• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

На факультете права обсудили актуальные проблемы доказательственного права

22 марта состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции доказывания в цивилистическом процессе». Организатором конференции выступил департамент частного права факультета права НИУ ВШЭ.

На факультете права обсудили актуальные проблемы доказательственного права

Факультет права НИУ ВШЭ | Анна Музыка

Конференция объединила ведущих ученых-процессуалистов, представляющих ключевые российские научные школы. В мероприятии приняли участие ученые из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Российского государственного университета правосудия, Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева, Сибирского федерального университета, Воронежского государственного университета.

Открыл конференцию доктор юридических наук, заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ по научной работе, профессор департамента публичного права Александр Ларичев. Александр Алексеевич подчеркнул значимость тематики конференции, посвященной доказательственному праву – одному из основополагающий институтов процессуального права, и предложенных к рассмотрению вопросов.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции выступила руководитель департамента частного права, доктор юридических наук, профессор Татьяна Яценко. Татьяна Сергеевна отметила важность цивилистического процесса и процессуального блока в департаменте частного права, а также высокий уровень данного мероприятия и приглашенных спикеров конференции.

Модераторами конференции выступили доценты департамента частного права Алексей Аргунов и Даниил Крымский.

Пленарное заседание открыла Татьяна Сахнова (Сибирский федеральный университет) с докладом об электронной форме фиксации судебных доказательств и содержании понятия электронных доказательств. Елена Кудрявцева (МГУ имени М.В. Ломоносова) выступила с докладом о развитии института раскрытия доказательств в английском и российском цивилистическом процессе. Продолжилось пленарное заседание выступлением Ольги Шеменевой (Воронежский государственный университет) с размышлениями о последствиях недобросовестного поведения лиц, участвующих в деле, на примере доказывания в гражданском судопроизводстве. Завершилось пленарное заседание докладом Всеволода Аргунова (МГУ имени М.В. Ломоносова) о природе таких доказательств как экспертиза и осмотр на месте в гражданском судопроизводстве.


Основная часть конференции была начата Дмитрием Абушенко (УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева), рассказавшего о применение правил о преюдиции сквозь призму конкуренции судебных процедур. Его коллега по УрГЮУ Игорь Спицын выступил с докладом о стандартах доказывания в гражданском и административном судопроизводстве России.


Следующие два доклада были посвящены проблемам раскрытия доказательств. Дмитрий Князев (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Западно-Сибирский филиал РГУП) рассмотрел проблемы раскрытия информации во внесудебных процедурах урегулирования гражданских споров. Даниил Крымский совместно с Анастасией Мельниковой (НИУ ВШЭ) на примере зарубежной доктрины и практики рассказали о возможном влиянии электронных технологий на процессуальную добросовестность при раскрытии доказательств.


Затем прозвучали совместные доклады Михаила Козлова и Владимира Яркова (УрГЮУ) о соотношении стандартов и бремени доказывания в арбитражном процессе, а также Никиты Столповского и Ольги Шеменевой (Воронежский государственный университет) о проблемах обоюдной информационной асимметрии в гражданском судопроизводстве.


В докладе Алексея Аргунова (НИУ ВШЭ) и Сергея Халатова (УрГЮУ) были подняты глубокие теоретические и практические вопросы, связанные с проблемами удержания доказательств в гражданском процессе.


Максим Поскребнев (РГУП) в своем докладе рассмотрел понятие процессуальных фактов и проблемы, связанные с их доказыванием.

Любовь Прокудина (НИУ ВШЭ) рассматривая понятие «исследование доказательств» и его отражение в процессуальном законодательстве, обратила внимание слушателей на важность процессуальных понятий и сложившейся традиционной терминологии, а также опасностях, связанных с изменением содержания и придания нового смысла уже устоявшимся понятиям, имеющим вполне определенное и признанное в доктрине содержание.


Игорь Тарасов (УрГЮУ) в своем докладе рассмотрел отдельные вопросы генезиса и функционирования института доказывания.


Несколько докладов были посвящены теме стандартизации доказывания. Мария Самсонова (МГЮА) рассказала о подходах к формированию такого понятия как «типовое гражданское дело» и связанной с этим стандартизации доказательственной деятельности. Сергей Князькин (РГУП) в своем выступлении также осветил проблемы стандартизации доказывания по гражданским, экономическим и административным спорам.


В совместном докладе Маргариты Павловой и Василия Попова были затронуты вопросы обеспечения электронных доказательств (нотариального и судебного). Продолжил тему, связанную с электронными доказательствами, Николай Самсонов (Ростовский филиала РТА, ЮРИУ РАНХиГС), посвятивший свой доклад проблемам оценки таких доказательств в цивилистическом процессе.


Сергей Дегтярев (УрГЮУ) рассказал об особенностях доказывания морального вреда.


Завершающий доклад конференции презентовал Айдар Султанов (Пепеляев Групп), затронувший проблемы асимметрии в доказывании в налоговых спорах.

По общему мнению участников и гостей конференции, состоявшиеся обсуждения докладов и научные дискуссии позволили обменяться профессиональными мнениями, познакомиться с результатами новейших научных достижений по проблемам доказательственного права и провести конструктивный диалог. Организаторы конференции благодарят участников за проявленный интерес и активное участие в мероприятии.