• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Искусственный интеллект и будущее верховенства права: международный вебинар в рамках SSUN

Искусственный интеллект и будущее верховенства права: международный вебинар в рамках SSUN

© depositphotos

18 ноября в режиме онлайн прошел международный вебинар на тему «Искусственный интеллект и будущее верховенства права», организованный в рамках консорциума SSUN (Social Sciences University Network) с участием факультета права Китайского народного университета (Китай), факультета права Сан-Паулу Фонда Жетулио Варгаса (Бразилия) и факультета права НИУ ВШЭ (Россия).

В докладе ‘3 Elements of the Future Role of AI in the Law’ профессор Ivar Hartmann (факультет права Сан-Паулу Фонда Жетулио Варгаса, Бразилия) подчеркнул роль ИТ и программирования в обучении юристов, а также подробно рассказал о таких предметах, как программирование для юристов и использование языка программирования Python в качестве обязательных предметов в рамках бакалаврской программы по юриспруденции. Такой подход позволяет говорить о росте цифровых решений для права и увеличению числа выпускников, которые самостоятельно создают цифровые платформы в области права.

В докладе ‘The Ethics and Governance of AI’ профессор Guo Reni (факультет права Китайского народного университета, Китай) осветил наиболее актуальные вопросы взаимодействия этики и искусственного интеллекта, в особенности те сложности, которыми обусловлено использование искусственного интеллекта в коммерческих целях, например, через платформы электронной торговли. Кроме того, в докладе указывалось на то, что одним из наиболее важных аспектов правового регулирования использования искусственного интеллекта является роботизация и связанные с этим вопросы этики.

Профессор департамента международного права НИУ ВШЭ Дарья Боклан представила доклад на тему ‘Can AI Provide a Rule of International Law in the Arctic?’ Этот доклад является частью проекта НУЛ исследований защиты государственных интересов в условиях экономических санкций, осуществляемого совместно с Фуадом Алескеровым, руководителем департамента математики факультета экономических наук, директором Международного центра анализа и выбора решений НИУ ВШЭ. Авторами доклада была предложена математическая модель для количественной оценки международно-правовых обязательств государств по предотвращению ущерба окружающей среде Арктики.  

В докладе ‘AI and Global Value Chains: Why is it so Challenging to Regulate?’ доцент департамента международного права НИУ ВШЭ Ольга Четверикова осветила проблематику применимости искусственного интеллекта к глобальным кластерам производства, включая последние тенденции в глобальном производстве, а также их взаимосвязь с ростом роботизации и увеличением программных продуктов в отраслях логистики и спроса, что напрямую обусловлено процессами, происходящими внутри кластеров производства.

Участники международного вебинара отметили информативность и высокий уровень предствленных докладов. Поздравляем всех участников и благодарим организаторов!