• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

«Университет будет рад таким студентам»

В этом году Высшая школа экономики выступила организатором заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников не только по экономике, но и по обществознанию. О том, как проходила олимпиада, рассказывает заместитель председателя оргкомитета, ученый секретарь ВШЭ Наталья Савельева.

В этом году Высшая школа экономики выступила организатором заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников не только по экономике, но и по обществознанию. О том, как проходила олимпиада, рассказывает заместитель председателя оргкомитета, ученый секретарь ВШЭ Наталья Савельева.

Наталья Юрьевна, как проходила олимпиада в этом году?

— В этом году ВШЭ впервые проводила олимпиаду по обществознанию, и, естественно, как это было и в предыдущие годы, — олимпиаду по экономике. То есть, мы проводили две олимпиады из 21, которые организует Министерство образования и науки Российской Федерации. Олимпиада по экономике проводилась уже в шестнадцатый раз, на нее приехали 230 участников из 56 субъектов России. Олимпиада по обществознанию собрала 240 ребят, но представительство субъектов федерации здесь более широкое — 73. Это были школьники из регионов от Калининградской области до Чукотского автономного округа и от Мурманской области до Республики Дагестан. То есть была представлена практически вся Россия.

Участников и сопровождающих на олимпиаду по обществознанию ждала смена площадки и команды организаторов. В 2010 году эта олимпиада проводилось на базе Смоленского государственного университета. И нам как организаторам важно было не опустить планку. Мы имели за плечами опыт проведения олимпиады по экономике, и дружно взялись «осваивать» обществознание. Сейчас, по прошествии некоторого времени, мне кажется, что олимпиада прошла неплохо. Задолго до проведения олимпиады мы продумали ее программу, учли положительные эффекты прошлых лет, а также реализовали новые идеи и предложения. Нам очень хотелось создать праздничную, творческую атмосферу олимпиады, чтобы ребята смогли немного окунуться в будущую университетскую среду, познакомиться со студентами, с преподавателями университета. Ведь в основном участники олимпиады — ученики одиннадцатых классов, которые должны сделать свой выбор в ближайшее время (а многие его уже сделали во время олимпиады).

Высшая школа экономики заинтересована в том, чтобы большая часть этих ребят пришла к нам. Своим участием в заключительном этапе олимпиады они уже подтвердили свой высокий уровень знаний в экономике, обществознании, свое желание добиваться победы, стремиться получить высокие результаты. Конечно, любой университет будет рад таким студентам.

В Вышке учится много победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ), с каждым годом их число растет. В 2010 году наш университет занял 3 место по числу поступивших победителей и призеров ВОШ после МГУ имени Ломоносова и МГИМО. Мы отслеживаем результаты обучения этих студентов, видим их в общественной и студенческой жизни университета. Многие из них находятся в верхней части рейтинга успеваемости студентов на факультетах экономики, мировой экономики и мировой политики, в Международном институте экономики и финансов (МИЭФ). Встречаемся мы с ними и при отборе на стипендиальную программу «Альфа Шанс». Общение с такими ребятами доставляет большое удовольствие.

Что показала олимпиада по обществознанию? В том числе, например, что, к сожалению, о Высшей школе экономики мало знают в регионах. И если сейчас кто-то поменяет уже принятое ранее решение и будет поступать в наш университет, на что мы надеемся, будет очень хорошо. Но поскольку в олимпиаде по обществознанию принимали участие также ученики 9-10 классов, и их было свыше 100 человек, то надеюсь, что теперь они уже знают о Вышке, будут следить за ее развитием, а также расскажут своим друзьям и одноклассникам. Может быть, кто-то придет на факультет довузовской подготовки или будет самостоятельно готовиться к поступлению. Время покажет, но, мне кажется, что Вышка «запала в душу» многим участникам олимпиады.

Наталья Юрьевна, расскажите подробнее о программе олимпиадных дней.

— Программа была бы еще более интересной, если бы установилась хорошая погода. Особенно не повезло участникам олимпиады по экономике. В пансионате «Покровское», где ребята жили неделю, большая красивая территория, и если бы светило солнце и не было бы слякоти, то было бы чудесно. А так ребятам не хватило спортивных мероприятий и резиновых сапог (шутка)!

Зато в остальном программа получилась насыщенной. У нас был так называемый «университетский час», на котором ребята имеют возможность поближе познакомиться с разными университетами, факультетами, встретиться с ведущими профессорами и администрацией вузов, задать интересующие их вопросы, поучаствовать в дискуссии. С ребятами встречался ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев*. Он выступил с очень интересной лекцией, а также рассказал о своей книге «Мифы экономики. Заблуждения и стереотипы, которые распространяют СМИ и политики», и немного коснулся совместной с ВШЭ программы бакалавриата, на которую в этом году открыт прием. Перед ребятами выступили директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергей Алексашенко, ординарный профессор ВШЭ Эмиль Борисович Ершов, ординарный профессор ВШЭ Игорь Владимирович Липсиц.

Представлять экономический факультет МГУ в прошлые годы приезжал заведующий кафедрой прикладной институциональной экономики Александр Александрович Аузан. В этом году он не смог приехать, но участники олимпиады увидели и услышали его видеопослание, коллеги с экономического факультета рассказали об особенностях обучения в МГУ (естественно, кто-то из ребят думает поступать туда). И мы как хозяева представили факультеты экономического профиля Вышки: факультет экономики, факультет мировой экономики и мировой политики и МИЭФ (это на олимпиаде по экономике); представители факультетов прикладной политологии, философии, социологии, права встретились с участниками олимпиады по обществознанию.

Время, когда участники были заняты выполнением олимпиадных заданий, использовалось для занятий с сопровождающими ребят преподавателями. Это своего рода семинар по методике преподавания экономики, обществознания, по обучающим компьютерным технологиям и так далее. К сожалению, экономика у нас преподается не во всех школах, часы преподавания этого предмета сокращаются, учителя испытывают методический «голод». И то, что Вышка стала проводить в последние годы зимние и летние школы для учителей, жизненно необходимо и, надеюсь, будет способствовать повышению и олимпиадных результатов.

В программе олимпиады были предусмотрены часы общения учителей с ведущими методистами-преподавателями университета. Мы пригласили также директора по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамару Протасевич, которая рассказала о существующей у нас системе работы с учителями. Многих эта информация заинтересовала, может быть, кто-то приедет на летнюю школу.

В этом году большую помощь в организации открытия и особенно торжественного закрытия олимпиады нам оказали сотрудники Культурного центра ВШЭ под руководством Михаила Оганесяна. Их умелыми руками были оформлены фойе, концертный зал. А какую праздничную программу они подготовили нам на закрытии! Практически все наши творческие коллективы выступили перед участниками олимпиады. На закрытии ребята увидели также короткий вариант фильма о буднях олимпиады. Сейчас завершается монтаж полного варианта фильма о проведении олимпиады, он будет о на сайте олимпиады. У ребят будет возможность еще раз окунуться в атмосферу тех дней.

Кто входил в состав жюри?

— Жюри было очень представительным. По экономике его возглавил заместитель научного руководителя ВШЭ Лев Львович Любимов, по обществознанию — ординарный профессор ВШЭ Владимир Натанович Порус. Команда экономистов состояла из преподавателей Вышки и МГУ, уже не первый год в состав жюри приглашаются коллеги из Новосибирского госуниверситета, которые имеют большой олимпиадный опыт: они давно проводят Сибириаду.

В состав жюри олимпиады по обществознанию входил Сергей Иванович Козленко, заместитель председателя жюри, заведующий кафедрой социальных и гуманитарных дисциплин, профессор Московского института открытого образования. Он уже много лет занимается олимпиадой, большой фанат этого дела. Со стороны Высшей школы экономики тоже в качестве заместителя председателя жюри большую работу взял на себя Дмитрий Михайлович Носов, профессор кафедры практической философии нашего философского факультета. Также в жюри входили коллеги из МГУ, из Ульяновского института повышения квалификации. Надо сказать, что был сохранен костяк прошлого состава жюри. А поскольку мы взяли на себя не только организационную, но и методическую роль, то почти половина членов жюри — представители факультетов философии, социологии, прикладной политологии ВШЭ.

Что дает участникам эта олимпиада?

— Если ты стал победителем или призером Олимпиады, а таких было по обществознанию 72 человека, а по экономике — 70, то тебе дается право поступления в вуз для обучения по направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады, без вступительных испытаний. То есть, к примеру, победители и призеры олимпиады по экономике могут поступать в Вышку на факультеты экономики, мировой экономики и мировой политики, бизнес-информатики, МИЭФ. А  победители и призеры олимпиады по обществознанию — на факультеты социологии, прикладной политологии, философии, права, отделение культурологии и так далее, где экзамен по этой дисциплине является профильным.

Кроме того, если кто-то решил выбрать иное направление обучения, то победители и призеры олимпиады могут зачесть свои результаты как 100-балльные по соответствующей дисциплине.

Как были отмечены участники заключительного этапа олимпиады и победители?

На олимпиаде по экономике призерами стали 70 человек, 14 из них — победители. Заметьте, что первые три места заняли учащиеся Нижегородской области, Пермского края и Новосибирской области соответственно. Самой успешной стала команда из Удмуртии: все пятеро ребят, ученики 9 и 10 классов, попали в призеры.

Вообще же, олимпиада по экономике была представлена большим количеством участников из Москвы, и среди победителей и призеров 35 человек, ровно половина, — москвичи. Это говорит о том, что экономика сейчас лучше преподается в Москве.

А вот по обществознанию немного другая ситуация. Если на олимпиаде по экономике учащиеся 9-11 классов выполняли единое задание, то по обществознанию соревновались внутри каждой параллели, соответственно, и задания отличались. Итог такой: 16 победителей и еще 56 призеров. Среди победителей есть представители самых разных регионов, как столицы, так и, например, Северной Осетии и Республики Коми.

Для всех участников олимпиады организаторы подготовили подарки — каждый получил книги по экономике, рюкзачок ВШЭ, кепочку, футболку олимпиады, буклеты про Вышку.

Вы знаете, что в Высшей школе экономики есть стипендиальная программа «Альфа шанс», в рамках которой Альфа-банк предоставляет 20 стипендий студентам, являющимся победителями и призерами олимпиады. Размер стипендии — 10 тысяч рублей ежемесячно в течение первых двух лет обучения. Это подспорье для студентов, приезжающих из регионов. Но кроме этого, Альфа-банк подготовил подарки: вручил первым трем победителям олимпиады по экономике ноутбуки.

В этом году нам пришлось придумать свои медали для победителей и призеров. Мы не могли лишить ребят такого трогательного момента, как вручение медали. В сжатые сроки мы разработали макет медалей победителю и призеру и успели к заключительному сроку. Медали получились «веселые», но, надеюсь, от того не менее ценные.

Ребята оставляли отзывы об организации олимпиады. О чем они писали?

— В конце каждой олимпиады мы просим написать отзывы, чтобы получить обратную связь от участников. В целом и школьники, и сопровождающие отмечали, что организация была хорошая, были интересные лекции и выступления, высоко оценили задания, которые были разработаны предметной комиссией, — в меру сложные, но интересные и творческие.

Судя по настроению, с которым уезжали участники, им понравилось. Большой плюс в недельном пребывании на олимпиаде — отлично организованное питание. Когда ребята приехали, то какое-то время ушло на расселение, а так как многие были издалека, они очень устали с дороги, им хотелось отдохнуть. Но после того как они входили в столовую, видели этот шведский стол, все «становились на свои места». Кто-то из сопровождающих лиц в отзыве заметил, что это первая олимпиада, на которой дети не атакуют близлежащие продовольственные магазины.

Кто-то из участников написал, что эта неделя — самые запоминающиеся дни из всей школьной жизни. Нам, организаторам, это очень приятно. Писали ребята и о том, что олимпиада была полезна и для их учителей, была познавательной для педагогов. Некоторые одиннадцатиклассники, уже участвовавшие в олимпиадах раньше, могли сравнивать. И сравнения были в пользу Высшей школы экономики. В нескольких анкетах мы прочитали: «Хотелось бы, чтобы олимпиаду по обществознанию всегда проводила Высшая школа экономики в доме отдыха "Покровское"».

Андрей Щербаков, Новостная служба портала ВШЭ

Фото Михаила Алтухина

*Сергей Гуриев включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.