• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Citius, altius, fortius! Или студенты факультета права о чемпионатах Вышки по футболу

Представители факультета права в Высшей, Первой и  Второй Лигах НИУ ВШЭ по футболу поделились своими мыслями о вузовском чемпионате, поддержке болельщиков и взаимоотношениях внутри команды.

Citius, altius, fortius! Или студенты факультета права о чемпионатах Вышки по футболу

 

Чемпионат НИУ ВШЭ по футболу, безусловно, одно из главных вузовских спортивных мероприятий.  Но почему же интерес именно к этому виду спорта так велик?

«Футбол — это эмоции полные восторга и горечи, славы и разочарования. Это не просто игра», —  Иван Балабанов,  3 курс, полузащитник команды«LongRun».

 

 

 

 

 

 

«Почему футбол? Это выбор моего отца. Когда мне было одиннадцать лет, он отдал меня в одну из школ олимпийского резерва. Параллельно я играл в теннис, сторонницей которого была мать, но в итоге я повесил на гвоздь именную ракетку, а не бутсы», —   Александр Лиханов,  2 курс, защитник ФК «ЛИСТИК-2005».

 





«Футбол — это мой любимый вид спорта. Хотя в детстве я занимался и плаваньем, и настольным теннисом, и волейболом, однако выбор в конечном итоге пал именно на футбол, которым я занимаюсь с четырнадцати лет. Я даже пробился в основную команду ЦСКА Смоленск, но позже решил посвятить себя учебе — теперь играю лишь на любительском уровне», —  Марк Цирельсон,  2 курс, голкипер команды «СДР».

 







Однако  любви к данному виду спорта порой бывает недостаточно: решение играть в университете связано  с другими факторами.

«Желание играть на больших полях имеют почти все, такие игры для человека, болеющего футболом, имеют огромное значение, а без Чемпионата ВШЭ его было бы сложно реализовать. Дух соперничества и азарт игры: каждый из нас понимает, что только выигрыш матча позволит пройти в следующий тур. И конечно, возможность играть в одной команде с друзьями, ведь сегодня каждый может создать команду и подать заявку», —  Марат Гайнутдинов,  4 курс, правый полузащитник команды «Атлетико».












«Высшая школа экономики — университет возможностей, в котором каждый может себя реализовать. Когда я узнал от однокурсника, что есть целый футбольный союз с почти десятком турниров, понял, что упускать такой шанс нельзя»,—  Иван Балабанов. 


«Конечно, Вышка — большой вуз с множеством команд и возможностей, но главное, что с первых дней пребывания в своей команде я понял, что здесь мне всегда рады. Душевность — вот, что привлекло меня больше всего», —  Евгений Корнев,  3 курс, центральный защитник ФК «Кристалл».

 

 

 





И все же   нельзя говорить о том, что у игроков не возникает никаких проблем, связанных с организацией проведения матчей. Все игроки отмечают, что основной проблемой по-прежнему остается отсутствие собственного футбольного поля . Сегодня большая часть матчей проходит на стадионе «Сокол», жесткое и неровное покрытие которого оставляет желать лучшего.

Неоднозначным остается и отношение к поддержке болельщиков:

 

«Мы играем, чтобы играть. Лично мне не важно, сколько людей придут на игру — я же не профи», —  Руслан Гайнутдинов, 2 курс, полузащитник команды «Легион».

 

 

 

 

  

«На мой взгляд, это очень неоднозначный вопрос. Сегодня на каждой игре всегда можно увидеть людей, действительно интересующихся футболом.  Однако хотелось бы видеть чемпионат действительно массовым: больше неравнодушных, как играющих, так и болеющих. Согласитесь, приятно получать одобрение публики в разгар напряженного матча», — Константин Бородич, 3 курс, полузащитник команды « LongRun».

 




«Безусловно, поддержка важна. Порой парни специально играют на публику, да и мне самому приятно поймать удивленные взгляды после удачного сейва. Однако, к моему сожалению, на игры Высшей лиги приходит куда меньше людей, чем на игры Первой и Второй, как это не парадоксально звучит», — Марк Цирельсон.

Несмотря на все трудности ,  парни соглашаются в  одном:  со временем,  игра  становится нечто больш им , чем просто желание победить, а команда — больш им , чем просто коллеги по полю:


«Отношения в нашей команде “ЛИСТИК-2005”превосходные: мы проводим время вместе и вне игры. Часто ходим смотреть матчи российского чемпионата и английской премьер лиги в ближайших пабах. Я также стараюсь привлекать в команду своих друзей: например, я пригласил хорошего хавбэка Александра Рожнова, с которым знаком еще со школы», —  Александр Лиханов.

«В “СДР” очень теплые, дружеские отношения. Коллектив собрался действительно сплоченный, не без усилий нашего менеджера Павла Мазитова, конечно», —  Марк Цирельсон.

«ФК “Кристалл” стал для меня настоящей семьей. Однако не стоит думать, что в нашемколлективе все всегда идеально: случаются ссоры, кто-то хочет чего-то большего, кого-то иногда что-то не устраивает, и он уходит, это нормально. Но для меня “Кристалл” — Моя Команда», —  Евгений Корнев.

«В “LongRun” душевно, царят взаимопонимание и поддержка. На поле можемнемного покричать друг на друга, конечно, но как только страсти утихают — сразу шутки в раздевалке. Наш капитан Вова очень многое делает для того, чтобы мы были сплоченным коллективом», —  Константин Бородич.


Чего же можем мы ожидать от  чемпионата и команд в дальнейшем?


«Новый сезон обещает быть грандиозным! Я уже в предвкушении захватывающих матчей и поединков принципиальных соперников», —  Марк Цирельсон.

«Новый сезон будет жарким: конкуренция возрастает с каждым годом. Мне бы хотелось, чтобы футбол стал брендом Высшей школы экономики. Уже сейчас в футбол играют не только студенты, но и выпускники, а ведь у некоторых из них уже есть дети. Я бы, например, точно не разрешил играть своему сыну, если бы он учился в Вышке, за какую-нибудь другую команду, кроме“Листика”» (смеется), —  Александр Лиханов.

«Для меня главное, чтобы чемпионат по футболу ВШЭ продолжал быть местом встречи людей, которые любят игру. Этого, я думаю, у нас не отнять», —  Марат Гайнутдинов.

 

Пожелаем нашим спортсменам удачи и новых трофеев!

 

Надежда Лущ , 3 курс