• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Голодные юридические игры

16 мая 2015 года на факультете права НИУ ВШЭ прошли «Юридические игры» для школьников. Ребята из Москвы, Московской области, Ярославля, Чебоксар, Брянска, Набережных Челнов, Пензы, Смоленска, Казани приехали на мероприятие, чтобы попробовать свои силы в решении увлекательных юридических заданий. Игры были поистине  всероссийского масштаба! Школьники приобрели новые навыки в области права и усовершенствовали те, которые уже имели. Они ознакомились с особенностями юридической профессии, и кто-то из них сделал окончательный выбор в пользу факультета права НИУ ВШЭ или просто профессии юрист именно благодаря Играм. Руководство, ведущие преподаватели и лучшие студенты факультета были рады встретить в стенах своего университета гостей со всей страны и провести для них масштабную деловую игру, направленную на развитие логического мышления и лидерских качеств.

Игра началась в 9:30 и продолжалась до 19:00. Командный дух зашкаливал! В перерывах, на кофе-брейках и во время обеда участники знакомились друг с другом, делились впечатлениями и планами о поступлении. Яркое открытие Игр, восемь дистриктов, семь поинтов, финальное испытание, талантливые участники и организаторы, отличное настроение, атмосфера правового творчества, интриги, награждение победителей в каждой из номинаций и множество незабываемых моментов – все это «Юридические игры 2015»!

Каждая из площадок была по-своему интересной и запоминающейся. Регистрационная палата, Чертоги Усуда, Транзитная зона, Лавка магических предметов, Модель Международного уголовного суда, Минотавр, Эрудит… Нелегкие испытания поджидали участников на каждом этапе.

Хотелось бы отметить пятый поинт, который представлял собой Модель Международного уголовного суда. Из года в год такая Модель проводится на факультете права НИУ ВШЭ при поддержке Гаагского суда. Теперь попробовать свои силы в упрощенной версии Модели смогли и школьники. В этом году подготовку площадки и судейский состав возглавили Геннадий Александрович Есаков (профессор, заведующий кафедрой уголовного права и криминалистики факультета права НИУ ВШЭ), Глеб Ильич Богуш (доцент кафедры уголовного права и криминалистики факультета права НИУ ВШЭ), Ирина Османкина  (студентка 3-го курса факультета права НИУ ВШЭ, неоднократная участница Модели Международного уголовного суда, которая в этом году взяла на себя обязанность по подготовке новой команды) и Юрий Варламов (студент 3-го курса факультета права НИУ ВШЭ, член команды факультета, принесшей университету победу в Конкурсе по международному гуманитарному праву им. Ф.Ф. Мартенса).

Для школьников пятый поинт был одним из самых challenging. Им предстояло выступить в роли и прокуроров, и защитников обвиняемой стороны. После того, как Ирина мастерски объяснила участникам правила Модели и поделилась с ними секретами составления речи в суде, ребятам в течение двадцати минут нужно было ознакомиться с ранее неизвестными им текстами по рассматриваемому международному делу о кибератаке и подготовить пятиминутную речь для судебного заседания. Основывая свои доводы на Римском статуте, Женевской конвенции и на иных нормативных правовых актах, школьники активно представляли свои позиции в суде. Своим мнением о Модели и играх в целом поделился с нами Геннадий Александрович Есаков.

Есаков Геннадий Александрович

Кафедра уголовного права и криминалистики: заведующий кафедрой

 

Геннадий Александрович, как справились представители дистриктов со своими задачами? Был ли соблюден регламент Модели?

Да, абитуриенты поняли все правила деловой игры. Не все студенты могли бы подготовить настолько аргументированные выступления, как это сделали школьники на «Юридических играх».

Как Вы оцениваете сложность задания? Какие навыки смогли получить участники Модели?

Было ли задание сложным? Нет. Оно было посильным. Школьники достойно с ним справились и приобрели навыки правовой аргументации, быстрого изучения неизвестных юридических текстов, а также ответа на судейские вопросы.

Как Вы относитесь к игровой форме получения знаний? Станут ли «Юридические игры» традицией факультета?

Начну с ответа на последний вопрос: конечно, хотелось бы, чтобы Игры стали частью факультетской жизни. Игровая форма обучения очень важна!

Еще одной захватывающей площадкой для проверки знаний абитуриентов стал поинт под номером 6. Испытание «Минотавр» требовало от ребят творческого составления определений предложенным понятиям. Георгий Тюляев (студент 1-го курса магистратуры факультета права НИУ ВШЭ), выступивший в роли Минотавра, мастерски испытывал способности школьников и награждал победителей клубками Ариадны, которые помогали последним найти выход из лабиринта правовых дефиниций.

Своим мнением о данной площадке поделилась ментор Ксения Тюсина (студентка 1-го курса бакалавриата факультета права НИУ ВШЭ):

 Как тебе задание? Как оно было организовано?

Все очень увлекательно! Идея была заимствована из детских лагерей. Суть этого задания в том, чтобы составить такое определение, в которое поверят другие команды. Даже если оно неверное!

Как тебе атмосфера в командах?

Ребята довольно разные. Все общаются, хотя между ними и встречаются разногласия – особенно по актуальным вопросам поступления. Но мы сдружились, и все имена запомнили сразу! Работают школьники слаженно. Интереснее всего им общаться во время чайных пауз.

Своим настроением с нами также поделилась ментор Алёна Гнутова (студентка 1-го курса бакалавриата факультета права НИУ ВШЭ):

Как ты оценишь поинт «Минотавр»?

Он довольно сложный. Ребятам нужно проявлять много креативности, чтобы выделиться. Но они успешно справляются, активно работают.

 Побывав на площадках, мы отправились к координатору «Юридических игр» Вере Николаевне Русиновой (первому заместителю декана факультета права НИУ ВШЭ, доценту кафедры международного публичного и частного права). Она с удовольствием рассказала нам об играх подробнее. 

Русинова Вера Николаевна

Факультет права: первый заместитель декана

Вера Николаевна, «Юридические игры» проводятся на факультете права НИУ ВШЭ впервые? Как возникла данная идея? Кто ее предложил?

Да, Игры проводятся впервые. Автор идеи – декан нашего факультета Салыгин Евгений Николаевич. Традиционные дни открытых дверей – это не современно. Поэтому было решено провести некий тест-драйв в виде «Юридических игр». Их цель – показать абитуриентам, что право может быть увлекательным и что Высшая школа экономики идет в ногу со временем!

Много ли заявок было подано? Из каких городов приехали ребята, чтобы попробовать свои силы в этой деловой игре? Сложным ли был отбор?

Было подано более 200 заявок, и мы выбрали 77 человек. Отбор проходил по заслугам и среднему баллу в школе. Изначально планировалось устраивать игры для Москвы и Подмосковья, но мы были приятно удивлены, когда к нам решили приехать школьники из Ярославля, Брянска, Казани, Чебоксар и других городов.

Педагог Сухомлинский В.А. однажды сказал: «Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». Какая из площадок, по Вашему мнению, сегодня светится ярче всего?

Думаю, изюминка есть у каждого из поинтов. Самым большим вызовом для участников, конечно, является Модель Международного уголовного суда. В ней есть новизна! В ходе этого испытания на абитуриентов оказывается большая интеллектуальная нагрузка, ими осваиваются новые навыки. Важно отметить, что Модель МУС особенно близка Вышке – именно на базе нашего университета проходят российские раунды этого студенческого конкурса. В этом году наша команда заняла в ней второе место, и через три дня отправляется представлять наш университет в Гааге.

Каждая площадка яркая! Транзитная зона, Минотавр, Эрудит – сплошной креатив! Но, наверное, катарсисом и прорывом станет последнее задание, на котором профессор М.А. Краснов выступит в роли Гэндальфа и научит потенциальных студентов писать Конституцию.

Вера Николаевна, что бы Вы пожелали будущим абитуриентам и студентам-волонтерам, участвующим в проведении Игр?

Пусть участие в Играх не останется единомоментной вспышкой. Пусть оно осветит весь их дальнейший путь! Пусть все будут озарены впечатлениями, новыми знаниями и будут думать о Вышке хорошо. Мы рассчитываем на то, что участники получат максимум навыков и компетенций. И, конечно, возьмут на заметку наш вуз.

 

Кажется, ожидания организаторов «Юридических игр» оправдались. Мы задали несколько вопросов участникам мероприятия: Алине Безбородовой и Александру Бруцкому.

Алина, Саша как вам «Юридические игры»? Какие площадки запомнились больше всего?

Игры проведены на высоком уровне! Все площадки позволяют научиться чему-то новому. Больше всего мне понравилось то, что мы учились применять законодательство и правильно составлять договоры. Теория смогла найти отражение на практике! (Алина)

Ощущения от игры отличные! Больше всего мне понравились 1-я, 3-я и 7-я площадки. Корректировка договоров показалась мне наиболее увлекательным заданием! (Александр)

Как Вы думаете: куда вы поступите?

Только в Вышку! (Алина)

Пока что не уверен. Выбираю между ВШЭ и МГУ. (Александр)

 

Мы также поговорили с одним из менторов – Ильей Бочининым (студентом 1-го курса бакалавриата факультета права НИУ ВШЭ).

Илья, какие впечатления у тебя от игр? Как ты оцениваешь уровень знаний участников?

Впечатление очень хорошее! Думаю, игры такого плана интересны для школьников. Это мероприятие – сплошные положительные эмоции. Уровень подготовки я бы оценил как выше среднего. Сегодня здесь присутствует много призеров всероссийских олимпиад, ребят с большими достижениями в обществознании, истории, праве. Многие из них хотели бы поступить именно в Вышку.

Чего бы ты пожелал участникам «Юридических игр 2015»?

Хотел бы пожелать им сделать правильный выбор! Ну и чтобы право из хобби превратилось в профессиональную деятельность.

 

Дмитрий Владимирович Мазаев, один из организаторов «Юридических игр» (доцент кафедры теории и истории права НИУ ВШЭ), отметил, что встретил много знакомых лиц среди участников. Кто-то из них был в Летней Правовой Школе или учится в лицее при Вышке. «Хочется верить, что эти ребята – будущие студенты нашего факультета!». 

Кульминацией «Юридических игр 2015» стало финальное испытание, которое проводил Михаил Александрович Краснов (ординарный профессор, член Ученого совета НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой конституционного и административного права). Задание заключалось в составлении Конституции для государства Панем. В своем вступительном слове Михаил Александрович пожелал игрокам удачи, а также поделился с ними своей идеей о разделении Конституции на две части: лирическую и инструментальную. Абитуриентам предстояло написать обе эти части. В 17:00 каждая команда приступила к написанию глав закона. Спустя полчаса упорной работы, правовых прений и поисков консенсусов по разным конституционным вопросам, команды представили свой проект. На глазах участников игр сформировалась парламентская республика Панем с федеративным устройством, с восемью дистриктами и столицей Капитолием. Чиновники этого государства работают бесплатно. Права людей и животных в Панеме всегда соблюдаются, а свободы – свято охраняются. М.А. Краснов отметил, что Конституция Панема написана очень хорошо, хотя и отражает «конституционные страхи». По его мнению, закон, созданный участниками игр, похож на Российскую Конституцию с элементами американских принципов и экзотическими нормами.

После финального испытания уставших и счастливых участников Игр ждала церемония награждения, которую словами «Призы и подарки – отдельная глава Конституции!» открыла Вера Николаевна Русинова.

Отметив команду 6-ого дистрикта в номинации «Судебное красноречие», Геннадий Александрович Есаков наградил каждого из ее участников. Особый подарок он предоставил московскому школьнику Михаилу Хазану, чья обвинительная речь вызвала много эмоций и у судей, и у присяжных. По мнению Миши, «Юридические игры» – это великолепная возможность дать волю своим знаниям.
Отметив, что «Лучшая Конституция – та, на которую не надо ссылаться», Михаил Александрович Краснов наградил 2-ой дистрикт в номинации «За находчивость, проявленную в нестандартных правовых ситуациях», а также сделал подарки капитанам тех дистриктов, которые подошли наиболее творчески к составлению и оформлению глав Конституции Панема.
Савельев Сергей Леонидович наградил 3-ий, 4-ый и 5-ый дистрикты, поразившие всех своей правовой интуицией.

Сергей Анатольевич Пашин (профессор кафедры судебной власти факультета права НИУ ВШЭ), выделив среди человеческих потребностей витальные, социальные и божественные, к последним отнес потребность в правосудии и наградил 7-ой дистрикт в номинации «За настойчивость в отстаивании своих прав».

Декан факультета права НИУ ВШЭ Евгений Николаевич Салыгин наградил трибутов 8-го дистрикта, набравших больше всего баллов на Играх, и, соответственно, завоевавших 1-место. Декан отметил, что все участники «Юридических игр» молодцы. «Игры были проведены здорово! Надеюсь, у гостей останутся теплые, приятные воспоминания о факультете права НИУ ВШЭ!» – сказал Евгений Николаевич и пригласил абитуриентов к дальнейшему сотрудничеству с лицеем Вышки и Открытой Правовой Школой. Пожелав участникам мероприятия успехов, декан факультета завершил день «Юридических игр» напутственными словами: «Пусть эти игры станут началом одной большой увлекательной игры в право!».

Алёна Геращенко, 1 курс


Подарки участникам предоставлены партнером факультета права, компанией "Консультант Плюс".

<