• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Джеффри Монсон против системы. На кого поставите Вы?

24 февраля в стенах факультета НИУ ВШЭ состоялась долгожданная встреча с американским спортсменом Джеффри Монсоном, личностью, интересующей многих наших студентов.

Однако прошедшее событие стало знаковым не только для тех, кто следит за карьерой Джеффри и находится с ним в одной профессиональной сфере. Приглашенный гость интересен еще и тем, что в его лекции «Право на свободу в современном мире» критически, под особым углом зрения, рассматривается существующая действительность. Спортсмен делится своими порой спорными выводами с другими, но оставляет  при этом пространство для дискурса, тем самым доказывая возможность называть себя анархистом и гражданином мира.

На протяжении лекции затрагивались глобальные социальные, политические, экономические проблемы, которые стали настолько распространенными, что мы их либо не замечаем, либо по ошибке принимаем за существующую идеологию. По мнению Джеффри Монсона, мир полон общественных пороков, так как «погряз в капитализме». Мы знаем, что государство должно существовать для человека, мы уверены, что капитализм раздвигает границы для самореализации каждого. Но так ли это defacto ? Джеффри считает, что нет, называя капитализм легальной эксплуатацией. Представьте, что перед вами амбициозный и предприимчивый бизнесмен, у которого огромный дом и две машины. Пример для подражания, не правда ли? Но если мы заглянем за кулисы, то увидим, что за этим успешным человеком скрываются работники, которые непосредственно «строят» его бизнес, вкладывая в него собственный труд и усилия, являются его фундаментом, но все равно не могут позволить себе такого же роскошного существования, как у шефа. «Вещи не такие, какими кажутся», – говорит Джеффри Монсон, призывая к развитию критического мышления у каждого, дабы иметь возможность добраться до истинной сущности явлений, сформировать собственное мнение и принимать независимые решения.

Капитализм вынуждает людей подавлять свои стремления, они становятся теми, кем не хотели бы стать, но они вынуждены, потому что общество заставляет их потреблять все больше и больше, а для этого они должны ежедневно усердно работать, чтобы зарабатывать все больше и больше денег. Согласно Джеффри Монсону, люди, ведущие себя подобным образом, пренебрегают своими желаниям относительно того, какой образ жизни они хотели бы иметь, что заставляет их каждую неделю вновь и вновь ждать пятницы (в этот момент студенты, которые учатся по субботам, тягостно вздохнули). Люди не должны характеризоваться количеством имеющегося у них имущества и уровнем заработной платы, их нельзя приравнивать к цифрам.

Очевидно, что разрыв между элитой и низшими слоями населения растет, богатые становятся богаче, бедные - беднее. Наш гость считает, что в таком случае необходимо менять экономическую политику в целом, а не пытаться замаскировать недостатки системы отдельной помощью определенным группам населения. Причем инициатива изменений может исходить и от населения, которое должно не просто критиковать политику, а пытаться что-то изменить. Революция, направленная на изменения, а не на повсеместное уничтожение, - вот один из предлагаемых рычагов, необходимых для улучшения ситуации. Сам Джеффри Монсон был привлечен к административной ответственности за высказывание протеста против политики США. Его также не коснулась широко распространившаяся в Америке антироссийская пропаганда, борец выступает в поддержку политики России, а свой последний гонорар он пожертвовал Донбассу.

Прошедшая встреча с Джеффри Монсоном не только заставила многих слушателей по-другому взглянуть на окружающую действительность и засомневаться насчет ранее казавшихся незыблемыми истин, но и позволила узнать известного спортсмена как человека с активной жизненной позицией, который готов идти против системы за веру в лучшее положение дел для тех, кто в этом нуждается.

 

Текст: Татьяна Белова, 1 курс
Фото: Ильяс Идзибагандов, 3 курс
Пресс-центр факультета права