• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

На факультете права состоялся форум «Актуальные проблемы сравнительно-исторического правоведения и теоретико-правовых исследований»

II научно-практический форум с международным участием «Актуальные проблемы сравнительно-исторического правоведения и теоретико-правовых исследований» был посвящен памяти профессора, члена-корреспондента РАН Г. В. Мальцева.

На факультете права состоялся форум «Актуальные проблемы сравнительно-исторического правоведения и теоретико-правовых исследований»

Факультет права НИУ ВШЭ | Анна Музыка

В приветственном слове декан факультета права НИУ ВШЭ, профессор Вадим Виноградов отметил:

«Вклад Геннадия Васильевича Мальцева в развитие науки сложно переоценить: он руководил кафедрой теории права и сравнительного правоведения факультета права Вышки, занимался разработкой новых подходов к изучению правовых явлений и процессов, был автором видных научных работ в сфере философии и социологии права и истории политических и правовых учений. Его работы стали основой для многих научных исследований и учебных пособий.  Идеи Геннадия Васильевича продолжают жить в трудах его учеников и коллег, а это значит, что память о нем жива в сердцах его последователей»

В конференции приняли участие представители НИУ ВШЭ, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Института государства и права РАН, Института научной информации по общественным наукам РАН, Московского государственного института (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного юридического университета им. О.Е Кутафина (МГЮА) и других научно-образовательных центров.

После пленарного заседания работа форума продолжилась в трех секциях.


Модераторами секции «Актуальные проблемы теоретической юриспруденции» выступили профессора департамента теории права и сравнительного правоведения факультета права НИУ ВШЭ Наталия Мамитова и Игорь Левакин. На заседании секции было заслушано 10 докладов по актуальным проблемам теории права и государства, а также смежным междисциплинарным вопросам. Были рассмотрены вопросы традиций и новаций в научном творчестве Г.В. Мальцева, аспекты работ ученого, связанные с бюрократией как управленческой и правовой проблемой, концепцией легитимации в трудах Г.В. Мальцева. Также дискутировались вопросы, связанные с юридической ответственностью за преследование и запугивание в цифровой среде, действием механизма исполнительного производства в условиях специальной военной операции и многие другие.

По итогам секции были приняты решения:

  1. Опубликовать тезисы докладов участников конференции в виде статей в научном сборнике НИУ ВШЭ.
  2. Популяризировать работы Г.В. Мальцева среди студентов, магистрантов, аспирантов и слушателей, а также шире включать их в преподавание правовых дисциплин на факультете права НИУ ВШЭ.

В работе секции «Сравнительно-правовые исследования в области истории отечественного государства и права» (модераторы: д.ю.н., профессор Александр Сафонов; к.ю.н., доцент Ирина Шершнева-Цитульская) был продолжен обмен мнениями о наследии, оставленном профессором Г.В. Мальцевым в сфере истории отечественного государства и права. Были заслушаны доклады участников секции по проблемам методологии и источниковедения сравнительно-правовых исследований, о возможностях и перспективах применения сравнительного метода к изучению отдельных отраслей и институтов права. Дискуссионный характер носили выступления и комментарии докторов юридических наук А.А. Сафонова (НИУ ВШЭ), Т.Ф. Ящук (Омский государственный университет), А.С. Тумановой (НИУ ВШЭ), Д.А. Лукашевича (Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина), К.П. Краковского (РАНХиГС), кандидатов юридических наук Н.Н. Зипунниковой (Уральский государственный юридический университет им. В.Ф. Яковлева), М.Б. Аверина (Всероссийский государственный университет юстиции), Х.У. Белхароева (Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России им. Е.Н. Зиничева), М.Г. Пинигина (Тюменский государственный университет), П.И. Костогрызова (Институт философии и права Уральского отделения РАН) и др.

Модераторами секции «Актуальные проблемы сравнительно-исторического правоведения и государствоведения» выступили руководитель департамента теории права и сравнительного правоведения НИУ ВШЭ, к.ю.н., доцент Сергей Нагих и доцент департамента, к.ю.н., доцент Дорина Зорилэ.

Отдавая дань энциклопедическому охвату научных интересов Г.В. Мальцева, участники секции выступили с докладами по самому широкому спектру государственно-правовой и историко-правовой проблематики. Представители научного сообщества ведущих вузов и исследовательских центров столицы и российских регионов, среди которых профессора и преподаватели, аспиранты и магистры, независимые исследователи Москвы (МГУ им. М.В, Ломоносова, МГИМО МИД, РУДН им. Патриса Лумумбы, НИУ ВШЭ), Санкт-Петербурга (НИУ ВШЭ), Свердловской области (Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева), Самарской области (Самарского государственного экономического университета) с позиций современной компаративистики обсудили концептуальные вопросы роли государственных идеологий и государственного строительства (Г.В. Алексушин «Сравнение государственных идеологий XX века как актуальная задача»; А.Н. Чертков «Сравнительно-исторические исследования организации публичной власти: перспективы и пределы»).

В прозвучавших на секции выступлениях были затронуты актуальные аспекты развития различных правовых систем (Д.Ю. Полдников «Скрытые форманты в традициях правовых систем стран БРИКС как вызов сравнительному правоведению»; В.Ю. Скоробогатов «Религиозная правовая система: путь концептуализации»; И.В. Федосов «Интеграция норм исламского права в семейное законодательство Сирийской Арабской Республики на примере института брака»).

По сложившейся традиции большое внимание секции было уделено проблемам зарубежной истории права в фокусе сравнительного правоведения – вопросам происхождения государства (В.А. Кошман «Формирование китайской государственности в конце III - середине II тыс. до н.э.»), развития римского и византийского права (О.Л. Лысенко «К вопросу о понятии «справедливого» договора в праве Древнего мира»; Л.Ю. Костогрызова «Эволюция римского права в Восточной Римской империи в VI - XV вв.»), а также феодального государства и права (Е.Н. Трикоз «"Blood Penal Code" и квази-консолидация права Великобритании XVII – начала XIХ вв.»; Н.Ч. И «Роль Королевского совета знати (уитенагемота) в процедуре престолонаследия в раннесредневековой Англии»). Результаты исследований, отраженные в докладах и вызвавшие профессиональный интерес и оживленную дискуссию участников, будут опубликованы в отдельном сборнике.