• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Одна из лучших команд в мире

Команда факультета права вышла в 1/8 финала международного студенческого конкурса имени Виллема К. Виса по международному коммерческому арбитражу 

Одна из лучших команд в мире

© Команда факультета права

Команда факультета права Высшей школы экономики вышла в 1/8 финала международного студенческого конкурса имени Виллема К. Виса по международному коммерческому арбитражу и стала одной из 16 лучших команд мира. В этом году приняли участие в нем 386 университетских команд. 

Факультет права представляли студенты 4 курса Сабина Нурбагандова, Мария Ушакова и Яна Беккер, студент 3 курса Михаил Блат, студенты 2 курса бакалавриата Мелисса Озкан и Дарья Куракса. Во всех заключительных устных раундах конкурса («General Rounds» и «Elimination Rounds») спикерами нашей команды выступали Михаил Блат и Сабина Нурбагандова, которую признали одним из лучших спикеров финального этапа. 

«В этом году я участвовала в Vis Moot второй раз. Я еще раз убедилась, что Vis Moot – это не столько про место, которое заняла команда, а про причастность к сообществу с особыми ценностями: делать свою работу максимально хорошо, полностью отдавать себя, свои силы и время команде, передавать свои опыт и знания от одного поколения участников к другому. Любые результаты становятся возможными только благодаря огромному вкладу каждого из членов команды и тренерам. С ними любая дискуссия заканчивается множеством вопросов для исследования и анализа, которые в очередной раз углубляют и улучшают правовую позицию», – поделилась Сабина Нурбагандова.

Команда факультета права

В рамках подготовки к заключительным «венским» раундам команда также приняла участие в нескольких предварительных раундах (премутах). Ребята заняли первое место на Baker Mckenzie Pre-Moot, который проводился среди российских команд, и здесь Сабина Нурбагандова также стала лучшим спикером на предварительных раундах, которые проводились онлайн в г. Хельсинки (Helsinki Pre-Moot).

Яна Беккер рассказала, что за 4 года обучения в вышке опыт участия в Vis Moot стал одним из самых ярких событий внеучебной деятельности. Она считает, что, несмотря на онлайн-формат, конкурсу удалось сохранить свою непередаваемую атмосферу с ежедневной подготовкой, волнительными выступлениями и постоянным вовлечением в командную работу. «Vis Moot в Вышке создал невероятное сообщество вдохновленных, целеустремленных и талантливых людей, и очень здорово ощущать себя причастным к его истории», – считает она. 

Студенты соревновались с ведущими университетами из различных стран мира: Кембриджский университет (Соединенное Королевство), Национальный юридический университет Дели (Индия), Гамбургский университет (Германия), Нью-Йоркская школа права (США) и другими.

Тренерами команды в этом году выступили Владимир Косцов, аспирант департамента международного права, Анна Авдулова, студентка магистратуры, и Адам Нальгиев, выпускник факультета права. Им помогали выпускница факультета права Маргарита Ададурова и студенты магистратуры Семен Валявский, Михаил Тягусов. Особую благодарность команда выражает другим «выпускникам» Виса в Вышке, которые, по сложившимся традициям, принимали активное участие в подготовке к конкурсу, в том числе Елене Изотовой, Полине Романовой, Марии Зиновьевой, Евгении Савельевой и Валерии Гребеньковой.

Команда факультета права

По мнению Михаила Блата, участника команды, именно Vis Moot учит по-настоящему командной работе. «Те, кто думают, что достаточно идеально разбираться в праве, чтобы быть хорошим юристом, сильно ошибаются. Дела всегда выигрывает не один юрист, красиво выступающий перед судьей или трибуналом, а целая команда, стоящая за ним. Здесь на Висе, познакомившись с новыми людьми, сразу же необходимо выстроить эффективное и продуктивное общение, чтобы достичь максимального результата в течение такого короткого шестимесячного срока», – пояснил он. 

Со стороны преподавательского состава подготовку команды курировали профессор департамента международного права Михаил Гальперин, преподаватель того же департамента Елена Мазетова и Эльза Даулетшина, ассистент департамента правового регулирования бизнеса.   

Команда благодарит юридическую фирму Sirota & Partners и юридическую фирму «Косенков и Суворов» за предоставление офисных помещений и оборудования для участия команды в онлайн-раундах. 

Поздравляем участников и тренеров команды, а также всех, кто их поддерживал, с этим успехом и желаем покорения новых вершин!

Команда факультета права

Ежегодный конкурс имени Виллема К. Виса (The Annual Willem CVis International CommercialArbitration Moot) проводится в формате игровых процессов в сфере международного коммерческого арбитража, в рамках которого студенческие команды выступают в качестве истцов и ответчиков по игровому делу, посвященному международной купле-продаже товаров. Язык конкурса — английский. Место проведения — г. Вена, Австрия, в этом году конкурс прошел в онлайн-формате.