• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Философский бакалавриат дает максимальные возможности в будущем

Первый заместитель декана факультета гуманитарных наук Дмитрий Носов рассказывает, почему философское образование — лучшая стартовая площадка для построения практически любой карьеры.

 

Дмитрий Носов

Университет — феномен средневековой европейской культуры. По своей природе (да и по названию тоже) должен был давать своим выпускникам универсальное знание, знание не только специализированное, но и знание о мире в целом.

Учеба в том университете «строилась» как своего рода двухэтажное сооружение. Студенты сначала поступали на философский факультет, заканчивали его (получая то самое универсальное знание), а потом поступали на один из «высших» факультетов — права, медицины или теологии.

Нынешняя система образования тоже представляет из себя двухэтажное «здание» — бакалавриат плюс магистратура. И выпускник университета получает специализированное знание — «профессию» — на уровне магистратуры. Эта модель образования (подразумевающая, что человек может учиться на одной бакалаврской программе, а в магистратуру поступить уже по иному профилю) «откладывает» выбор профессии с 17 лет на 21 год, когда молодые люди способны совершить данный выбор более осмысленно и осознанно.

Следовательно, перед абитуриентом бакалавриата стоит выбор между двумя различными стратегиями выстраивания своей образовательной траектории. Можно сразу сделать узкоспециализированный выбор и следовать по этой колее до конца (например, поступить в бакалавриат на математику, а затем и в магистратуру на математику же). А можно поступить на одну бакалаврскую программу, а вот магистерскую программу выбирать потом, когда уже лучше представляешь и свои собственные интересы, и запросы общества, и ситуацию на рынке труда. В случае выбора второй стратегии поведения оказывается, что необходимо поступать на такую бакалаврскую программу, которая дает максимально широкую подготовку, позволяющую впоследствии осуществлять выбор из максимально широкого спектра магистратур.

И вот в этом случае наиболее привлекательным является философский бакалавриат, сохранивший со времен средневековья «универсалистский» взгляд на образование. Философия говорит о мире в целом и о роли человека в этом мире, о процессе познания как таковом, о его методах и возможностях, о добре и зле, о религии и атеизме. Философское образование «заставляет» эффективно работать оба полушария человеческого мозга, ибо здесь есть как курсы логики и математики, так и курсы эстетики и философии культуры и изучение четырех иностранных языков.

Философский бакалавриат — это лучшая стартовая площадка при выборе почти любой последующей образовательной траектории.