• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

«День карьеры 2.0»: как прошел MOST.HSE

«День карьеры 2.0»: как прошел MOST.HSE

© Михаил Ретуев/НИУ ВШЭ

18 декабря факультет права НИУ ВШЭ совместно с Московским международным салоном образования провел карьерное мероприятие для студентов – MOST.HSE.

В мероприятии приняли участие более 600 студентов факультета права Вышки и других юридических ВУЗов, а также представители четырех компаний – крупных игроков рынка юридических услуг: White & Case, ФБК Legal, BGP Litigation и юридического департамента Центрального Банка России.

«Мост» стал уникальным в своем роде проектом. 

Еще на стадии обсуждения руководство факультета приняло решение уйти от формата классических «ярмарок вакансий» и сделать мероприятие максимально продуктивным как для студентов, так и для представителей юридических компаний. А пандемия COVID-19 сделала невозможным проведение «Моста» в классическом для такого рода мероприятий оффлайн-формате, поэтому на стадии подготовки организаторы столкнулись с целым рядом вызовов.

«Мы начали думать, что хотим сделать и чего хотелось бы избежать. "Ярмарки вакансий" и "дни карьеры" в их классической форме: стенды компаний с шоколадками и буклетами и группа мигрирующих между стендами студентов – нас не очень вдохновляли. Мне кажется, что такие мероприятия со временем должны исчезнуть как рудимент, потому что они перестали выполнять свою функцию: узнать о компании и связаться с ней можно элементарным образом на их сайте, поэтому просто "себя показать и на людей посмотреть" – делать уже странно.

А тут еще и вторая волна пандемии в разгаре. Всё в онлайне» – рассказал главный специалист института исследований национального и сравнительного права НИУ ВШЭ, организатор MOST.HSE Дмитрий Гриц.

Для реализации такого амбициозного проекта требовалась интерактивная онлайн-платформа, которая предложила бы студентам множество возможностей продемонстрировать знания и проявить себя перед потенциальными работодателями, а работодателям – найти подходящих кандидатов и пополнить кадровый резерв талантливыми и компетентными молодыми специалистами. И благодаря партнерам из ММСО такая платформа появилась.

На протяжении всего дня в онлайн-формате студенты имели возможность принять участие в мастер-классах от HR и сотрудников компаний-партнеров мероприятия, демонстрировали потенциальным работодателям свои знания и компетенции в кейс-практикумах, дискутировали по самым острым вопросам права на баттл-арене и проходили собеседования в ведущие юридические компании.

Удобство такого формата проведения мероприятия и инновационный подход оценили не только студенты-участники, но и представители юридических компаний. 

«Мы были рады попробовать новый формат. На мой взгляд, это лучшее предложение по карьерным мероприятиям на рынке», – поделилась своими впечатлениями Татьяна Румянцева, представитель White & Case.

MOST.HSE стал не просто еще одним «днем карьеры», а, как и следует из названия, мостом, соединяющим молодых специалистов с работодателями, подарил студентам факультета права Вышки возможность наметить свою карьерную траекторию и получить приглашение на работу мечты.