• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Итоги студенческого форума «Моя теория интеллектуальной собственности»

7 декабря 2023 года на факультете права НИУ ВШЭ состоялся Международный научный студенческий форум «Моя теория интеллектуальной собственности», организованный департаментом частного права факультета права НИУ ВШЭ.

Итоги студенческого форума «Моя теория интеллектуальной собственности»

факультет права НИУ ВШЭ

В форуме приняли участие студенты, магистранты и аспиранты из России (Бурятии, Краснодара, Ростова-на-Дону, Томска, Тюмени, Саратова, Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов), а также из вузов других государств, в частности, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана.

С приветственным словом к участникам форума обратились: заместитель декана по научной работе факультета права НИУ ВШЭ, доктор юридических наук, профессор Александр Ларичев, руководитель департамента частного права факультета права НИУ ВШЭ, доктор юридических наук, профессор Татьяна Яценко, председатель оргкомитета, доктор юридических наук, профессор-исследователь департамента частного права НИУ ВШЭ Валентина Синельникова, член оргкомитета Алия Ермакова, старший директор по правовым вопросам НИУ ВШЭ, доцент департамента частного права факультета права НИУ ВШЭ.

Модераторами форума выступили студенты факультета права ВШЭ Елизавета Бояркина и Ольга Самсонова.

Активная дискуссия развернулась уже после первого доклада – выступления Максима Федоренко, студента 4 курса юридического факультета ФГАО ВО «Южный федеральный университет» с темой «Актуальные вопросы правовой природы аватара в метавселенной». Спикер поделился своими научными воззрениями и предложил относить аватары, созданные с помощью творческого труда разработчиков, к объекту интеллектуального права, а аватары, сгенерированные с помощью информационных систем, – к изображению гражданина в порядке ст. 152.1 ГК РФ.

Широкое обсуждение получил и вопрос о наименовании места происхождения товаров, который подняла гостья из Российско-Таджикского Университета, студентка 4 курса Носирзода Мехрангез Кахрамон. К примеру, участники интересовались причинами, по которым данный институт введен в правовую систему Таджикистана с таким опозданием в сравнении с другими странами.

Студент Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Расул Поладов выступил с темой: «Пародия сквозь призму “добросовестного использования”». Докладчик подчеркнул, что разработка и последующее включение в гражданское законодательство определения «пародии» само по себе не станет панацеей от всех проблем. Наиболее рациональным подходом, по его мнению, будет вынесение на повестку дня тезиса о перспективах реформирования теории «свободного использования», с учетом ключевых аспектов доктрины “fair use”.

Особый интерес и активную дискуссию вызвали выступления, посвященные правосубъектности искусственного интеллекта и правовому режиму результатов, созданных такими программами. Спикеры Ольга Абдуллаева (студентка Финансового университета при Президенте РФ), Артур Варфоломеев (студент факультета права НИУ ВШЭ) и Валентина Власова (студентка РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина) «скрестили шпаги», каждый стремился доказать актуальность и правильность своих выводов. В итоге участники форума получили комплексное мнение о перспективах использования искусственного интеллекта в разных отраслях гражданского оборота.

Ксения Онуфриенко, аспирант МГИМО МИД РФ, посвятила выступление теме: «Арбитрабельность споров из договора толлинга с позиций интеллектуальной собственности». В результате проведенного исследования спикер сделала вывод о том, что в Российской Федерации споры в сфере интеллектуальных прав нельзя считать в полной мере арбитрабельными, что представляет собой фактор, снижающий инвестиционную привлекательность российского права при принятии решения о выборе его в качестве применимого при заключении договора внешнего толлинга.

«Бизнес-идея как объект интеллектуальной собственности» — тема выступления Варвары Емельяновой (студентка факультета права НИУ ВШЭ), которая обратила на себя особое внимание, участники интересовались экономической значимостью отсутствия в отечественной правовой системе такого охраняемого результата интеллектуальной деятельности как бизнес-идея.

Гибкий формат форума (офлайн и дистанционное участие) позволил спикерам в процессе выступления вести активный диалог, обращаться с вопросами к аудитории и т.п. Таким образом, в рамках форума образовалось молодежное научное сообщество, убедительно доказавшее научную ценность и практическую значимость проводимых факультетом права НИУ ВШЭ молодежных мероприятий, а также явилось ярким показателем международной интеграции студентов и доказало общность их интересов.

Лучшие доклады форума будут рекомендованы к публикации в журнале «Патенты и лицензии. Интеллектуальные права».