• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

На факультете права обсудили актуальные вопросы семейного и наследственного права

20 октября 2023 года на факультете права НИУ ВШЭ прошла Международная научно-практическая конференция «Эволюция семейного и наследственного права».

На факультете права обсудили актуальные вопросы семейного и наследственного права

факультет права НИУ ВШЭ

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Новое частное право».

При поддержке компании «Гарант».

В конференции приняли участие известные ученые, адвокаты, нотариусы, юристы-практики, аспиранты и студенты из разных городов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Новосибирска, Самары, Саранска, Волгограда, а также с онлайн-докладом выступил профессор Университета Лион-3 (Франция).

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель декана по научной работе факультета права НИУ ВШЭ, доктор юридических наук, профессор Александр Ларичев и руководитель департамента частного права факультета права НИУ ВШЭ, доктор юридических наук, профессор Татьяна Яценко.

Конференция началась с пленарного заседания и затем продолжилась в двух секциях: «Актуальные проблемы семейного права» и «Актуальные проблемы наследственного права». Модераторами пленарного заседания выступили доценты департамента частного права факультета права НИУ ВШЭ, кандидаты юридических наук: Мария Матвеева и Наталья Ростовцева.

Пленарное заседание было открыто выступлением доктора юридических наук, главного научного сотрудника сектора процессуального права Института государства и права Российской академии наук Наталии Летовой на тему «Традиционные семейные ценности как объект защиты государства», которая обратила внимание на то, что традиционные семейные ценности не зависят от культуры, религии и традиций. Наталия Валерьевна проанализировала закрепленные в законе РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» основные ориентиры для формирования семейных ценностей: институт брака как союз мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье; проведение в Российской Федерации единой социально-ориентированной государственной политики в области сохранения традиционных семейных ценностей.

Широкое обсуждение вызвало выступление Антона Иванова, кандидата юридических наук, ординарного профессора департамента частного права, научного руководителя факультета права НИУ ВШЭ по теме: «О праве человека на геном». Антон Александрович обратил внимание на проблемы, которые могут возникать в связи с редактированием генов, например, путём замены дефектных генов, а также ответил на вопросы, которые поставил на обсуждение перед участниками конференции: можно ли рассматривать геном как средство индивидуализации; какие права возникают у человека на геном; возникает ли у человека право собственности на тело (его часть) и другие.

Кандидат юридических наук, доцент департамента частного права факультета права НИУ ВШЭ Мария Матвеева выступила с докладом «О трансформации семейных отношений» и отметила, что режим общей совместной собственности супругов как законный режим имущества супругов в настоящее время не отвечает требованиям времени и нуждается в пересмотре. Мария Витальевна высказала мнение о возможности установления в качестве общего правила режима раздельной собственности супругов, который, кстати, был закреплен в Своде законов Российской империи. Такой режим во многом упростил бы совершение сделок каждым из супругов.

Кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой гражданского права и процесса Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва Татьяна Нестерова выступила с докладом «Защита прав супругов при отчуждении общего имущества третьим лицам: эволюция законодательства», обозначив проблему защиты интересов супруга при продаже общего имущества, оформленного на другого супруга. Как отметила Татьяна Ивановна, при анализе баланса интересов супруга и приобретателей супружеского имущества наблюдается смещение акцентов в пользу приобретателя. По мнению Татьяны Ивановны, расширение прав добросовестного приобретателя не должно происходить в ущерб интересам супруга — «нереестрового собственника», которому также необходимо предоставить адекватную правовую защиту.

Профессор Университета Лион-3 имени Жана Мулена, директор Центра правовых исследований и управления услугами здравоохранения факультета права Университета Лион-3 имени Жана Мулена (Франция) Руссэ Гийом (Rousset Guillaume) поделился французским опытом по вопросу того, каким образом происходит наследование ребенком, зачатым с помощью методов вспомогательной репродуктивной технологии, если родитель умирает во время этого процесса.

Обсуждение этой темы было продолжено кандидатом юридических наук, доцентом кафедры гражданского права Кемеровского государственного университета, адвокатом Адвокатской палаты Кемеровской области Вячеславом Паничкиным. В своём выступлении «Решение правовых проблем посмертно зачатых детей: сравнительно-правовой анализ» Вячеслав Борисович обозначил круг проблем, возникающих в различных государствах в связи с зачатием детей с использованием новых вспомогательных репродуктивных технологий после смерти одного или обоих родителей, и раскрыл подходы к их решению. Докладчик указал на неполноту российского законодательства в отношении данной проблематики и предложил возможные пути его совершенствования.

Доктор юридических наук, профессор Государственного социально-гуманитарного университета Олег Блинков выступил с докладом на тему «Наследственный договор: определение пределов свободы в конкуренции наследственного и обязательственного (договорного) права», обозначив проблемы, которые возникают при использовании новой юридической конструкции – наследственного договора. Олег Евгеньевич обратил внимание на то, что наследственный договор, будучи одним из оснований наследования, может повлечь возникновение у сторон такого договора обязательств, а также в определенных случаях может явиться основанием утраты и (или) приобретения права собственности у пережившего супруга после смерти первого из них, если на стороне наследодателя участвовали оба супруга.


Каждое из выступлений участников пленарного заседания сопровождалось широким обсуждением. Поднятые проблемы вызвали живой интерес аудитории, что подтвердилось многочисленным количеством вопросов к выступающим.

По окончании пленарного заседания работа продолжилась в секциях.

Участники секции по семейному праву обсудили наиболее актуальные проблемы, возникающие в этой сфере, в том числе вопросы раздела отдельных объектов совместно нажитого имущества супругов, возможность установления семейно-правовой ответственности за неисполнение супругами личных обязанностей, права мужчин в сфере вспомогательной репродукции, права детей, рожденных с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе право знать о своем генетическом происхождении, и многие другие.

В секции «Актуальные проблемы наследственного права» участники продолжили обсуждение поднятых на пленарном заседании проблем наследования в случаях постмортальной репродукции, а также других актуальных проблем, возникающих, в частности: при передаче имущества путем вненаследственного правопреемства; при правопреемстве прав и обязанностей, возникающих из штрафного обязательства; при наследовании интеллектуальных прав несколькими наследниками; при наследственном правопреемстве в ситуации, когда выданная наследодателем доверенность сохраняет силу для третьего лица, которое не знало и не должно было знать о прекращении доверенности в результате смерти гражданина; в связи с ограничением ответственности наследника при банкротстве наследственной массы и многие другие.