• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Награждение победителей и лауреатов конкурса НИРС 2015

28 декабря прошло награждение победителей и лауреатов конкурса научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ.

Конкурс НИРС – традиция, которую поддерживает Университет, чтобы поощрять научные достижения творчески активных студентов, стимулировать исследовательскую деятельность в различных отраслях науки. В этом году было принято 966 заявок по 18 направлениям, среди которых были и работы студентов бакалавриата и магистратуры факультета права НИУ ВШЭ, а также его выпускников.

В номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по юриспруденции» для студентов бакалавриата» первое место было решено не присуждать. Второе место в данной номинации разделили Екатерина Алексеева с работой на тему «Кадастровый способ исчисления имущественных налогов: особенности правового регулирования», выполненной под руководством Александра Алибиевича Ялбулганова, и Ирина Файзуллина с работой «Обеспечение единообразия судебной практики в Российской Федерации», написанной под руководством Владислава Валерьевича Старженецкого.

Третье место было присуждено студентке факультета права Нижегородского кампуса Елизавете Долковой за работу «Следственный судья в уголовном процессе: анализ юрисдикционных и следственных функций». В роли научного руководителя выступил Николай Николаевич Ковтун.

Лауреатами по данному направлению стали Надежда Миронова (4 курс, Москва) с работой на тему «Налоговая тайна» (научный руководитель: Татьяна Николаевна Трошкина), Анна Семикова (4 курс, Нижний Новгород) с работой по проблеме «Прецеденты Европейского Суда по правам человека в системе источников уголовно-процессуального права России» (научный руководитель: Николай Николаевич Ковтун) и Дарья Котова (3 курс, Москва) с работой «The Principle of Estoppel in the International Law» (Научный руководитель: Вера Николаевна Русинова)

Помимо студентов в конкурсе приняли участие выпускники Высшей школы экономики. В номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по юриспруденции для студентов магистратуры и выпускников 2015 года» именно их работы получили высокую оценку экспертов.

Первое место было присуждено Анне Петрик, которая является автором работы «The Russian Customs Policy in View of the Economic Crisis» В роли научного руководителя выступила Татьяна Николаевна Трошкина. Никита Воронков, написавший работу на тему «Эволюция пруденциального регулирования: от Базель-II к Базель-III» под руководством Наталии Юрьевны Ерпылевой, получил второе место. Третье место было присуждено Алине Гусейновой за работу «Судебный порядок разрешения налоговых споров в Федеративной Республике Германии и Швейцарской Конфедерации», написанной под руководством Александра Николаевича Козырина.

Лауреатами по данному направлению стали Сергей Постыляков (2 курс магистратуры, Москва) с работой на тему «Актуальные проблемы правоприменения института индексации присуждённых денежных сумм в гражданском процессе» (научный руководитель: Кудрявцева Елена Васильевна), Ольга Киселева (1 курс магистратуры, Москва) с работой по проблеме «Основное содержание права человека на здоровье в международном праве» (Научный руководитель: Вера Николаевна Русинова), а также Кирилл Любимов (1 курс магистратуры, Москва), автор работы «Особенности продажи имущественного комплекса в процедуре внешнего управления стратегических предприятий и организаций», которая была написана без научного руководителя.

Организаторами было отмечено, что многие многократные победители и лауреаты конкурса НИРС стали научными руководителями, которые теперь успешно развивают академическую сферу, в том числе стимулируют публикационную активность студентов.

Поздравляем студентов и выпускников факультета права, ставших победителями и лауреатами конкурса научно-исследовательских работ, и желаем им дальнейших академических успехов!

Автор текста и фото:

Анастасия Белякова

Пресс-центр факультета права