• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Итоги конкурса на лучший проект реформы судебной системы


Профессора факультета права оценили выступления студентов на конкурсе «Суд будущего»


22 ноября в рамках Общероссийского гражданского форума – 2015 были проведены публичные защиты проектов и подведены итоги конкурса «Суд будущего».

Конкурс был объявлен в конце августа текущего года, и до 15 октября из 37 регионов РФ в КГИпоступило более 80 работ, предлагающих различные реформы в судебной системе. Было сформировано жюри под руководством бывшего председателя Высшего Арбитражного суда РФ научного руководителя факультета права НИУ ВШЭ А.А Иванова, куда вошли: бывший первый заместитель председателя Верховного суда профессор РФ В.И. Радченко, бывший заместитель председателя Конституционного суда РФ профессор Т.Г. Морщакова, профессора С.А. Пашин и Е.А. Лукьянова, заслуженный юрист РФ адвокат Н.А. Гагарин, а также участвовавшие в подготовке форума Мария Шклярук и Леонид Никитинский.

Сорок из поступивших работ были отобраны как заслуживающие внимания, и на предварительном заседании жюри в середине октября из них было выбрано 12 лучших – их авторы получили приглашение для публичной защиты проектов. Жюри выработало также регламент защит, отведя на них время до 20 минут, а федеральный судья в отставке профессор С.А. Пашин провел с участниками дистанционную консультацию по порядку защиты и дал ряд советов по организации материалов.

Из числа представленных 22 ноября проектов три были посвящены принципу независимости судей и механизму их назначения, две работы касались порядка представления доказательств в уголовном процессе, по одной работе – о суде присяжных и системе дисциплинарного правосудия, два проекта были посвящены информатизации судебной системы и еще два – досудебной медиации.

Публичные защиты вызвали большой интерес и дискуссии не только среди конкурсантов, но и других участников форума. Жюри, которое провело голосование за закрытыми дверьми, исходило из оригинальности работ, с одной стороны, и практической реализуемости предложений, с другой. Часть работ имела более широкий «замах» на реформирование, но оказалась слабее проработана, а часть касалась более узких тем, зато предлагала конкретные и, в принципе, реализуемые (при наличии политической воли) решения. Предпочтение большинством голосов жюри было отдано скорее практическим работам.

Первое место и премия в размере 30 тысяч рублей присуждена Максиму Никонову из Владимира за предложение «двух папок» и строгого разделения доказательств по уголовным делам на судебные и досудебные. Две вторые премии (по 20 тыс. рублей) получили Ю. Стрелкова, Н. Нечипоренко и Насонов С. - аспирантка, студентка и доцент из МГЮА за целостную концепцию развития суда присяжных, и Сергей Постыляков из НИУ ВШЭ за предложения по укреплению независимости судей. Три третьих премии (по 10 тыс. рублей) вручены студентке Анастасии Лузик из Симферополя (медиация), студентке из Воронежа Екатерине Титовой (дисциплинарное судопроизводство) и студентам С. Лукьянову и В. Шестаковой из Саратова за предложения по развитию «электронного правосудия».

Премии победителям в рамках закрытия Общероссийского гражданского форума вручил председатель КГИ Алексей Кудрин. Все предложения всех участников конкурса будут проанализированы, обобщены и по возможности использованы в дальнейшей работе и мероприятиях КГИ. Участники выразили надежду, что конкурс «Суд будущего» будет продолжен в следующем году. В ближайшее время его жюри сформулирует предложения по совершенствованию формата конкурса.