• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Команда факультета права приняла участие в международном раунде конкурса по свободе слова и медиа праву Price Media Law Moot Court

Команда факультета права приняла участие в международном раунде конкурса по свободе слова и медиа праву Price Media Law Moot Court

Более полугода усердного написания письменных меморандумов, а затем тренировок устных презентаций аргументов и товарищеская игра с Queen Mary University of London привели к долгожданному результату – команда факультета права Высшей школы экономики впервые была приглашена для участия в международном раунде конкурса по свободе слова и медиа праву Price Media Law Moot Court Competition и представила на нем Россию в Оксфордском Университете с 9 по 13 апреля. В этом году конкурс был посвящен проблемам регулирования пользовательского контента социальными сетями и их юридической ответственности, незаконному распространению личных фотографий и ложных новостей, а также дискриминирующей речи.

Команду факультета права представили студенты бакалавриата Евгения Савельева (3 курс), Елена Щербакова (4 курс) и Наталия Кутузова (4 курс), а также магистерской программы «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности» – Елена Солдатенкова (1 курс), Татьяна Зубарева(2 курс) и Константин Юферов (2 курс) под руководством тренера, юриста компании «Avito.ru» Паулины Смыковской.

В этом году финал соревнования прошел на новой площадке (Институт Бонаверо по правам человека, факультет права, Оксфордский университет). Среди участников были представлены университеты из множества регионов (Великобритания, США, Германия, Бразилия, Сингапур, Южная Африка, Австралия и многие другие). Таким образом, студенты НИУ ВШЭ получили бесценную возможность принять участие в имитированных судебных процессах на английском языке с лучшими командами со всего мира. Несмотря на конкуренцию с весьма достойными соперниками, участники команды факультета права НИУ ВШЭ получили от судей-специалистов в области прав человека и медиа права высокие баллы как за письменные меморандумы, так и за устные выступления.

Помимо практики навыков юридической аргументации студенты также получили уникальный шанс посетить целый цикл мероприятий с ведущими специалистами в области права: мастер-класс по навыкам публичных выступлений  с практикующим в Великобритании адвокатом по семейным делам С. Филлимор, дискуссию о свободе слова с известнейшим специалистом из США М. Прайсом, а также лекцию в формате вопрос-ответ с командой юридической поддержки социальных сетей Facebook и Instagram. Стоит также упомянуть и множество неформальных мероприятий, направленных на обсуждение профессиональных проблем среди коллег-юристов со всего мира, в том числе и из стран, где проблема свободы слова стоит особенно остро. И, наконец, студентам также удалось посмотреть легендарный студенческий город и прочувствовать на себе его атмосферу.

Команда факультета права выражает огромную благодарность Фонду целевого капитала НИУ ВШЭ, администрации факультета права НИУ ВШЭ, юридическим фирмам «Kosenkov & Suvorov» и «Peterka & Partners», без которых эта поездка была бы невозможна, а также компании « Avito.ru» за предоставление возможности и пространства для подготовки студентов.