но эти вопросы до сих пор вызывают острые дискуссии», – пояснил спикер.

Статс-секретарь – заместитель Министра юстиции РФ Андрей Логинов в своем выступлении обратился к будущему, объяснив, почему отражение права в искусстве и в дальнейшем будет крайне важным для человеческого общества.

Андрей Логинов
Андрей Логинов
фотобанк Росконгресс

«Я считаю очень правильной саму постановку темы визуализации права. Сегодня, когда мы переживаем бум развития искусственного интеллекта, мы не можем абсолютно точно сказать, куда это нас приведет. Безусловно, это вызывает опасения. Подрастающее поколение, которое сегодня получает дипломы по своим специальностям, завтра будет решать совершенно иные задачи. В этих людях обязательно нужно воспитать восприятие синтеза права и искусства, потому что два этих понятия неразлучны», – подчеркнул Андрей Викторович.