• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

«Такая уникальная программа, всесторонне охватывающая работу судебной системы и правоохранительных органов Франции, просто не может не привлечь большое количество желающих в ней поучаствовать!»

Интервью с заместителем декана факультета права ГУ-ВШЭ Прокудиной Любовью Аркадьевной наш портал продолжает серию публикаций об организации зарубежных стажировок для учащихся нашего факультета.  

В беседе с Л.А. Прокудиной мы еще раз поговорим о программе повышения квалификации «Знакомство с деятельностью Совета Европы и Европейского Суда по правам человека. Сравнительный анализ французской и российской систем правосудия», о возможных этапах ее продолжения и о сотрудничестве факультета права ГУ-ВШЭ с Университетом Страсбурга.

Любовь Аркадьевна, эта поездка стала возможной благодаря Вашим личным контактам с Ассоциацией франко-российского сотрудничества Страсбурга. Расскажите, пожалуйста, о зарождении идеи организовать такую стажировку. Ведь подобные мероприятия для учащихся организуют далеко не на каждом факультете!

Действительно, подобная стажировка дело уникальное. Ее истоки в моем знакомстве с представителями Ассоциации франко-российского сотрудничества города Страсбурга, которая активно содействует в организации таких ознакомительных поездок по Страсбургу. Недельное прохождение стажировки по программе повышения квалификации «Знакомство с деятельностью Совета Европы и Европейского Суда по правам человека. Сравнительный анализ французской и российской систем правосудия» это первая такого рода поездка студентов и сотрудников факультета права ГУ-ВШЭ. В дальнейшем наш факультет планирует проводить подобные стажировки на регулярной основе. Их прохождение будет засчитываться как летняя практика. 

– В чем уникальность данной программы?

Это принципиально новый тип стажировки, сочетающий в себе обширную ознакомительную образовательную программу, элитный туризм и разноплановое общение. Это отлично организованная поездка, включающая в себя удобный в плане транспортировки перелет, хорошие условия проживания в гостинице, питание. Что касается общения, французы очень доброжелательны по отношению к иностранцам, поэтому можно беспрепятственно общаться с местными жителями. В экскурсионном плане это не просто туристический осмотр достопримечательностей, а целенаправленное посещение юридических ведомств с целью непосредственного знакомства «на местах» с особенностями структуры и функционирования французской судебной системы и работой ее правоохранительных органов. Скажем, это не только посещение залов Совета Европы и Европейского суда по правам человека, а общение на высокопрофессиональном уровне с представителями судов и других судебных органов и организаций. Ни одна из встреч не носила формальный характер. Все беседы были «заточены» под ту или иную проблему, в той или иной мере затрагивающую и Россию, и позволили увидеть работу конкретного органа судебной системы «изнутри». Семинары длились по несколько часов. В ходе работы ведущий их президент или председатель того или иного органа компетентно, «из первых рук» делился с участниками интересующей информацией. А задавать вопросы и правильно понимать смысл ответов слушателям помогали профессиональные переводчики. Во время этой поездки наши студенты и аспиранты имели доступ к библиотеке Страсбургского Университета, где могли пользоваться книгами и всей необходимой литературой. Результатом прохождения этой насыщенной стажировки, что немаловажно, является выдача сертификата об успешном прохождении данной программы повышения квалификации.

 – Вы упомянули о планах факультета права организовывать подобные стажировки в Страсбурге на регулярной основе. Это будет аналогичная программа или возможны и другие варианты?

Прохождение данной стажировки мы планируем сделать регулярным. Как мне кажется, такая уникальная программа не может не привлечь большое количество желающих в ней поучаствовать. В то же время пройденная в Страсбурге стажировка это только первый этап, поскольку возможен также второй этап – знакомство со специализированными судами – коммерческим и трудовым трибуналами и судами общей юрисдикции и административными судами второй инстанции. Опыт проведения такой стажировки, которая проходит в Ницце, у нас также имеется. И, наконец, третий, абсолютно новый, завершающий этап этой стажировки, который планируется провести в Париже, знакомство с работой Кассационного суда и Госсовета Франции. Прохождение всех трех этапов стажировки представляет собой полный цикл и позволит всесторонне охватить работу судебной системы Франции и правоохранительных органов этой страны.

 – На кого рассчитана программа?

  Поехать во Францию и пройти повышение квалификации по этой программе по любому этапу стажировки или ее полному циклу может каждый, кто интересуется актуальными проблемами судебной системы и работы органов судебной власти, а также правоохранительных органов обеих стран. Думаю, что данная программа может быть интересна не только для студентов, но и магистрантов и аспирантов других факультетов ГУ-ВШЭ, а также других ВУЗов.

  Во время поездки в Страсбург Вы посетили также и Университет Страсбурга. Это отразится на программе развития международного сотрудничества нашего факультета?

Безусловно, еще одним результатом поездки в Страсбург стала встреча с деканом юридического факультета Страсбургского Университета, который высказал искреннюю заинтересованность в сотрудничестве с нашим факультетом. Прорабатывается возможность заключения договора о двустороннем сотрудничестве с Университетом Страсбурга, что позволит сделать такие стажировки и обмен студентами и преподавателями – регулярными, а в перспективе стоит вполне реальная задача по выдаче двойных дипломов факультета права ГУ-ВШЭ и Университета Страсбурга. У судебных систем и правоохранительных органов наших стран много схожего, есть общие проблемы, так что такое сотрудничество будет способствовать взаимному обогащению правовых систем России и Франции. Это также отличная возможность профессионального роста как для наших студентов и аспирантов, так и профессорско-преподавательского состава. Заключение договора о сотрудничестве между двумя университетами позволит нашим специалистам и исследователям выступать с докладами на международных конференциях, публиковать результаты своих трудов и научно-исследовательские работы во Франции, что также будет привлекать внимание и к юридической науке в России в целом, и к исследовательской деятельности факультета права ГУ-ВШЭ в частности.

Обращаем Ваше внимание на то, что все желающие пройти подобную стажировку могут записаться у Ростовцевой Н.В. в каб. 317 или у Прокудиной Л.А. на кафедре судебной власти и организации правосудия (к. 417).

Следующая стажировка планируется в феврале-марте 2011 г.