• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Факультет права НИУ ВШЭ выступил организатором ряда сессий Петербургского международного юридического форума

Декан Вадим Виноградов и другие представители факультета права Высшей школы экономики стали модераторами пяти различных сессий ПМЮФ. На этих площадках развернулись дискуссии, участие в которых приняли представители органов государственной власти, академического сообщества и неправительственных организаций, ведущие эксперты в различных областях права, а также деятели культуры и искусства.

Факультет права НИУ ВШЭ выступил организатором ряда сессий Петербургского международного юридического форума

фотобанк Росконгресс

Декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов модерировал две сессии: «Алгоритмы власти: цифровое государство и искусственный интеллект» и «Визуализация права: форма интеграции и тенденции развития». В рамках сессий были рассмотрены перспективные направления и риски цифровизации госуправления, а также взаимовлияние права и искусства в исторической ретроспективе и современности.

Руководитель Департамента частного права Татьяна Яценко провела сессию, посвященную проблеме защиты интеллектуальных прав в новых реалиях. Из-за санкционного давления сфера интеллектуальной собственности оказалась наиболее уязвимой, и эксперты обсудили, как в этом контексте правильно обеспечивать технологический суверенитет России и процесс импортозамещения.

Профессор Михаил Гальперин организовал содержательную дискуссию по обширной теме «Правосудие в XXI веке», в рамках которой спикеры отвечали на важный вопрос: не поменялась ли сама природа правосудия в новом столетии? На сессии не только оценили современную трансформацию судопроизводства как ключевого элемента любой правовой системы, но и выработали прогнозы относительно будущего развития правосудия. Сессия «Правосудие в XXI веке» была подготовлена Департаментом международного права под руководством профессора Веры Русиновой.

Эксперт Института исследований национального и сравнительного права Анна Соловьева-Опошнянская выступила модератором сессии «Искусственный интеллект в здравоохранении», на которой было проанализировано текущее состояние цифровизации сферы медицинского обслуживания, выявлены риски внедрения искусственного интеллекта в здравоохранении и предложены меры для их минимизации. Сессия была организована Институтом исследований национального и сравнительного права под руководством директора Института, заместителя декана факультета права Альбины Гаджиевой.

Отметим, что сотрудники факультета права НИУ ВШЭ также выступали в качестве спикеров и приглашенных экспертов целого ряда других сессий и мероприятий в рамках Петербургского международного юридического форума, около 20 студентов и аспирантов посетили площадки Форума как участники.