• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Диалоги о праве // О проекте «Правовой чердак»

Студенты и преподаватели факультета права стремятся создавать различные проекты, посвящённые описанию правовых проблем и поиску их решений. Один из таких проектов – «Правовой чердак», ставший результатом совместного творчества Марии Ероховой, доцента кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ, и Виктора Бациева, бывшего судьи Высшего Арбитражного суда РФ.

Диалоги о праве // О проекте «Правовой чердак»

Чтобы лучше узнать об этом проекте, корреспондент пресс-центра факультета права Александра Дашкова взяла интервью у Марии Андреевны Ероховой.

Мария Андреевна, расскажите, пожалуйста, о проекте.

Я работаю над книгой о становлении правовой системы постсоветской России, для создания которой беру интервью у юристов, сыгравших значительную роль в российском правопорядке. «Правовой чердак» – образовательная передача, которая проходит в формате диалогов с известными учеными-правоведами об истории и реалиях права. Мы записали пять интервью, остальные буду записывать самостоятельно и размещать на сайте Московской высшей школы социальных и экономических наук. Вероятно, в рамках «Правового чердака» поговорим еще только о налогах.

Какова цель этого видеопроекта?

– Цель – вспомнить, как создавалась и как модифицировалась наша правовая система после распада Советского Союза. Общественные и государственные институты довольно быстро адаптировались под новую систему государственного устройства, однако публикаций на эту тему недостаточно: немногие знают, каких усилий стоила эта метаморфоза. Авторы проекта решили восполнить этот пробел в правовой истории и обсудить ключевые моменты становления новой правовой системы с теми, кто участвовал в процессе её преобразования.

  Кто был первым гостем?

– Заместитель председателя Высшего Арбитражного суда РФ в отставке Татьяна Константиновна Андреева, которая входила в рабочую группу по подготовке всех редакций Арбитражного процессуального кодекса РФ. В ходе обсуждения она поделилась рядом интересных моментов, связанных с разработкой АПК, рассказала про процесс его создания. Как призналась Татьяна Андреева, вся работа по составлению АПК вызывала у неё сложность в связи с тем, что в арбитражную систему она пришла из Министерства юстиции и не имела достаточного опыта работы в данной сфере, но хорошие учителя и наставники, с которыми она работала в одном коллективе, помогли ей в освоении этой сложной «науки» реформирования. Также в рамках данного интервью с Татьяной Константиновной (в двух последующих видеосюжетах) рассматривались вопросы применения АПК 2002 года и методы преподавания процессуального права в России.



Сколько всего интервью взято в рамках проекта «Правовой чердак»?

– Всего взято пять интервью. На сайте проекта выложено четыре выпуска: с  Татьяной Константиновной Андреевой, с Александром Львовичем Маковским, профессором, доктором юридических наук, одним из разработчиков современного ГК РФ; с Сергеем Васильевичем Сарбашем, профессором, доктором юридических наук, судьей Высшего Арбитражного суда в отставке, а также с Тамарой Георгиевной Морщаковой, профессором, доктором юридических наук, судьей Конституционного суда РФ в отставке, Заслуженным юристом РФ, Заслуженным деятелем науки РФ. Есть пятое интервью, которое размещено на портале Закон.ру. Это разговор с судьями Европейского суда по правам человека, докторами права и профессорами — Анатолием Ивановичем Ковлером и Дмитрием Ивановичем Дедовым.

А что обсуждалось с Тамарой Георгиевной Морщаковой?

– Главной темой обсуждения с Тамарой Георгиевной была выбрана работа Конституционного суда с момента его основания по настоящее время, а также развитие судебной системы в целом. Один из главных моментов диалога — обсуждение должных критериев оценки работы судьи. Сегодняшний критерий — количество отмен — противоречит принципу независимости суда, так как в качестве основной цели ставит перед судьей не решение спора, а принятие мер по неотменяемости его судебного акта. По словам Тамары Георгиевны, существующий подход меняет цель правосудия, которая от положения «защищать право» переходит к тому, как надо «хорошо выглядеть». Тамара Морщакова процитировала известного классика цивилистики Г. Ф. Шершеневича: «Ориентация судьи на позицию правительствующего Сената уничтожает правосудие». Слова мыслителя и правоведа, к сожалению, олицетворяют главную проблему современной судебной системы. Недостатки судебной системы РФ, судебные ошибки и методы доказывания, несоблюдение принципа независимости судей – всё это стало предметом обсуждения участников беседы. Тамара Георгиевна поделилась фактами из работы Конституционного суда и интересно отвечала на задаваемые ей вопросы.



Когда ожидать следующие выпуски?

Следующие выпуски будут записываться мной единолично и именоваться «Диалоги о праве». Интервью будут размещаться на сайте Московской высшей школы социальных и экономических наук, которая обеспечила видеозапись. Уже записан разговор и в ближайшее время будет размещен с профессором, д.ю.н. Дмитрием Вадимовичем Дождевым о науке права на постсоветском пространстве, также в октябре 2017 планируется интервью  с профессором, д.ю.н. адвокатом Константином Ильичом Скловским об адвокатуре в Советском союзе и постсоветской России,  далее - с профессором Теодором Шаниным об образовании в России и Великобритании, с профессором, д.ю.н. Игорем Арсеньевичем Приходько о госслужбе на закате СССР и с некоторыми другими интересными людьми, сыгравшими роль в становлении правовой системы России.

Чем интересен и полезен проект?

– Каждый из гостей передачи внёс значительный вклад в развитие современной правовой системы, поэтому проект несет образовательную функцию и при этом интересен не только профессионалам в области права, но и любителям истории. Разговоры содержат достоверную информацию из первых уст и демонстрируют мнения умнейших людей эпохи о происходящих в недавнем прошлом процессах развития правовой системы.

Интервью: Александра Дашкова