• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Пресс-центр факультета права: выход в свет

Кто-то из вас уже мог заметить, что сайт факультета значительно преобразился: на нем можно найти репортажи, интервью, анонсы мероприятий, кроме того, жизнь самого факультета кипит: мы ярко отметили День юриста, устроили благотворительную продажу выпечки, провели фотоконкурс (следите за новостями в социальных сетях – скоро будут объявлены результаты!). Настало время познакомить студентов, преподавателей и гостей Вышки с командой, которая всем этим занимается.


Пресс-центр факультета права: выход в свет

Немного о том, как все начиналось
 
В сентябре студентам на почту пришло письмо от В.Н. Русиновой о том, что состоится собрание, на котором обсудят «планирование деятельности по изданию газеты факультета права и информационному сопровождению сайта факультета». Заинтересовались многие, до реализации идеи дошли единицы. Состоялось не одно собрание, прежде чем каждый нашел для себя подходящее занятие. Сегодня мы хотим рассказать подробнее о каждом, кто все же решил рискнуть и с нуля организовать СМИ на факультете, и также поведаем об основных направлениях своей деятельности.
 
Для некоторых ребят одного поля деятельности мало, сложно выделить категории и вписать кого-то в строгие рамки, в основном, наши студенты совмещают несколько сфер, мы попытаемся лишь условно провести деление на корреспондентов, фотокорреспондентов, техническую поддержку, корректоров и редакторов.

 

Корреспонденты:

У нас нет строгого распределения материала, обычно выходит так, что появляется идея или намечается мероприятие, и кто-то в добровольном порядке проявляет инициативу по написанию обзора или репортажа. Также и с интервью – либо у студента возникает желание побеседовать с определенным преподавателем или выпускником, либо нам ставят задачу, а мы ее выполняем. Насколько успешно выполняем – судить вам, дорогие читатели.

Ольга Киселева, 4 курс 
По жизни я всегда была активной, поэтому, когда узнала, что появилась возможность поучаствовать в деятельности пресс-центра нашего факультета, сразу загорелась: ведь это шанс сделать нашу студенческую жизнь красочнее. Я с удовольствием занимаюсь организацией различных мероприятий, беру интервью у интересных людей, обсуждаю идеи в нашем коллективе, стараюсь, чтобы эта инициатива развивалась в правильном направлении. Я всегда готова оказать посильную помощь руководству пресс-центра в любом деле, потому что то, чем мы занимаемся, я считаю очень важным.
        




Надежда Лущ, 3 курс
 

Когда я узнала о том, что появилась идея создать СМИ факультета права, решение стать частью этого проекта я приняла, не раздумывая: детская мечта о карьере журналиста наконец-то могла воплотиться в жизнь. 

Немалую роль сыграл и опыт коллег: увидев материал Дарьи Попович о Р.Ю. Бельковиче, я тоже решила взять интервью у преподавателя. Мне захотелось показать Б.В. Назмутдинова совсем другим, не таким, каким я знала его на первом курсе, когда он был моим преподавателем, хотелось рассказать читателю о том, что действительно его интересует.

Прошло совсем немного времени, но каждый из нас уже может подвести какой-то итог нашей деятельности. Лично для меня привлекательность данного проекта состоит в том, что каждый может выбрать, о чем ему писать, показать свой взгляд  на события и не только в юридической сфере. Надеюсь, что все наши планы воплотятся в жизнь: сайт факультета права оживет, а со временем изменится и формат СМИ. Надеюсь, что и я продолжу писать о том, что будет интересно читателю, ведь именно ваша похвала является для нас высшей наградой и наилучшим стимулом.

 


Арина Фетисова, 2 курс

О пресс-центре я узнала от знакомых, они же и посоветовали мне сюда прийти. Я тогда подумала: «А почему бы и нет, это же может быть интересно и даже полезно не только для меня, но и для кого-то еще». Я участвую в проекте уже несколько месяцев, за это время написала немало репортажей, опубликованных на сайте. Мне нравится, что благодаря этому проекту в целом и каждому его члену в отдельности наш сайт начинает оживать, его читает все большее количество студентов. Надеюсь, что это не предел и у нас все еще впереди.

 

         

Антон Шаблинский, 4 курс

Отрадно, что наш сайт оживает. Велика вероятность, что скоро часть материалов с него переберется и на глянцевые страницы. С большим удовольствием поддерживаю это начинание. Чем же, собственно, поддерживаю? Стараюсь писать статьи о научных проектах и кружках нашего факультета. Словом, о тех платформах, где студенты стараются мыслить, рассуждать вне сложившегося дискурса. Такие клубы важны для юридического факультета, студенты в первую очередь должны научиться думать, а потом уже читать закон. А также я фотографирую людей на разных студенческих мероприятиях, если у профессионального фотографа вдруг не оказалось времени (или просто не оказалось такого фотографа). Пока такое случалось только раз.

Еще я веду литературный кружок. Беседую со студентами во внеучебное время не об учебе. Честно говоря, не так-то просто было это организовать, но у наших студентов есть интерес к моему проекту. Обсуждение художественного произведения – это еще один способ отойти от тоннельного мышления. 




Горохов Арсений, 3 курс

Привет. Я Арсений. Я на 3-ем курсе.
Я автор (по большей части) и редактор (иногда).
Я хожу на мероприятия и пишу обзоры.
Еще беру интервью.
Пока хватит, всем спасибо.
Минимализм – это по мне.

 

 



Милена Казанцева, 2 курс

В сферу моих интересов входит множество разных увлечений. Сегодня я занимаюсь одним, завтра другим, но впереди ещё много неизведанного, времени тоже достаточно, поэтому я не переживаю. Наверно, любовь к поэзии, и к литературе в целом, привела меня в наш проект. Мне кажется странным, что до этого года на факультете не было такой платформы для информации и творчества, но я рада, что она всё же появилась, и у меня есть возможность делиться со всеми своими впечатлениями от разных встреч, выездов и мероприятий. Я по большей части пишу о неакадемических мероприятиях, уже вы можете увидеть материалы о Школе КВН, Ночи искусств и встрече с В.В. Шахиджаняном.

 

 

Анастасия Сухарева, 3 курс

Больше всего мне нравится учиться, нравится читать книги, слушать лекции, каждый день находить для себя что-то новое. Спустя два года обучения на факультете права я открыла для себя уникальную сферу – информационное право. Это та область, в которой удивительным образом сочетается юриспруденция и современные технологии. Несмотря на то, что Пресс-центр еще совсем молодой, в его копилке уже можно найти большое количество увлекательных материалов на актуальные темы, репортажи с вышкинских и не только мероприятий, интервью с преподавателями. Надеюсь, что впереди нас ожидает еще много интересных проектов!





Вита Тимофеева, 3 курс 

Что можно сказать о себе? Я очень люблю рисовать, читать, играю на пианино. Но одно из главных моих увлечений, как ни странно, это действительно юриспруденция, и в какой-то момент я поняла, что люди вокруг крайне мало знают о праве. Ужасно, когда крупные информационные ленты путают вердикт, приговор, заключение, говорят в эфирах договорА, просто порой не понимают, о чем говорят. И это действительно очень большая проблема – что нет профильных специалистов. Экономические журналы давно приглашают экспертов-экономистов, консультант-юрист же тоже должен быть в каждом издании! Поэтому на настоящий момент моя цель – научиться писать как можно более грамотно, интересно и, возможно, в дальнейшем заняться этим вопросом. Пресс-центр факультета – замечательная база, которая дает множество поводов проявить себя, а также рассказать читателям о незаурядных личностях, например, Ю.В. Ерохиной. Я надеюсь, что смогу помочь развитию нашей организации!

 

Фотокорреспонденты:

В нашем коллективе работают и фотографы: Анастасия Титова, 2 курс; Анастасия Белякова, 2 курс; Екатерина Бойправ, 3 курс. Настя Титова помимо фотографирования пробует себя также и в подготовке текстов – на сайте вы можете прочитать ее впечатления от фестиваля «Круг Света», а еще готовится к публикации серьезная статья Насти о пенсионной реформе в России. Настя Белякова и Катя Бойправ организовывали фотоконкурс, результаты которого скоро появятся не только в социальных сетях, но и начнут радовать нас на стенах факультета. Настя Белякова вместе с Еленой Калинкиной, 2 курс, еще и украсили наш факультет ко Дню юриста, сделали плакаты с фотографиями из студенческой жизни, а Лена сделала еще и яркий синий постер с символикой ВШЭ.

 

Техническая поддержка:

Приложение для мобильных устройств разработал Илья Болтянов, 2 курс. В приложении без труда можно найти расписание занятий, контакты руководства, рейтинги студентов, а также анонсы и новости, связанные с факультетом. Наполнением приложения также занимается Евгений Пучков, 2 курс. Он, к тому же, неплохо справляется с интервьюированием преподавателей, снимает видео и фотографирует.


 

Корректор:

Екатерина Ивашко, 2 курс. От природы грамотная Катя с удовольствием проверяет тексты, выявляет орфографические, грамматические, синтаксические, пунктуационные и иные ошибки, тщательно вычитывает материал, а теперь вот сама решила попробовать себя в роли корреспондента – в скором времени возьмет интервью у выпускника нашего факультета.


 

Главный редактор:

Алина Гегамова, 4 курс

 

Вышло так, что сама того не подозревая, я стала редактором пресс-центра. Изначально, когда я пришла на собрание, посвященное обсуждению идеи СМИ, мне просто хотелось выразить недовольство относительно уровня грамотности современных журналистов и лишь попытаться не допустить этого у нас на факультете. Я хотела попробовать себя в роли корректора, но получилось так, что я настолько загорелась идеей создания журнала (сразу появилось столько мыслей относительно формата, рубрик, тем, материалов), что люди начали обращаться ко мне и обмениваться со мной своими задумками. Они поверили в меня, поверили, что у меня выйдет сделать сайт лучше, а затем и выпустить полноценное печатное издание. На сайте появляются новости, анонсы, в социальных сетях мы тоже стараемся оповещать абитуриентов, студентов, выпускников и преподавателей о предстоящих и прошедших событиях. Наша цель на данный момент – сделать факультет права более открытым, привлекать студентов других факультетов Вышки, а также состоявшихся юристов, профессионалов своего дела, преподавателей других вузов, на мероприятия, проводящиеся в родных стенах на Малой Ордынке. Эта статья неслучайно называется «выход в свет». Мне хочется непросто «вывести из тени», объявить о пресс-центре, как о студенческой организации, объединенной желанием студентов писать, фотографировать, редактировать, но еще и сделать так, чтобы «выход в свет» состоялся у журнала нашего факультета. Мы пока думаем над названием, но у нас уже есть концепция и желающие развивать это направление. А чего еще может хотеть редактор факультетского пресс-центра?

 

Если вы все же дочитали эту огромную статью до конца, то я могу сказать вам только большое спасибо, а также поделиться контактными данными на случай, если кто-то из вас захочет присоединиться к нашей команде, дать нам советы на будущее, высказать конструктивную критику, предложить название для журнала. Да и в целом, если хотите предложить что-то свое, добавить направление к тому, чем мы уже занимаемся – мы будем только рады! Мы всегда открыты для новых идей, ждем любых комментариев и отзывов!

P.S. Да, мы знаем, что с оформлением материала на сайте бывают проблемы, но мы очень стараемся побыстрее их решить! Искренне надеемся, что этот факт не мешает вам следить за обновлением содержания сайта.

 

massmedia.pravo.hse@gmail.com – наша почта.

gegamova@gmail.com – почта редактора.

https://vk.com/gegamova – по любым вопросам можно обращаться сюда.

 


Искренне ваш,
Пресс-центр факультета права