• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Вышел первый номер «Журнала ВШЭ по международному праву (HSE University Journal of International Law)»

23 июня 2023 года на странице журнала был опубликован первый номер под заголовком «Миссия “вверх”».

Вышел первый номер «Журнала ВШЭ по международному праву (HSE University Journal of International Law)»

факультет права НИУ ВШЭ

Больше информации и первый номер вы найдете здесь.

В связи с важным для журнала событием мы пообщались с главным редактором Верой Русиновой.

Сбылась заветная мечта юристов-международников Вышки

Интервьюер (И): Вера Николаевна, поздравляем с выходом первого номера! Расскажите, с чего начинался ваш журнал?

Вера Русинова (ВР): Спасибо! Год назад мы с Дарьей Боклан, размышляя о том, что делать в новой геополитической обстановке, пришли к выводу, что нужно открывать онлайн-журнал на русском и английском языках. Эта идея, однако, никогда не была бы реализована без всесторонней поддержки декана факультета права Вадима Александровича Виноградова и заместителя декана по научной работе Александра Алексеевича Ларичева. Мы также искренне признательны всем членам редколлегии и редсовета. Девять авторов поразили нас своей смелостью, направив статьи в журнал, который только был «рожден».

И: Получается, вы с Дарьей были идейными вдохновителями журнала. Кто еще входит в вашу команду?

ВР: То, в каком виде читатели увидят статьи, является большой заслугой наших рецензентов. Некоторые рецензии и ответы на них по своему содержанию и объему претендовали на самостоятельные статьи, и только жесткие правила двойного слепого рецензирования удержали нас от того, чтобы опубликовать острую научную полемику. Для нас это было и явным признаком того, что журнал «задышал». Слова искренней благодарности я также хочу адресовать сотрудникам редакции: Екатерине Захаровой и Екатерине Мартыновой – это два «крыла» нашего журнала: его взлет – это результат их неустанной работы и энтузиазма.

И: Вера Николаевна, что вас вдохновило на создание такого художественного логотипа?

ВР: В качестве логотипа «Журнала ВШЭ по международному праву (HSE University Journal of International Law)» был выбран фрагмент картины Василия Кандинского «Вверх». Многие знают, что этот великий художник был юристом по образованию, и ему предлагали начать академическую карьеру. Кроме того, картины Кандинского украшают многие помещения факультета права. Однако определяющим стало далеко не это обстоятельство. Дело в том, что подход редакции как к пониманию сущности самого международного права, так и к осмыслению происходящих в нем процессов тесно перекликается с теми идеями, которые были воплощены Кандинским на языке изобразительного искусства и в текстах его теоретических работ.

И: Расскажите подробнее, в чем особенности нового журнала?

ВР: С первого номера журнал явно стремится заявить, что отличается от других периодических изданий по международному праву.

Во-первых, он базируется на понимании того, что задачи, стоящие перед современной наукой международного публичного права, не могут быть решены исключительно посредством анализа международных договорных и обычных норм и связаны с необходимостью расширения методологического аппарата научных исследований за рамками правового формализма. Именно признание плюралистичности современных научных теорий и методологии служит основой для наполнения журнала. Статья Е.П. Евсеева, написанная на стыке международного права и криминологии, является ярким тому примером.

Во-вторых, журнал постулирует в качестве своей исходной позиции открытость к критическим исследованиям. Неслучайно в открывающей первый номер статье М.А. Лихачёв анализирует «политику международной правосубъектности».

В-третьих, для журнала важен «моральный компас»: какие ценности стоят за нормами, институтами, отношениями, процессами, практиками и акторами? Важный вопрос – что движет и самим автором? Кстати, в одной из своих работ, размышляя об искусстве, Кандинский приводит слова композитора Р. Шумана: «Призвание художника – посылать свет в глубины человеческого сердца».

Объединив интеллектуальные усилия большой команды авторов, рецензентов и редакторов, журнал уже с первого номера начал выполнять свою миссию – основываясь на плюралистичной картине научных теорий и методологии современного международного права, развивать стереоскопическое представление о нормах, процессах и акторах, формирующих современные международно-правовые отношения. Пусть этот путь будет направлен, как и картина Кандинского, вверх!