• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Вадим Виноградов принял участие в работе круглого стола «Регулирование российских аудиовизуальных сервисов: новые реалии»

Вадим Виноградов принял участие в работе круглого стола «Регулирование российских аудиовизуальных сервисов: новые реалии»

© Пресс-служба ОП РФ

28 января в Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Регулирование российских аудиовизуальных сервисов: новые реалии». Организатором мероприятия выступили члены рабочей группы ОП РФ по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации совместно с Комиссией ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

В работе круглого стола приняли участие парламентарии, юристы, а также представители российских стриминговых сервисов и видеохостингов. Модератором встречи выступил декан факультета права НИУ ВШЭ, глава рабочей группы ОП РФ по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Вадим Виноградов.

Предметом обсуждения стал законопроект, инициированный в конце прошлого года депутатом Государственной думы РФ Антоном Горелкиным

Документ устанавливает общие требования к иностранной доле владения российскими видеохостингами — не более 20 процентов. Тем не менее у иностранной компании сохранится возможность согласовать с правительственной комиссией любую долю своего владения российским онлайн-кинотеатром. По словам автора, подобные меры помогут защитить рынок российских аудиовизуальных сервисов (АВС) от монополизации со стороны западных компаний.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Артем Кирьянов отметил, что подобный законопроект – вынужденная мера, так как российский сегмент рынка аудиовизуальных сервисов пока не готов к конкурентной борьбе с западными платформами ни по объему, ни по качеству контента. В этой ситуации ограничительные меры в отношений западных компаний необходимы, но принятие законопроекта в текущей редакции может негативно сказаться и на российских игроках рынка.

Опасения Артема Юрьевича поддержали и представители индустрии. Директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин сообщил, что против нового законопроекта выступили все существующие профильные объединения. Он отметил, что документ не решает налоговых вопросов, проблем монополизации, не создает методик для объективного подсчета аудитории АВС, а вопрос присутствия иностранных компаний на российском рынке урегулирован в действующем законодательстве.

Своим мнением о последствиях принятия закона поделились и представители российских онлайн-кинотеатров. Представители «Окко» заявили, что дополнительное регулирование приведет к уходу аудитории сервисов к пиратам, а в онлайн-кинотеатре ivi указали на то, что иностранные инвесторы зачастую не имеют никакого отношения к управлению АВС, а лишать российские компании привлекать средства из-за рубежа — значит лишать их конкурентоспособности.

Между тем, по итогам дискуссии эксперты сошлись во мнении, что отрасль нуждается в дополнительном регулировании и именно такие встречи помогут выработать эффективные механизмы защиты участников отечественного рынка АВС. 

«Конечно, у нас много наших отечественных сервисов и задача регулирования — их развитие. И законодательство этого регулирования должно отвечать интересам игроков рынка. Главное это открыто обсуждать. Мы обменялись разными позициями, разными мнениями. Уверен, что озвученные мнения будут учтены при доработке законопроекта», — резюмировал модератор круглого стола Вадим Виноградов.