• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Прогнозы-2017: Отменит ли Трамп санкции, и придут ли к власти в Европе сторонники России?

Профессор факультета права Александр Домрин в числе других ведущих экспертов дал прогноз относительно готовящейся вступить в свои права администрации Д. Трампа.

2016 год для международной политики выдался очень уж замысловатым. Россия начала войну против террористов ИГИЛ (организация запрещена в нашей и многих других странах) в Сирии. В США на президентских выборах победил «несистемный» кандидат Дональд Трамп. Во Франции набирает популярность кандидат на пост главы государства, который выступает за дружбу с Россией, падают рейтинги у канцлера Германии Ангелы Меркель. В течение всего года - теракты по обе стороны Атлантики…

К чему дальше готовиться?

Европа

Эмбарго - чао, новой власти - салют?

- В конце декабря ЕС вновь продлил антироссийские санкции - до лета 2017 года. Выходит, победа Трампа ничего не изменила?

Марчелло Фоа, швейцарский политолог: - Внешняя политика ЕС координируется Вашингтоном, и до инаугурации нового президента США 20 января какие-либо прорывы здесь невозможны: враждебное отношение пока еще действующей администрации Барака Обамы к России - не новость. Но, думаю, с приходом Трампа многое может поменяться. Ведь если тот снимет санкции (даже без оглядки на европейских партнеров), те вынуждены будут пойти на аналогичный шаг, иначе все выгоды от возврата на российский рынок достанутся лишь американцам.

Александр Домрин, политолог, профессор Высшей школы экономики: - Уходящая администрация США стремится напоследок заложить побольше «мин», чтобы осложнить как отношения России с ЕС, так и дальнейшую работу новой команды Трампа. В Старом и Новом Свете санкции вводились и продлевались под давлением той части американских элит, которую олицетворяла Хиллари Клинтон, но президентскую гонку она проиграла. Поэтому убежден, что все ограничения отменят. А если на предстоящих выборах в Германии народ скажет нет канцлеру ФРГ Ангеле Меркель (которая вела бездумную проамериканскую политику все время своего правления), эмбарго снимут еще быстрее.

- Общенациональные выборы-2017 пройдут не только в ФРГ, но и в других «локомотивах Евросоюза», например, Франции…

Марчелло Фоа: - Думаю, прекрасный результат покажут те силы, которые подобно Трампу выступают с консервативными и антиэлитарными лозунгами (например, французский «Национальный фронт», партия «Альтернатива для Германии», движение «Пять звезд» в Италии. - Ред.). Нынешняя политика Брюсселя порождает лишь взаимное недоверие, социальную нестабильность и утрату национальной идентичности. И, боюсь, даже остановка дальнейшей евроинтеграции (к чему недавно призвал президент ФРГ Йоахим Гаук) не спасет положения.

США

Куда пойдет Дональд?

Александр Домрин: - 25 лет назад, когда я впервые приехал в США, свободы там было больше. Не было такого тотального контроля за людьми, зато были огромные возможности, чтобы заниматься бизнесом. Сейчас вся экономика зарегулирована, производство переведено в Китай. А Трамп и хочет вернуть ту «старую добрую Америку».

Что касается восстановления отношений с Россией, то до инаугурации особых возможностей влиять на курс государства у Трампа нет. Но он уже начал формировать свой будущий кабинет, и пока его кадровые назначения ни одному из ранее данных обещаний не противоречат. Например, кандидат на пост главы госдепа (занимается внешней политикой США, как наше Министерство иностранных дел) - Рекс Тиллерсон. В 2012 году он получил орден Дружбы из рук российского президента.

- Но Трамп в любом случае будет отстаивать национальные интересы США, которые могут расходиться с нашими.

- Это куда лучше, чем бороться за благо транснациональной олигархии, чем занималась Хиллари. И я не вижу никаких причин, которые бы мешали патриотам одной страны договориться с патриотами другой. Трамп - бизнесмен и жесткий переговорщик, но именно поэтому он понимает, что нас нельзя ломать через колено, как пытались предыдущие вашингтонские лидеры, едва не поставив мир на грань катастрофы.

Думаю, в итоге нас ждет отказ от «толерантности и мультикультурализма» в пользу здравого смысла - и в Старом Свете, и в Новом.

Украина

Без западной поддержки - падение?

Дмитрий Куликов, политолог: - В незалежной будет прогрессировать кризис, вопрос лишь - с какой скоростью. Срыв в штопор может произойти довольно быстро: к некоторым предельным параметрам, при которых экономика уже в принципе не может функционировать, Украина подошла очень близко. Более того, со сменой власти в США остановлено как зарубежное финансирование Киева, так и его внешнеполитическая поддержка со стороны Белого дома - то есть два главных столпа, на которых Украина держалась последние два года. Так что кризис уже к весне-2017 имеет шансы перейти в острую фазу, вплоть до масштабных гражданских противостояний.

По мнению других экспертов, отказавшись от федерализации и предоставления гарантий русскоязычным жителям, постмайданный Киев лишил себя и возможности мирного выхода из терзающего страну внутриполитического кризиса. Ситуация в стране крайне неустойчива, и если президент Порошенко потеряет власть, то России и Европе ничего не останется, как взять под свою опеку восток и запад Украины соответственно. В то же время в немедленном развале незалежной не заинтересован никто из мировых игроков - слишком большой хаос тогда начнется.

Сирия

Война продолжится

Михаил Фрибен, эксперт Уральского информационно-аналитического центра: - Ситуация останется сложной. Мы можем рассчитывать на то, что будет добита «Ан-Нусра» - запрещенная в России террористическая организация, чуть ли не первая по популярности среди ваххабитов. Именно эта группировка фактически оказалась разгромлена после зачистки Алеппо от боевиков. Но основной противник сирийской правительственной армии, ИГИЛ, вряд ли капитулирует. Структура давно приобрела признаки квазигосударства (организации, которые заявляют, что обладают всеми признаками государства, хотя в мировом сообществе этого никто не признает. - Ред.). При этом бороться с ИГИЛ пытаются, будто с кучкой бегающих по пустыне бандитов. Так что война примет затяжной характер.

Многое зависит от того, насколько успешно пойдет восстановление экономики Сирии. Пропаганда террористов играет на социальных противоречиях и неравенстве в обществе. А их нельзя преодолеть мгновенно. И здесь возникает вопрос, готов ли Запад реально объединиться с Россией в борьбе против террора и помочь Дамаску не только оружием, но и, скажем, инфраструктурными проектами. Пока у власти в ЕС стоят прежние глобалистские элиты, подобная возможность под большим вопросом.

ИТОГО

Как же будут развиваться события?

✔ Негативный сценарий. Трамп не сумеет сломить лобби глобалистов и начать реформы во внутренней и внешней политике, а на выборах в ЕС победят кандидаты от действующей власти. Запад не будет заинтересован в нормализации отношений с Россией и реальной борьбе против сирийских террористов, и ситуация в мире еще больше осложнится.

✔ Позитивный сценарий. Трамп завершает все начатые предыдущей администрацией геополитические авантюры (от Ближнего Востока до Украины) и начинает торгово-экономическое противостояние с Китаем, откуда он мечтает вернуть в Америку промышленность. В этой борьбе ему необходимо заручиться поддержкой или хотя бы нейтралитетом России, и Кремлю будут сделаны лестные предложения (например, признать сферой его влияния все постсоветсткое пространство). Но сдавать Китай Москва не станет и выступит посредником в урегулировании конфликта, еще больше укрепив свое влияние в мире.

Использованы материалы сайта www.kp.ru/.