• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

СТАЖИРОВКА В СТРАСБУРГЕ – ОТРАЖЕНИЕ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ РУКОВОДСТВА ФАКУЛЬТЕТА ПРАВА В ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Рассказом о прохождении в Страсбурге программы повышения квалификации с посещением Европейского суда по правам человека и Совета Европы наш портал продолжает серию публикаций о летних стажировках студентов и аспирантов факультета права ГУ-ВШЭ в разных странах мира.

C 28 июня по 4 июля этого года делегация студентов, аспирантов, магистрантов и преподавателей факультета права посетила Страсбург, в котором проходила недельную программу повышения квалификации «Знакомство с деятельностью Совета Европы и Европейского Суда по правам человека. Сравнительный анализ французской и российской систем правосудия». Об этой весьма насыщенной по своей программе поездке, принципиально отличающейся от ранее описанных летних стажировок, нам рассказали аспирант кафедры судебной власти и организации правосудия Эдуард Мдиванян и студентка 4-го курса факультета права ГУ-ВШЭ Алёна Сухорукова.

Расскажите, как вы узнали об этой программе, кем она была организована?

Эдуард: Организатором программы была Ассоциация франко-российского сотрудничества города Страсбурга. Информация об этой программе задолго до ее начала была вывешена на информационных стендах факультета права, так что все интересующиеся указанной сферой знали о возможности участия в ней. Но, как часто бывает, не все желающие смогли предугадать, сколь насыщенной и интересной она окажется.

 В чем же, по вашему мнению, уникальность этой программы?

Эдуард: Прежде всего, уникальна ее «образовательная» часть. Я подчеркну, что те мероприятия, которые были организованы для группы, являются отражением той успешной работы, которую ведет руководство факультета права в части, касающейся международного сотрудничества. Поверьте, не каждому туристу предоставят возможность, даже за деньги, пообщаться с судьей Европейского Суда по правам человека господином Ковлером. Так, за время пребывания мы посетили Совет Европы и Европейский Суд по правам человека, участвовали в открытом слушании дела «Лауци против Италии», участвовали в семинарах с представителем Департамента по юридическим вопросам Совета Европы, с Президентом Административного Суда г. Страсбурга, а также с адвокатами Страсбурга и специалистами в области прав человека. Это что касается образовательной части программы.

 – Расскажите, что из увиденного запомнилось вам больше всего?

Эдуард: Невероятно интересной была встреча с судьей А.И. Ковлером и участие в открытом слушании дела «Лауци против Италии». Очень многое стало понятным, когда воочию наблюдали процесс. Но, пожалуй, самой запоминающейся для меня была встреча с Председателем Административного Суда г. Страсбурга, где он рассказал свое видение необходимости создания самостоятельной системы административных судов, в том числе в России, и почему в этом нет необходимости в США. Интересно прошел семинар с представителями Адвокатской палаты Страсбурга, посвященный работе адвокатов во Франции, а также с президентом Нотариальной палаты этого особого правового института, которому в России сейчас уделяется пристальное внимание.

Алёна: Мне запомнилось посещение Совета Европы, где мы побывали в зале, в котором собирается Генеральная ассамблея. Там мы узнали, как и когда собирается ассамблея, а также цели создания Совета Европы. Надолго запомнится и встреча с Анатолием Ковлером, который является судьей Европейского суда от России. Он рассказывал нам о деятельности этого суда, о том, как проходят в нем заседания, как контролируются исполнения решений суда. Одним из самых запоминающихся для меня стал день слушания дела «Лауци против Италии» в Европейском суде. Мы могли сами наблюдать, как происходит слушание. Познавательным был и заключительный семинар со специалистами в области прав человека, с которыми мы обсудили основные проблемы прав человека во Франции, которые, как оказалось, во многом совпадают с российскими.

Образовательная часть полностью оправдала ваши ожидания. А как был организован культурный досуг? Где вам удалось побывать?

Эдуард: Образовательная часть программы нисколько не ущемила наших «туристических», если так можно выразиться, прав. Всего за неделю мы сумели ознакомиться не только со Страсбургом, со всеми его достопримечательностями, но и побывали в Баден-Бадене, даже успели съездить во Франкфурт-на-Майне и Люксембург. То есть программа была построена таким образом, чтобы получить максимум полезного за время пребывания в Европе. Более того, по возвращении в Москву, несмотря на насыщенность программы, абсолютно все ее участники чувствовали себя отдохнувшими.

Алёна:  Да, была организованна весьма обширная культурная программа это и обзорная экскурсия по Страсбургу, были и другие экскурсии. Часто после юридических занятий наш экскурсовод рассказывала нам много интересного. Запомнилась поездка в Баден-Баден, где мы могли не только искупаться в знаменитых источниках, но и посетить казино, где раньше был дворец, парки, увидеть дома, где жили русские писатели, например, Достоевский. В экскурсии по дорогам вин основным стало посещение красивейшего замка О-Кёнигсбург. В целом программа была насыщенной, но нисколько не утомительной. Все остались довольны. Много чего узнали, увидели, но было и достаточно свободного времени, чтобы это усвоить и посмотреть что-то самим.

 – Вы ознакомились с функционированием французской системы правосудия и получили соответствующий сертификат. Планируете ли в дальнейшем заниматься сравнительно-правовыми исследованиями?

Эдуард: В настоящее время я являюсь аспирантом нашего факультета и пишу диссертацию на тему «Мировое соглашение в практике российских арбитражных и зарубежных судов». То есть работа, по сути, представляет собой сравнительно-правовое исследование. Зная, что институт мирового соглашения в законодательстве Франции в достаточной степени развит, мне удалось собрать исчерпывающую информацию о данном правовом институте. Так, во время поездки я успел записаться и посетить Национальную библиотеку, после чего приобрел в книжном магазине необходимую литературу, где содержится немало информации касательно института мирового соглашения в процессуальном законодательстве Франции.

 – Планируете ли вы участвовать в будущем в аналогичных программах, которые будут организованы факультетом права?

Эдуард: Обязательно. Ведь каждая поездка по-своему интересна. По приезду все накопленные за время обучения знания обретают новые цвета, картина становится максимально понятной, и все встает на свои места. Я советую всем студентам и аспирантам не упустить столь уникальную возможность обогатить и преумножить все те навыки и знания, которые были вложены в нас в течение нескольких лет обучения на факультете права.

Интервью подготовила и провела Жукова Татьяна.