• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Зарубежные правообладатели ушли с российского рынка: какими будут последствия?

Декан факультета права Высшей школы экономики и руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты РФ Вадим Виноградов принял участие в круглом столе на тему «Право на контент: почему уход иностранных компаний с рынка делает хуже всем». 

Зарубежные правообладатели ушли с российского рынка: какими будут последствия?

© Общественная палата Российской Федерации

В ходе встречи представители власти и бизнеса обсудили последствия ухода зарубежных правообладателей с российского рынка и меры поддержки отечественных площадок, которые зависят от показа иностранного контента. 

Одним из дискуссионных вопросов стал спрос на нелегальный и нелицензионный контент. Как отметил заместитель председателя Комитета Государственной думы по экономической политике Артем Кирьянов, борьба с пиратством в России велась на протяжении всей ее современной истории. По мнению депутата, с учетом сложившейся ситуации необходимо решить две задачи: не дать россиянам почувствовать себя лишенными сервисов и контента, а также не дать просесть каким-то подотраслям экономики, в том числе связанным с аудиовизуальным контентом.

Участники круглого стола пришли к согласию, что откровенного пиратства допускать нельзя, поскольку эта проблема не только носит экономический характер, но и может привести к распространению в Сети откровенно противоправного контента. Заместитель председателя Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин подчеркнул, что пиратские онлайн-кинотеатры транслируют рекламные ролики, зачастую содержащие либо фейковую информацию, либо деструктивные материалы. В дополнение к этому заместитель генерального директора по правовым вопросам Института развития интернета Борис Едидин описал последствия, которые уже сейчас ощутимы. «Сегодня мы столкнулись с ситуацией, когда действующие контракты не продлеваются, новые не заключаются. Также изымаются отдельные тайтлы из библиотек аудиовизуальных сервисов. В результате мы сталкиваемся с тем, что граждане просто теряют доступ к привычному способу проведения досуга. Как следствие — легальные ресурсы теряют аудиторию, теряют выручку», — пояснил эксперт. 

На российском рынке уже сложился пул определенных игроков, и любое новое регулирование не должно приводить к его переделу или стагнации, а также нарушать права правообладателей, отметили участники дискуссии. Генеральный директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин поддержал необходимость законодательного регулирования контента и поддержки отечественных платформ. По его словам, политика зарубежных правообладателей привела к тому, что честные игроки рынка оказались в более уязвимой позиции. 

Общую позицию участников круглого стола выразил Вадим Виноградов. «Необходимо выработать такой механизм, который бы, с одной стороны, позволял минимизировать последствия ухода зарубежных игроков для россиян, а также позволял бы выстроить какие-то механизмы, максимально доступные механизмы для легального получения прав на зарубежный контент теми добросовестными зрителями, читателями, слушателями, которые есть на нашем отечественном рынке, чью аудиторию мы постоянно развиваем», — резюмировал он.

Подробнее: Общественная палата РФ