• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

День открытых дверей бакалаврских программ на факультете права НИУ ВШЭ

Как всегда, в ноябре факультет права проводит первый День открытых дверей. В этом году он прошел 20 ноября.

Будущие студенты и их родители смогли пообщаться со студентами и и руководством факультета права – деканом Евгением Николаевичем Салыгиным, первым заместителем декана Владиславом Валерьевичем Старженецким и академическим руководителем образовательной программы «Юриспруденция» Булатом Венеровичем Назмутдиновым

Официальную часть открыл В.В. Старженецкий, после чего дал слово Е.Н. Салыгину. Декан рассказал о концептуальных подходах к обучению юристов на факультете права, отличительных особенностях. Академический руководитель подробно остановился на программе обучения. Абитуриенты задавали вопросы, завязалась беседа. Спрашивали об общежитиях, о студенческой жизни и военной кафедре, об Открытой правовой школе (ОПШ) и, конечно же, о поступлении. Отвечая на вопрос о том, какими должны стать выпускники факультета права, Б.В. Назмутдинов заметил: «Студент – это тот, кто к концу обучения научился самостоятельно формулировать свои цели, делать проекты, воплощать собственные идеи в жизнь, создавать точки роста».

Чуть позже декан Е.Н. Салыгин презентовал новую программу бакалавриата, которая будет реализовываться совместно с Российской школой частного права (РШЧП) – ведущим научно-образовательным центром в области частного права. Совместная программа НИУ ВШЭ и РШЧП предназначена для тех, кто занимается правом со школьной скамьи, участвуя во Всероссийских олимпиадах по праву, кто видит в себе исследователя, желающего в науке частного права многое познать, чтобы многого добиться. Другие учебные дисциплины, как теория и история государства и права, конституционное, уголовное, трудовое право, также будут преподаваться, вместе с основной, «флагманской» бакалаврской программой. Кроме того, по сравнению с ней увеличатся часы юридического английского и обязательного второго языка (немецкого либо французского), изучение которых необходимо для чтения юридической литературы в оригинале. Совместный бакалавриат с РШЧП подразумевает серьезную исследовательскую составляющую, реализация которой невозможна без вдумчивого и активного изучения теории гражданского права.

Нагрузка на совместной программе будет выше, требования к поступлению – серьезнее. В том, как студентам нравится учиться на факультете, мог убедиться каждый: студенты-юристы активно отвечали на все их вопросы до начала официальной части, так и после нее.

День открытых дверей также посетила представитель приемной комиссии Оксана Евгеньевна Кононенко, подробнейшим образом рассказавшая о способах поступления, возможных льготах, о получении дополнительных баллов за сочинение по литературе, победы в олимпиадах для школьников и др.

Большая часть вопросов абитуриентов и их родителей была посвящена поступлению, льготами и скидкам. Некоторых заинтересовали курсы, которые будут читаться на факультете, в том числе те, которые студенты могут выбрать самостоятельно. Б.В. Назмутдинов пообещал организовать презентацию таких курсов для первокурсников, чтобы они смогли пообщаться с преподавателями прежде, чем записываться на них.

                   

 

Скворцова Арина

Пресс-центр факультета права