• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

На факультете права НИУ ВШЭ обсудили проблемы наследования цифровых активов

29 сентября 2023 года прошла международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы наследования цифровых активов».

На факультете права НИУ ВШЭ обсудили проблемы наследования цифровых активов

факультет права НИУ ВШЭ

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ по научной работе Александр Ларичев и руководитель департамента частного права НИУ ВШЭ Татьяна Яценко. Они отметили важность и значимость заявленной темы конференции, а также тот факт, что у нотариусов и обладателей цифровых активов сегодня возникает все больше вопросов по поводу того, как осуществлять их передачу по наследству.

Профессор МГУ имени М. В. Ломоносова Юлия Харитонова предложила классификацию объектов цифрового мира на легализованные, нелегализованные, а также выделила их «средний» тип. Для каждого из них, по ее мнению, должен быть определен специальный режим оборота, в том числе наследственного правопреемства. При этом основной является проблема обеспечения перехода прав на объекты, существующие в цифровом пространстве, так как само по себе включение такого объекта в наследственную массу еще не означает, что он может быть фактически передан наследнику.

Профессор Университета Лион-3 Алан Дюфло (Франция) предложил классификацию цифровых объектов, которую можно было бы учитывать при установлении их правового режима, а также рассказал об особенностях регулирования налогообложения цифровых активов во Франции и его унификации в Европейском Союзе.

Доцент кафедры гражданского права МГЮА им. О.Е. Кутафина Екатерина Подузова в своем докладе затронула проблему определения и толкования понятия цифрового наследства, отметила, что правила ряда информационных систем не содержат положения по наследованию, переходу прав по наследству, взаимодействию с нотариатом и т.п. Все это существенно усложняет и даже нередко делает невозможным реализацию наследственных прав на цифровые активы.

Профессор Государственного социально-гуманитарного университета Олег Блинков рассказал о правовых средствах передачи наследникам информации о цифровых правах наследодателя, в том числе проанализировал ряд известных практике инструментов (закрытое завещание, депозит нотариуса, банковскую ячейку и др.) и отметил положительные и отрицательные аспекты использования каждого из указанных инструментов.

Руководитель отдела правового сопровождения онлайн-сервисов и работы с персональными данными ООО «Яндекс» Сергей Калашников осветил практические проблемы, связанные с использованием аккаунтов и имеющейся в них информации в связи с доступом наследников к учетным записям наследодателя.

Ундие Франка Аньяма (University of Manitoba, Canada) затронула актуальные теоретические и практические вопросы применения технологии искусственного интеллекта для целей цифрового наследования.

Проблему защиты нематериальных благ и личных неимущественных прав владельца учетных записей в интернете осветила доцент департамента публичного права НИУ ВШЭ Мария Панарина. Она рассказала о необходимости наследования отдельных объектов, в том числе по той причине, что они вовлечены в экономический оборот.

Старший преподаватель Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Владимир Кокорев и студентка 1 курса этого вуза Анна Гаврикова проанализировали особенности наследования аккаунтов в социальных сетях в зарубежных правопорядках.

Тематику продолжил студент Южного федерального университета Максим Федоренко, который высказал мнение о необходимости признания аккаунта в социальных сетях в качестве непосредственного объекта наследственного правопреемства.

Доклад аспиранта Санкт-Петербургского государственного университета Ильи Ильина был посвящен наследованию необычного объекта – голосовых данных человека. Спикер привел различные примеры, когда после смерти гражданина возникает проблема использования его голоса, которая в настоящее время не может быть решена.

Завершающим стало выступление доцента департамента частного права НИУ ВШЭ Алексея Волоса. Спикер подвел итоги конференции, а также высказал свое мнение об актуальности использования принципов гражданского права, в частности, автономии воли и добросовестности для решения проблем наследования цифровых активов.